Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 263 - séance du 5 juillet 2011

sur l'amendement n° 29, présenté par M. Guy Fischer et les membres du groupe communiste, républicain, citoyen et des sénateurs du parti de gauche, tendant à insérer un article additionnel après l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement rectificative de la sécurité sociale pour 2011

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :332
Majorité des suffrages exprimés :167
Pour :152
Contre :180

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (147)

Contre : 144
Abstention : 1 - M. Philippe Marini
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. René Vestri

Groupe Socialiste (115)

Pour : 115

Groupe Union centriste (29)

Contre : 26
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance, M. Jean Arthuis, Mme Nathalie Goulet

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 13
Contre : 4 - MM. Gilbert Barbier, Jean-Marie Bockel, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (8)

Contre : 6
Abstentions : 2 - MM. Jean Louis Masson, Bruno Retailleau
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Jean-Pierre Chevènement Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient
Jacqueline Alquier Yvon Collin Claude Jeannerot François Patriat
Michèle André Gérard Collomb Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Roland Courteau Virginie Klès Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Yves Daudigny Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
Éliane Assassi Yves Dauge Philippe Labeyrie Gisèle Printz
David Assouline Marc Daunis Françoise Laborde Marcel Rainaud
Bertrand Auban Annie David Serge Lagauche Jack Ralite
François Autain Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Daniel Raoul
Robert Badinter Michelle Demessine Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Gérard Le Cam François Rebsamen
Marie-France Beaufils Jean Desessard Jacky Le Menn Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Claudine Lepage Ivan Renar
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Jacques Berthou Josette Durrieu Alain Le Vern Roland Ries
Jean Besson Anne-Marie Escoffier Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Billout Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Roger Madec Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Guy Fischer Philippe Madrelle Michel Sergent
Yannick Bodin François Fortassin Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud François Marc Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Yannick Botrel Bernard Frimat Marc Massion Catherine Tasca
Didier Boulaud Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Samia Ghali Pierre Mauroy Michel Teston
Martial Bourquin Jacques Gillot Rachel Mazuir René Teulade
Bernadette Bourzai Serge Godard Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Robert Tropeano
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jean Milhau Raymond Vall
Claire-Lise Campion Didier Guillaume Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Louis Carrère Claude Haut Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Françoise Cartron Edmond Hervé Robert Navarro Bernard Vera
Bernard Cazeau Odette Herviaux Renée Nicoux Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Dominique Voynet
Yves Chastan Robert Hue Jean-Marc Pastor Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Marcel Deneux Francis Grignon Jean-Claude Merceron
Jean-Paul Alduy Gérard Dériot Charles Guené Lucette Michaux-Chevry
Jean-Paul Amoudry Catherine Deroche Michel Guerry Alain Milon
Pierre André Marie-Hélène Des Esgaulx Françoise Henneron Aymeri de Montesquiou
Denis Badré Sylvie Desmarescaux Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Denis Detcheverry Marie-Thérèse Hermange Catherine Morin-Desailly
Gilbert Barbier Yves Détraigne Michel Houel Philippe Nachbar
René Beaumont Muguette Dini Alain Houpert Louis Nègre
Michel Bécot Éric Doligé Jean-François Humbert Mireille Oudit
Claude Belot Philippe Dominati Christiane Hummel Jacqueline Panis
Pierre Bernard-Reymond Michel Doublet Benoît Huré Monique Papon
Laurent Béteille Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Charles Pasqua
Joël Billard Alain Dufaut Soibahadine Ibrahim Ramadani Philippe Paul
Claude Biwer André Dulait Pierre Jarlier Anne-Marie Payet
Jean Bizet Catherine Dumas Jean-Jacques Jégou Jackie Pierre
Jacques Blanc Ambroise Dupont Sophie Joissains Jean-Jacques Pignard
Paul Blanc Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard François Pillet
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Christiane Kammermann Xavier Pintat
Pierre Bordier Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Louis Pinton
Didier Borotra Hubert Falco Joseph Kergueris Rémy Pointereau
Joël Bourdin Jean Faure Marc Laménie Christian Poncelet
Brigitte Bout Françoise Férat Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Jean Boyer André Ferrand André Lardeux Hugues Portelli
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Yves Pozzo di Borgo
Marie-Thérèse Bruguière Gaston Flosse Daniel Laurent Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Alain Fouché Jean-René Lecerf Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon Jean-Pierre Fourcade Dominique Leclerc André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Antoine Lefèvre Charles Revet
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Jacques Legendre Josselin de Rohan
Auguste Cazalet Jean François-Poncet Dominique de Legge Roger Romani
Gérard César Christophe-André Frassa Jean-François Le Grand Janine Rozier
Alain Chatillon Yann Gaillard Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Claude Léonard Bruno Sido
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Esther Sittler
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Valérie Létard Daniel Soulage
Gérard Cornu Gisèle Gautier Christiane Longère André Trillard
Raymond Couderc Jacques Gautier Jean-Louis Lorrain Catherine Troendle
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Simon Loueckhote François Trucy
Roselle Cros Bruno Gilles Roland du Luart Alex Türk
Philippe Dallier Adrien Giraud Michel Magras Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Colette Giudicelli Lucienne Malovry Alain Vasselle
Serge Dassault Jacqueline Gourault Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Alain Gournac Hervé Maurey André Villiers
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Christian Demuynck Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot François Zocchetto

Abstentions

Philippe Marini Daniel Marsin Jean Louis Masson Bruno Retailleau

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean Arthuis René Vestri
Jean-Léonce Dupont, Président de séance Nathalie Goulet

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :332
Majorité des suffrages exprimés :167
Pour :151
Contre :181

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.