Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 95 - séance du 4 novembre 2010

sur la modification de l'ordre du jour du mardi 9 novembre 2010

Résultat du scrutin

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :336
Majorité des suffrages exprimés :169
Pour :185
Contre :151

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (149)

Pour : 147
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Mireille Oudit

Groupe Socialiste (116)

Contre : 116

Groupe Union centriste (29)

Pour : 28
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 23
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Guy Fischer, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 4 - MM. Gilbert Barbier, Denis Detcheverry, Mme Anne-Marie Escoffier, M. Aymeri de Montesquiou
Contre : 12
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Gérard Dériot Charles Guené Alain Milon
Philippe Adnot Catherine Deroche Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Marie-Hélène Des Esgaulx Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Pierre André Sylvie Desmarescaux Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Jean Arthuis Denis Detcheverry Michel Houel Louis Nègre
Denis Badré Yves Détraigne Alain Houpert Jacqueline Panis
Gérard Bailly Muguette Dini Jean-François Humbert Monique Papon
Gilbert Barbier Éric Doligé Christiane Hummel Charles Pasqua
René Beaumont Philippe Dominati Benoît Huré Philippe Paul
Michel Bécot Michel Doublet Jean-Jacques Hyest Anne-Marie Payet
Claude Belot Daniel Dubois Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Pierre Jarlier Jean-Jacques Pignard
Laurent Béteille André Dulait Jean-Jacques Jégou François Pillet
Joël Billard Catherine Dumas Sophie Joissains Xavier Pintat
Claude Biwer Ambroise Dupont Jean-Marc Juilhard Louis Pinton
Jean Bizet Bernadette Dupont Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Jacques Blanc Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Christian Poncelet
Paul Blanc Louis Duvernois Joseph Kergueris Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Jean-Paul Emorine Marc Laménie Hugues Portelli
Didier Borotra Anne-Marie Escoffier Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Pierre Fauchon André Lardeux Catherine Procaccia
Brigitte Bout Jean Faure Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Jean Boyer Françoise Férat Daniel Laurent Bruno Retailleau
Dominique Braye André Ferrand Jean-René Lecerf Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Louis-Constant Fleming Dominique Leclerc Philippe Richert
Elie Brun Alain Fouché Antoine Lefèvre Josselin de Rohan
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Jacques Legendre Roger Romani
Christian Cambon Bernard Fournier Dominique de Legge Janine Rozier
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-François Le Grand Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Philippe Leroy Esther Sittler
Gérard César Yann Gaillard Christiane Longère Daniel Soulage
Alain Chatillon René Garrec Gérard Longuet André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Catherine Troendle
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Simon Loueckhote François Trucy
Christian Cointat Gisèle Gautier Roland du Luart Alex Türk
Gérard Cornu Jacques Gautier Michel Magras Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Patrice Gélard Lucienne Malovry Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Philippe Marini René Vestri
Philippe Dallier Adrien Giraud Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Colette Giudicelli Jean Louis Masson André Villiers
Serge Dassault Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Alain Gournac Jean-François Mayet François Zocchetto
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Colette Mélot
Christian Demuynck Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Marcel Deneux Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Jean-Pierre Chevènement Ronan Kerdraon François Patriat
Jacqueline Alquier Yvon Collin Bariza Khiari Daniel Percheron
Michèle André Gérard Collomb Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Yves Krattinger Bernard Piras
Bernard Angels Roland Courteau Marie-Agnès Labarre Jean-Pierre Plancade
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Roland Povinelli
Alain Anziani Yves Daudigny Françoise Laborde Gisèle Printz
Éliane Assassi Yves Dauge Serge Lagauche Marcel Rainaud
David Assouline Marc Daunis Serge Larcher Jack Ralite
Bertrand Auban Annie David Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
François Autain Jean-Pierre Demerliat Gérard Le Cam Paul Raoult
Robert Badinter Michelle Demessine Jacky Le Menn François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Claudine Lepage Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Jean Desessard Raymonde Le Texier Ivan Renar
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Alain Le Vern Thierry Repentin
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Claude Lise Roland Ries
Jacques Berthou Josette Durrieu Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Alain Fauconnier Roger Madec Patricia Schillinger
Michel Billout Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin François Fortassin Jacques Mahéas Michel Sergent
Maryvonne Blondin Thierry Foucaud François Marc René-Pierre Signé
Yannick Bodin Jean-Claude Frécon Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Bernard Frimat Marc Massion Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Catherine Tasca
Yannick Botrel Samia Ghali Pierre Mauroy Odette Terrade
Didier Boulaud Jacques Gillot Rachel Mazuir Michel Teston
Alima Boumediene-Thiery Serge Godard Louis Mermaz René Teulade
Martial Bourquin Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Robert Tropeano
Michel Boutant Jean-Noël Guérini Jean Milhau Richard Tuheiava
Nicole Bricq Didier Guillaume Gérard Miquel Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Jean-Jacques Mirassou André Vantomme
Claire-Lise Campion Edmond Hervé Jacques Muller François Vendasi
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Robert Navarro Bernard Vera
Françoise Cartron Gélita Hoarau Renée Nicoux Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Robert Hue Isabelle Pasquet Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor Richard Yung
Yves Chastan Claude Jeannerot Georges Patient

Abstentions

Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Gaston Flosse Mireille Oudit
Guy Fischer, Président de séance Nathalie Goulet

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :337
Majorité des suffrages exprimés :169
Pour :185
Contre :152

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.