Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 38 - séance du 15 novembre 2011

sur la motion n°5 rectifiée, présentée par M. Jean-Jacques Hyest et les membres du groupe Union pour un Mouvement Populaire et M. François Zocchetto et les membres du groupe de l'Union Centriste et Républicaine, tendant à opposer la question préalable à la proposition de loi organique portant application de l'article 68 de la Constitution

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :346
Majorité des suffrages exprimés :174
Pour :170
Contre :176

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Pour : 131
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Charles Guené, Président de séance

Groupe Socialiste, Apparentés et Groupe Europe Écologie Les Verts rattaché (140)

Contre : 139
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe de l'Union Centriste et Républicaine (31)

Pour : 31

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 16

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Francis Delattre François Grosdidier Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Joël Guerriau Albéric de Montgolfier
Pierre André Gérard Dériot Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Catherine Deroche Michel Houel Philippe Nachbar
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Christian Namy
Gilbert Barbier Yves Détraigne Jean-François Humbert Louis Nègre
Philippe Bas Muguette Dini Christiane Hummel Philippe Paul
René Beaumont Éric Doligé Benoît Huré Jackie Pierre
Christophe Béchu Philippe Dominati Jean-François Husson Jean-Jacques Pignard
Michel Bécot Michel Doublet Jean-Jacques Hyest François Pillet
Claude Belot Daniel Dubois Pierre Jarlier Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Louis Pinton
Joël Billard Alain Dufaut Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Jean Bizet André Dulait Christiane Kammermann Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Hugues Portelli
Natacha Bouchart Louis Duvernois Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jean Boyer Hubert Falco Gérard Larcher Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Françoise Férat Robert Laufoaulu André Reichardt
François Calvet André Ferrand Daniel Laurent Bruno Retailleau
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Antoine Lefèvre Gérard Roche
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Jacques Legendre Bernard Saugey
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Dominique de Legge René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Michel Savin
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Gérard César Christophe-André Frassa Claude Léonard Esther Sittler
Pierre Charon Pierre Frogier Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Yann Gaillard Valérie Létard Henri Tandonnet
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Jean-Louis Lorrain André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Catherine Troendle
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Michel Magras François Trucy
Gérard Cornu Jacques Gautier Philippe Marini Alex Türk
Raymond Couderc Patrice Gélard Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Pierre Martin Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Colette Giudicelli Jean Louis Masson René Vestri
Philippe Darniche Nathalie Goulet Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Jacqueline Gourault Jean-François Mayet André Villiers
Isabelle Debré Alain Gournac Colette Mélot François Zocchetto
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Vincent Delahaye Francis Grignon Alain Milon

Ont voté contre

Leila Aïchi Jean-Pierre Chevènement Jean-Pierre Godefroy Alain Néri
Nicolas Alfonsi Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Renée Nicoux
Jacqueline Alquier Karine Claireaux Gaëtan Gorce Isabelle Pasquet
Michèle André Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Jean-Marc Pastor
Serge Andreoni Yvon Collin Didier Guillaume Georges Patient
Maurice Antiste Gérard Collomb Claude Haut François Patriat
Jean-Étienne Antoinette Pierre-Yves Collombat Edmond Hervé Daniel Percheron
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Jean-Claude Peyronnet
Aline Archimbaud Jacques Cornano Robert Hue Bernard Piras
Éliane Assassi Roland Courteau Claude Jeannerot Jean-Vincent Placé
David Assouline Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Jean-Pierre Plancade
Bertrand Auban Ronan Dantec Ronan Kerdraon Roland Povinelli
Dominique Bailly Yves Daudigny Bariza Khiari Gisèle Printz
Delphine Bataille Marc Daunis Virginie Klès Marcel Rainaud
Jean-Michel Baylet Annie David Yves Krattinger Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Michel Delebarre Georges Labazée François Rebsamen
Esther Benbassa Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Michelle Demessine Françoise Laborde Thierry Repentin
Michel Berson Christiane Demontès Serge Larcher Jean-Claude Requier
Jacques Berthou Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Alain Richard
Alain Bertrand Félix Desplan Gérard Le Cam Roland Ries
Jean Besson Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Michel Billout Claude Dilain Jacky Le Menn Yves Rome
Marie-Christine Blandin Claude Domeizel Claudine Lepage Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Odette Duriez Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Éric Bocquet Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Mireille Schurch
Nicole Bonnefoy Vincent Eblé Alain Le Vern Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Anne-Marie Escoffier Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Yannick Botrel Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Didier Boulaud Alain Fauconnier Roger Madec René Teulade
Christian Bourquin Christian Favier Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Jean-Jacques Filleul François Marc Richard Tuheiava
Michel Boutant Guy Fischer Marc Massion Raymond Vall
Nicole Bricq François Fortassin Rachel Mazuir André Vallini
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Michelle Meunier René Vandierendonck
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Claire-Lise Campion André Gattolin Danielle Michel François Vendasi
Jean-Louis Carrère Catherine Génisson Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Françoise Cartron Jean Germain Gérard Miquel Michel Vergoz
Luc Carvounas Samia Ghali Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Bernard Cazeau Dominique Gillot Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Yves Chastan Jacques Gillot Robert Navarro Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Charles Guené, Président de séance

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :345
Majorité des suffrages exprimés :173
Pour :169
Contre :176

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.