Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 261 - séance du 5 juillet 2011

sur la motion n°8, présentée par Mme Christiane Demontès et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés, tendant à opposer la question préalable au projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement rectificative de la sécurité sociale pour 2011

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :334
Majorité des suffrages exprimés :168
Pour :152
Contre :182

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (147)

Contre : 143
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Monique Papon, Président de séance, MM. Philippe Marini, René Vestri

Groupe Socialiste (115)

Pour : 115

Groupe Union centriste (29)

Contre : 28
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 13
Contre : 4 - MM. Gilbert Barbier, Jean-Marie Bockel, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (8)

Contre : 7
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Jean-Pierre Chevènement Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient
Jacqueline Alquier Yvon Collin Claude Jeannerot François Patriat
Michèle André Gérard Collomb Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Roland Courteau Virginie Klès Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Yves Daudigny Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
Éliane Assassi Yves Dauge Philippe Labeyrie Gisèle Printz
David Assouline Marc Daunis Françoise Laborde Marcel Rainaud
Bertrand Auban Annie David Serge Lagauche Jack Ralite
François Autain Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Daniel Raoul
Robert Badinter Michelle Demessine Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Gérard Le Cam François Rebsamen
Marie-France Beaufils Jean Desessard Jacky Le Menn Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Claudine Lepage Ivan Renar
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Jacques Berthou Josette Durrieu Alain Le Vern Roland Ries
Jean Besson Anne-Marie Escoffier Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Billout Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Roger Madec Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Guy Fischer Philippe Madrelle Michel Sergent
Yannick Bodin François Fortassin Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud François Marc Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Yannick Botrel Bernard Frimat Marc Massion Catherine Tasca
Didier Boulaud Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Samia Ghali Pierre Mauroy Michel Teston
Martial Bourquin Jacques Gillot Rachel Mazuir René Teulade
Bernadette Bourzai Serge Godard Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Robert Tropeano
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jean Milhau Raymond Vall
Claire-Lise Campion Didier Guillaume Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Louis Carrère Claude Haut Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Françoise Cartron Edmond Hervé Robert Navarro Bernard Vera
Bernard Cazeau Odette Herviaux Renée Nicoux Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Dominique Voynet
Yves Chastan Robert Hue Jean-Marc Pastor Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Marcel Deneux Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry
Jean-Paul Alduy Gérard Dériot Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Catherine Deroche Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Pierre André Marie-Hélène Des Esgaulx Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Sylvie Desmarescaux Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Denis Badré Denis Detcheverry Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Gérard Bailly Yves Détraigne Michel Houel Louis Nègre
Gilbert Barbier Muguette Dini Alain Houpert Mireille Oudit
René Beaumont Éric Doligé Jean-François Humbert Jacqueline Panis
Michel Bécot Philippe Dominati Christiane Hummel Charles Pasqua
Claude Belot Michel Doublet Benoît Huré Philippe Paul
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Anne-Marie Payet
Laurent Béteille Alain Dufaut Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Joël Billard André Dulait Pierre Jarlier Jean-Jacques Pignard
Claude Biwer Catherine Dumas Jean-Jacques Jégou François Pillet
Jean Bizet Ambroise Dupont Sophie Joissains Xavier Pintat
Jacques Blanc Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Louis Pinton
Paul Blanc Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Fabienne Keller Christian Poncelet
Pierre Bordier Jean-Paul Emorine Joseph Kergueris Ladislas Poniatowski
Didier Borotra Hubert Falco Marc Laménie Hugues Portelli
Joël Bourdin Jean Faure Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Brigitte Bout Françoise Férat André Lardeux Catherine Procaccia
Jean Boyer André Ferrand Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Daniel Laurent André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Gaston Flosse Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Alain Fouché Dominique Leclerc Charles Revet
Christian Cambon Jean-Pierre Fourcade Antoine Lefèvre Josselin de Rohan
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jacques Legendre Roger Romani
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Janine Rozier
Auguste Cazalet Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Bernard Saugey
Gérard César Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Alain Chatillon Yann Gaillard Claude Léonard Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Philippe Leroy Daniel Soulage
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard André Trillard
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Christiane Longère Catherine Troendle
Gérard Cornu Gisèle Gautier Jean-Louis Lorrain François Trucy
Raymond Couderc Jacques Gautier Simon Loueckhote Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Roland du Luart Jean-Marie Vanlerenberghe
Roselle Cros Bruno Gilles Michel Magras Alain Vasselle
Philippe Dallier Adrien Giraud Lucienne Malovry Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Colette Giudicelli Pierre Martin André Villiers
Serge Dassault Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Alain Gournac Jean-François Mayet François Zocchetto
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Colette Mélot
Christian Demuynck Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron

Abstentions

Daniel Marsin Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet René Vestri
Monique Papon, Président de séance Philippe Marini

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :334
Majorité des suffrages exprimés :168
Pour :151
Contre :183

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.