Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 248 - séance du 31 mai 2013

sur l'amendement n° 611 rectifié, présenté par M. Dominique de Legge et plusieurs de ses collègues, à l'article 4 du projet de loi de modernisation de l'action publique territoriale et d'affirmation des métropoles

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :340
Pour :197
Contre :143

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 126
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, Mme Bariza Khiari, Président de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 27
N'ont pas pris part au vote : 5 - M. Vincent Capo-Canellas, Mmes Muguette Dini, Jacqueline Gourault, MM. Pierre Jarlier, Michel Mercier

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 19
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Paul Vergès

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 17

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Philippe Darniche Brigitte Gonthier-Maurin Jean-François Mayet
Leila Aïchi Serge Dassault Nathalie Goulet Colette Mélot
Jean-Paul Amoudry Annie David Alain Gournac Jean-Claude Merceron
Pierre André Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Alain Milon
Kalliopi Ango Ela Robert del Picchia Francis Grignon Aymeri de Montesquiou
Aline Archimbaud Vincent Delahaye François Grosdidier Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Francis Delattre Charles Guené Catherine Morin-Desailly
Éliane Assassi Michelle Demessine Joël Guerriau Philippe Nachbar
Gérard Bailly Marcel Deneux Pierre Hérisson Christian Namy
Gilbert Barbier Gérard Dériot Michel Houel Louis Nègre
Philippe Bas Catherine Deroche Alain Houpert Isabelle Pasquet
Marie-France Beaufils Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Philippe Paul
René Beaumont Jean Desessard Christiane Hummel Jackie Pierre
Christophe Béchu Yves Détraigne Benoît Huré François Pillet
Michel Bécot Évelyne Didier Jean-François Husson Xavier Pintat
Claude Belot Éric Doligé Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Esther Benbassa Philippe Dominati Sophie Joissains Jean-Vincent Placé
Pierre Bernard-Reymond Michel Doublet Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Joël Billard Daniel Dubois Christiane Kammermann Christian Poncelet
Michel Billout Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Alain Dufaut Fabienne Keller Hugues Portelli
Marie-Christine Blandin André Dulait Joël Labbé Yves Pozzo di Borgo
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Marc Laménie Sophie Primas
Éric Bocquet Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Pierre Bordier Louis Duvernois Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
Natacha Bouchart Jean-Paul Emorine Jean-Jacques Lasserre Henri de Raincourt
Corinne Bouchoux Hubert Falco Robert Laufoaulu André Reichardt
Joël Bourdin Jacqueline Farreyrol Daniel Laurent Bruno Retailleau
Jean Boyer Christian Favier Pierre Laurent Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Gérard Le Cam Gérard Roche
François-Noël Buffet André Ferrand Jean-René Lecerf Bernard Saugey
François Calvet Guy Fischer Antoine Lefèvre René-Paul Savary
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Jacques Legendre Michel Savin
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Dominique de Legge Mireille Schurch
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Jean-Claude Carle Thierry Foucaud Jean-Claude Lenoir Esther Sittler
Caroline Cayeux Alain Fouché Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Gérard César Bernard Fournier Michel Le Scouarnec Henri Tandonnet
Pierre Charon Jean-Paul Fournier Valérie Létard André Trillard
Alain Chatillon Christophe-André Frassa Hélène Lipietz Catherine Troendle
Jean-Pierre Chauveau Pierre Frogier Gérard Longuet François Trucy
Marcel-Pierre Cléach Yann Gaillard Jean-Louis Lorrain Alex Türk
Laurence Cohen René Garrec Roland du Luart Jean-Marie Vanlerenberghe
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Hilarion Vendegou
Gérard Cornu André Gattolin Philippe Marini Jean-Pierre Vial
Raymond Couderc Jean-Claude Gaudin Hervé Marseille Dominique Watrin
Jean-Patrick Courtois Jacques Gautier Pierre Martin François Zocchetto
Cécile Cukierman Patrice Gélard Jean Louis Masson
Philippe Dallier Bruno Gilles Hélène Masson-Maret
Ronan Dantec Colette Giudicelli Hervé Maurey

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Gérard Collomb Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Pierre-Yves Collombat Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Jacques Cornano Virginie Klès Bernard Piras
Serge Andreoni Roland Courteau Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Maurice Antiste Yves Daudigny Georges Labazée Hervé Poher
Jean-Étienne Antoinette Marc Daunis Françoise Laborde Roland Povinelli
Alain Anziani Michel Delebarre Serge Larcher Gisèle Printz
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Marcel Rainaud
Bertrand Auban Christiane Demontès Jean-Yves Leconte Daniel Raoul
Dominique Bailly Félix Desplan Jacky Le Menn François Rebsamen
Delphine Bataille Claude Dilain Claudine Lepage Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Claude Domeizel Jean-Claude Leroy Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Alain Le Vern Alain Richard
Michel Berson Vincent Eblé Marie-Noëlle Lienemann Roland Ries
Jacques Berthou Anne Emery-Dumas Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Alain Bertrand Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Jean Besson Frédérique Espagnac Roger Madec Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul François Marc Simon Sutour
Christian Bourquin François Fortassin Marc Massion Catherine Tasca
Martial Bourquin Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars Michel Teston
Bernadette Bourzai Catherine Génisson Rachel Mazuir René Teulade
Michel Boutant Jean Germain Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali Jacques Mézard Robert Tropeano
Pierre Camani Dominique Gillot Danielle Michel Richard Tuheiava
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Jean-Pierre Michel André Vairetto
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Raymond Vall
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Jean-Jacques Mirassou André Vallini
Luc Carvounas Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi René Vandierendonck
Bernard Cazeau Didier Guillaume Robert Navarro Yannick Vaugrenard
Yves Chastan Claude Haut Alain Néri François Vendasi
Jean-Pierre Chevènement Edmond Hervé Renée Nicoux Michel Vergoz
Jacques Chiron Odette Herviaux Jean-Marc Pastor Maurice Vincent
Karine Claireaux Robert Hue Georges Patient Richard Yung
Yvon Collin Claude Jeannerot François Patriat

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Vincent Capo-Canellas Jacqueline Gourault Michel Mercier
Bariza Khiari, Président de séance Muguette Dini Pierre Jarlier Paul Vergès

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :198
Contre :143

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.