Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 266 - séance du 7 juillet 2011

sur l'ensemble du projet de loi de règlement des comptes et rapport de gestion pour l'année 2010

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :337
Majorité des suffrages exprimés :169
Pour :186
Contre :151

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (147)

Pour : 146
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste (115)

Contre : 114
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Bernard Frimat, Président de séance

Groupe Union centriste (29)

Pour : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 4 - MM. Gilbert Barbier, Jean-Marie Bockel, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Contre : 13
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (8)

Pour : 7
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Gérard Dériot Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Alduy Catherine Deroche Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Marie-Hélène Des Esgaulx Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Pierre André Sylvie Desmarescaux Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Denis Detcheverry Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Denis Badré Yves Détraigne Michel Houel Louis Nègre
Gérard Bailly Muguette Dini Alain Houpert Mireille Oudit
Gilbert Barbier Éric Doligé Jean-François Humbert Jacqueline Panis
René Beaumont Philippe Dominati Christiane Hummel Monique Papon
Michel Bécot Michel Doublet Benoît Huré Charles Pasqua
Claude Belot Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Philippe Paul
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Soibahadine Ibrahim Ramadani Anne-Marie Payet
Laurent Béteille André Dulait Pierre Jarlier Jackie Pierre
Joël Billard Catherine Dumas Jean-Jacques Jégou Jean-Jacques Pignard
Claude Biwer Ambroise Dupont Sophie Joissains François Pillet
Jean Bizet Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Xavier Pintat
Jacques Blanc Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Louis Pinton
Paul Blanc Louis Duvernois Fabienne Keller Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Jean-Paul Emorine Joseph Kergueris Christian Poncelet
Pierre Bordier Hubert Falco Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Didier Borotra Jean Faure Élisabeth Lamure Hugues Portelli
Joël Bourdin Françoise Férat André Lardeux Yves Pozzo di Borgo
Brigitte Bout André Ferrand Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Jean Boyer Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin
Dominique Braye Gaston Flosse Jean-René Lecerf André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Dominique Leclerc Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Antoine Lefèvre Charles Revet
Christian Cambon Bernard Fournier Jacques Legendre Josselin de Rohan
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Roger Romani
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Janine Rozier
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Gérard César Yann Gaillard Claude Léonard Bruno Sido
Alain Chatillon René Garrec Philippe Leroy Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Daniel Soulage
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Christiane Longère André Trillard
Christian Cointat Gisèle Gautier Jean-Louis Lorrain Catherine Troendle
Gérard Cornu Jacques Gautier Simon Loueckhote François Trucy
Raymond Couderc Patrice Gélard Roland du Luart Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Michel Magras Jean-Marie Vanlerenberghe
Roselle Cros Adrien Giraud Lucienne Malovry Alain Vasselle
Philippe Dallier Colette Giudicelli Philippe Marini René Vestri
Philippe Darniche Nathalie Goulet Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Jacqueline Gourault Hervé Maurey André Villiers
Isabelle Debré Alain Gournac Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Colette Mélot François Zocchetto
Christian Demuynck Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Marcel Deneux Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot François Patriat
Jacqueline Alquier Yvon Collin Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Michèle André Gérard Collomb Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Virginie Klès Bernard Piras
Bernard Angels Roland Courteau Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
Alain Anziani Yves Daudigny Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Éliane Assassi Yves Dauge Françoise Laborde Marcel Rainaud
David Assouline Marc Daunis Serge Lagauche Jack Ralite
Bertrand Auban Annie David Serge Larcher Daniel Raoul
François Autain Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
Robert Badinter Michelle Demessine Gérard Le Cam François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Jacky Le Menn Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Jean Desessard Claudine Lepage Ivan Renar
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Alain Le Vern Roland Ries
Jacques Berthou Josette Durrieu Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Anne-Marie Escoffier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Michel Billout Alain Fauconnier Roger Madec Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Michel Sergent
Maryvonne Blondin Guy Fischer Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Yannick Bodin François Fortassin François Marc Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Marc Massion Catherine Tasca
Yannick Botrel Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Didier Boulaud Samia Ghali Pierre Mauroy Michel Teston
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Rachel Mazuir René Teulade
Martial Bourquin Serge Godard Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Robert Tropeano
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean Milhau Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Gérard Miquel André Vantomme
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Robert Navarro Bernard Vera
Françoise Cartron Odette Herviaux Renée Nicoux Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Jean-Marc Pastor Richard Yung
Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient

Abstentions

Daniel Marsin Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Bernard Frimat, Président de séance

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.