Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 133 - séance du 12 septembre 2012

sur l'amendement n° 176, présenté par M. Philippe Dallier et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel avant l'article 4 du projet de loi relatif à la mobilisation du foncier public en faveur du logement et au renforcement des obligations de production de logement social (Procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :346
Majorité des suffrages exprimés :174
Pour :171
Contre :175

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Pour : 132

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe de l'Union Centriste et Républicaine (31)

Pour : 31

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Contre : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thierry Foucaud, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 16

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Francis Delattre François Grosdidier Michel Mercier
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Charles Guené Alain Milon
Pierre André Gérard Dériot Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Catherine Deroche Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Gilbert Barbier Yves Détraigne Alain Houpert Philippe Nachbar
Philippe Bas Muguette Dini Jean-François Humbert Christian Namy
René Beaumont Éric Doligé Christiane Hummel Louis Nègre
Christophe Béchu Philippe Dominati Benoît Huré Philippe Paul
Michel Bécot Michel Doublet Jean-François Husson Jackie Pierre
Claude Belot Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Pierre Jarlier Xavier Pintat
Joël Billard Alain Dufaut Sophie Joissains Louis Pinton
Jean Bizet André Dulait Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Christiane Kammermann Christian Poncelet
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Louis Duvernois Fabienne Keller Hugues Portelli
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer Hubert Falco Élisabeth Lamure Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Françoise Férat Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
François Calvet André Ferrand Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Daniel Laurent André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Antoine Lefèvre Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Jacques Legendre Gérard Roche
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Dominique de Legge Bernard Saugey
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Gérard César Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Pierre Charon Pierre Frogier Philippe Leroy Bruno Sido
Alain Chatillon Yann Gaillard Valérie Létard Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Henri Tandonnet
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Roland du Luart André Trillard
Gérard Cornu Jacques Gautier Michel Magras Catherine Troendle
Raymond Couderc Patrice Gélard Philippe Marini François Trucy
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Hervé Marseille Alex Türk
Philippe Dallier Colette Giudicelli Pierre Martin Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Nathalie Goulet Jean Louis Masson Hilarion Vendegou
Serge Dassault Jacqueline Gourault Hervé Maurey René Vestri
Isabelle Debré Alain Gournac Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot François Zocchetto
Vincent Delahaye Francis Grignon Jean-Claude Merceron

Ont voté contre

Leila Aïchi Jean-Pierre Chevènement Jean-Noël Guérini Renée Nicoux
Nicolas Alfonsi Jacques Chiron Didier Guillaume Isabelle Pasquet
Jacqueline Alquier Karine Claireaux Claude Haut Jean-Marc Pastor
Michèle André Laurence Cohen Edmond Hervé Georges Patient
Serge Andreoni Yvon Collin Odette Herviaux François Patriat
Kalliopi Ango Ela Gérard Collomb Robert Hue Daniel Percheron
Maurice Antiste Pierre-Yves Collombat Claude Jeannerot Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Jacques Cornano Philippe Kaltenbach Bernard Piras
Alain Anziani Roland Courteau Ronan Kerdraon Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Cécile Cukierman Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Ronan Dantec Virginie Klès Roland Povinelli
David Assouline Yves Daudigny Yves Krattinger Gisèle Printz
Bertrand Auban Marc Daunis Georges Labazée Marcel Rainaud
Dominique Bailly Annie David Joël Labbé Daniel Raoul
Delphine Bataille Michel Delebarre Françoise Laborde François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Françoise Laurent-Perrigot Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Christiane Demontès Gérard Le Cam Alain Richard
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Jean-Yves Leconte Roland Ries
Michel Berson Félix Desplan Jacky Le Menn Gilbert Roger
Jacques Berthou Évelyne Didier Claudine Lepage Yves Rome
Alain Bertrand Claude Dilain Jean-Claude Leroy Laurence Rossignol
Jean Besson Claude Domeizel Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Michel Billout Odette Duriez Alain Le Vern Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Vincent Eblé Hélène Lipietz Simon Sutour
Éric Bocquet Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Nicole Borvo Cohen-Seat Alain Fauconnier Roger Madec René Teulade
Yannick Botrel Christian Favier Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Corinne Bouchoux Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner Robert Tropeano
Didier Boulaud Jean-Jacques Filleul François Marc Richard Tuheiava
Christian Bourquin Guy Fischer Marc Massion André Vairetto
Martial Bourquin François Fortassin Stéphane Mazars Raymond Vall
Bernadette Bourzai Jean-Claude Frécon Rachel Mazuir André Vallini
Michel Boutant André Gattolin Michelle Meunier René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Pierre Camani Jean Germain Danielle Michel François Vendasi
Claire-Lise Campion Samia Ghali Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Gérard Miquel Michel Vergoz
Françoise Cartron Jacques Gillot Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Robert Navarro Richard Yung
Yves Chastan Gaëtan Gorce Alain Néri

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Thierry Foucaud, Président de séance

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.