Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 132 - séance du 12 septembre 2012

sur l'article 1er du projet de loi relatif à la mobilisation du foncier public en faveur du logement et au renforcement des obligations de production de logement social (Procédure accélérée)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :317
Majorité des suffrages exprimés :159
Pour :178
Contre :139

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Contre : 132

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe de l'Union Centriste et Républicaine (31)

Pour : 3 - Mmes Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, M. Pierre Jarlier
Abstentions : 28

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Pour : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thierry Foucaud, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 16
Abstention : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Renée Nicoux
Nicolas Alfonsi Karine Claireaux Didier Guillaume Isabelle Pasquet
Jacqueline Alquier Laurence Cohen Claude Haut Jean-Marc Pastor
Michèle André Yvon Collin Edmond Hervé Georges Patient
Serge Andreoni Gérard Collomb Odette Herviaux François Patriat
Kalliopi Ango Ela Pierre-Yves Collombat Robert Hue Daniel Percheron
Maurice Antiste Jacques Cornano Pierre Jarlier Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Claude Jeannerot Bernard Piras
Alain Anziani Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Ronan Dantec Ronan Kerdraon Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Yves Daudigny Bariza Khiari Roland Povinelli
David Assouline Marc Daunis Virginie Klès Gisèle Printz
Bertrand Auban Annie David Yves Krattinger Marcel Rainaud
Dominique Bailly Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Raoul
Delphine Bataille Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Michelle Demessine Françoise Laborde Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Serge Larcher Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Alain Richard
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Gérard Le Cam Roland Ries
Michel Berson Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Jacques Berthou Claude Dilain Jacky Le Menn Yves Rome
Alain Bertrand Claude Domeizel Claudine Lepage Laurence Rossignol
Jean Besson Odette Duriez Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Michel Billout Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Vincent Eblé Alain Le Vern Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Hélène Lipietz Catherine Tasca
Nicole Bonnefoy Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Michel Teston
Nicole Borvo Cohen-Seat Christian Favier Jean-Jacques Lozach René Teulade
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Roger Madec Jean-Marc Todeschini
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Robert Tropeano
Didier Boulaud Guy Fischer Jacques-Bernard Magner Richard Tuheiava
Christian Bourquin François Fortassin François Marc André Vairetto
Martial Bourquin Jean-Claude Frécon Marc Massion Raymond Vall
Bernadette Bourzai André Gattolin Stéphane Mazars André Vallini
Michel Boutant Catherine Génisson Rachel Mazuir René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Jean Germain Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Pierre Camani Samia Ghali Jacques Mézard François Vendasi
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Danielle Michel Paul Vergès
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Michel Vergoz
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Maurice Vincent
Luc Carvounas Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Jacques Mirassou Dominique Watrin
Bernard Cazeau Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Yves Chastan Nathalie Goulet Robert Navarro
Jean-Pierre Chevènement Jacqueline Gourault Alain Néri

Ont voté contre

Philippe Adnot Robert del Picchia François Grosdidier Colette Mélot
Pierre André Francis Delattre Charles Guené Alain Milon
Gérard Bailly Gérard Dériot Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Philippe Bas Catherine Deroche Michel Houel Philippe Nachbar
René Beaumont Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Louis Nègre
Christophe Béchu Éric Doligé Jean-François Humbert Philippe Paul
Michel Bécot Philippe Dominati Christiane Hummel Jackie Pierre
Claude Belot Michel Doublet Benoît Huré François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Jean-François Husson Xavier Pintat
Joël Billard Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Jean Bizet André Dulait Sophie Joissains Rémy Pointereau
Pierre Bordier Ambroise Dupont Chantal Jouanno Christian Poncelet
Natacha Bouchart Louis Duvernois Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Roger Karoutchi Hugues Portelli
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Fabienne Keller Sophie Primas
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Marc Laménie Catherine Procaccia
François Calvet André Ferrand Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Gérard Larcher Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Robert Laufoaulu André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Daniel Laurent Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Alain Fouché Jean-René Lecerf Charles Revet
Caroline Cayeux Bernard Fournier Antoine Lefèvre Bernard Saugey
Gérard César Jean-Paul Fournier Jacques Legendre René-Paul Savary
Pierre Charon Christophe-André Frassa Dominique de Legge Michel Savin
Alain Chatillon Pierre Frogier Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Jean-Claude Lenoir Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet André Trillard
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain Catherine Troendle
Raymond Couderc Jacques Gautier Roland du Luart François Trucy
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Michel Magras Alex Türk
Philippe Dallier Bruno Gilles Philippe Marini Hilarion Vendegou
Philippe Darniche Colette Giudicelli Pierre Martin René Vestri
Serge Dassault Alain Gournac Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Francis Grignon Jean-François Mayet

Abstentions

Jean-Paul Amoudry Yves Détraigne Valérie Létard Yves Pozzo di Borgo
Jean Arthuis Muguette Dini Hervé Marseille Gérard Roche
Gilbert Barbier Daniel Dubois Hervé Maurey Henri Tandonnet
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Jean-Claude Merceron Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean Boyer Françoise Férat Michel Mercier François Zocchetto
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Aymeri de Montesquiou
Vincent Delahaye Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly
Marcel Deneux Jean-Jacques Lasserre Christian Namy

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Thierry Foucaud, Président de séance

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :317
Majorité des suffrages exprimés :159
Pour :177
Contre :140

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.