Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 17 - séance du 8 novembre 2012

Sur la motion n° 1 rectifié, présentée par M. Marcel CLÉACH et plusieurs de ses collègues, tendant à opposer la question préalable à la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, relative à la reconnaissance du 19 mars comme journée nationale du souvenir et du recueillement à la mémoire des victimes civiles et militaires de la guerre d'Algérie et des combats en Tunisie et au Maroc

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :340
Majorité des suffrages exprimés :171
Pour :157
Contre :183

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 122
Contre : 6 - MM. Alain Chatillon, Jean-Paul Emorine, Alain Fouché, Alain Houpert, Bernard Saugey, Jean-Pierre Vial
Abstention : 1 - M. Bernard Fournier
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Gérard Bailly, Jean-Claude Lenoir

Groupe socialiste et apparentés (127)

Contre : 126
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 28
Contre : 1 - M. Pierre Jarlier
Abstention : 1 - M. Vincent Capo-Canellas
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Marie Bockel, Mme Nathalie Goulet

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 17

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
Contre : 1 - M. Pierre Bernard-Reymond
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Gérard Dériot Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Catherine Deroche Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Pierre André Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Philippe Nachbar
Jean Arthuis Yves Détraigne Christiane Hummel Christian Namy
Gilbert Barbier Muguette Dini Benoît Huré Louis Nègre
Philippe Bas Éric Doligé Jean-François Husson Philippe Paul
René Beaumont Philippe Dominati Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Christophe Béchu Michel Doublet Sophie Joissains François Pillet
Michel Bécot Daniel Dubois Chantal Jouanno Xavier Pintat
Claude Belot Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Louis Pinton
Joël Billard Alain Dufaut Roger Karoutchi Rémy Pointereau
Jean Bizet André Dulait Fabienne Keller Christian Poncelet
Pierre Bordier Ambroise Dupont Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Hugues Portelli
Joël Bourdin Louis Duvernois Gérard Larcher Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Françoise Férat Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin
François Calvet André Ferrand Jean-René Lecerf Henri de Raincourt
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Antoine Lefèvre André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Jacques Legendre Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Dominique de Legge Charles Revet
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Gérard Roche
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Philippe Leroy René-Paul Savary
Gérard César Pierre Frogier Valérie Létard Michel Savin
Pierre Charon Yann Gaillard Gérard Longuet Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Jean-Louis Lorrain Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Abdourahamane Soilihi
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Michel Magras Henri Tandonnet
Gérard Cornu Jacques Gautier Philippe Marini André Trillard
Raymond Couderc Patrice Gélard Hervé Marseille Catherine Troendle
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Pierre Martin François Trucy
Philippe Dallier Colette Giudicelli Jean Louis Masson Alex Türk
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet Hilarion Vendegou
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot René Vestri
Robert del Picchia Francis Grignon Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Vincent Delahaye François Grosdidier Michel Mercier
Francis Delattre Charles Guené, Président de séance Alain Milon
Marcel Deneux Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou

Ont voté contre

Leila Aïchi Karine Claireaux Didier Guillaume Renée Nicoux
Nicolas Alfonsi Laurence Cohen Claude Haut Isabelle Pasquet
Jacqueline Alquier Yvon Collin Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Michèle André Gérard Collomb Odette Herviaux Georges Patient
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Alain Houpert François Patriat
Kalliopi Ango Ela Jacques Cornano Robert Hue Daniel Percheron
Maurice Antiste Roland Courteau Pierre Jarlier Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Cécile Cukierman Claude Jeannerot Bernard Piras
Alain Anziani Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Yves Daudigny Ronan Kerdraon Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Marc Daunis Bariza Khiari Roland Povinelli
David Assouline Annie David Virginie Klès Gisèle Printz
Bertrand Auban Michel Delebarre Yves Krattinger Marcel Rainaud
Dominique Bailly Jean-Pierre Demerliat Georges Labazée Daniel Raoul
Delphine Bataille Michelle Demessine Joël Labbé François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Françoise Laborde Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Jean Desessard Serge Larcher Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Félix Desplan Pierre Laurent Alain Richard
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Françoise Laurent-Perrigot Roland Ries
Pierre Bernard-Reymond Claude Dilain Gérard Le Cam Gilbert Roger
Michel Berson Claude Domeizel Jean-Yves Leconte Yves Rome
Jacques Berthou Odette Duriez Jacky Le Menn Laurence Rossignol
Alain Bertrand Josette Durrieu Claudine Lepage Bernard Saugey
Jean Besson Vincent Eblé Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Michel Billout Jean-Paul Emorine Michel Le Scouarnec Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Alain Le Vern Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Éric Bocquet Alain Fauconnier Hélène Lipietz Catherine Tasca
Nicole Bonnefoy Christian Favier Jeanny Lorgeoux Michel Teston
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach René Teulade
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Roger Madec Jean-Marc Todeschini
Christian Bourquin Guy Fischer Philippe Madrelle Robert Tropeano
Martial Bourquin François Fortassin Jacques-Bernard Magner Richard Tuheiava
Bernadette Bourzai Thierry Foucaud François Marc André Vairetto
Michel Boutant Alain Fouché Marc Massion Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars André Vallini
Pierre Camani André Gattolin Rachel Mazuir René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Jean Germain Jacques Mézard François Vendasi
Françoise Cartron Samia Ghali Danielle Michel Paul Vergès
Luc Carvounas Dominique Gillot Jean-Pierre Michel Michel Vergoz
Bernard Cazeau Jacques Gillot Gérard Miquel Jean-Pierre Vial
Yves Chastan Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Alain Chatillon Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Jean-Pierre Chevènement Gaëtan Gorce Robert Navarro Richard Yung
Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Alain Néri

Abstentions

Vincent Capo-Canellas Bernard Fournier

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Marie Bockel Jean-Claude Lenoir
Gérard Bailly Nathalie Goulet

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.