Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 268 - séance du 18 juin 2013

sur l'amendement n° 4, présenté par M. Jean-Claude Gaudin et les membres du groupe Union pour un mouvement populaire et sur l'amendement n°38, présenté par M. François Zocchetto et les membres du groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC, tendant à supprimer l'article 3 du projet de loi relatif à l'élection des sénateurs

Consulter les amendements 38 4
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :345
Pour :169
Contre :176

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 126
Abstention : 1 - M. Jacques Berthou
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 31
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 17

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
Contre : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Francis Delattre Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Pierre André Gérard Dériot Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Catherine Deroche Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Yves Détraigne Jean-François Humbert Christian Namy
Philippe Bas Muguette Dini Christiane Hummel Louis Nègre
René Beaumont Éric Doligé Benoît Huré Philippe Paul
Christophe Béchu Philippe Dominati Jean-François Husson Jackie Pierre
Michel Bécot Michel Doublet Jean-Jacques Hyest François Pillet
Claude Belot Daniel Dubois Pierre Jarlier Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Louis Pinton
Joël Billard Alain Dufaut Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Jean Bizet André Dulait Christiane Kammermann Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Louis Duvernois Fabienne Keller Hugues Portelli
Natacha Bouchart Jean-Paul Emorine Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Hubert Falco Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jean Boyer Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet André Ferrand Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
François Calvet Louis-Constant Fleming Daniel Laurent André Reichardt
Christian Cambon Gaston Flosse Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Antoine Lefèvre Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Jacques Legendre Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Gérard César Pierre Frogier Philippe Leroy Bruno Sido
Pierre Charon Yann Gaillard Valérie Létard Esther Sittler
Alain Chatillon René Garrec Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Henri Tandonnet
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Roland du Luart André Trillard
Christian Cointat Jacques Gautier Michel Magras Catherine Troendle
Gérard Cornu Patrice Gélard Philippe Marini François Trucy
Raymond Couderc Bruno Gilles Hervé Marseille Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Pierre Martin Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Nathalie Goulet Hélène Masson-Maret Hilarion Vendegou
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet François Zocchetto
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot
Robert del Picchia Francis Grignon Jean-Claude Merceron
Vincent Delahaye François Grosdidier Michel Mercier

Ont voté contre

Leila Aïchi Laurence Cohen Claude Haut Renée Nicoux
Nicolas Alfonsi Yvon Collin Edmond Hervé Isabelle Pasquet
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Odette Herviaux Jean-Marc Pastor
Michèle André Pierre-Yves Collombat Robert Hue Georges Patient
Serge Andreoni Jacques Cornano Claude Jeannerot François Patriat
Kalliopi Ango Ela Roland Courteau Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Maurice Antiste Cécile Cukierman Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Ronan Dantec Bariza Khiari Bernard Piras
Alain Anziani Yves Daudigny Virginie Klès Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Marc Daunis Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Annie David Georges Labazée Hervé Poher
David Assouline Michel Delebarre Joël Labbé Roland Povinelli
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Françoise Laborde Gisèle Printz
Dominique Bailly Michelle Demessine Serge Larcher Marcel Rainaud
Delphine Bataille Christiane Demontès Pierre Laurent Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot François Rebsamen
Marie-France Beaufils Félix Desplan Gérard Le Cam Daniel Reiner
Esther Benbassa Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Claude Dilain Jacky Le Menn Alain Richard
Michel Berson Claude Domeizel Claudine Lepage Roland Ries
Alain Bertrand Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Jean Besson Vincent Eblé Michel Le Scouarnec Yves Rome
Michel Billout Anne Emery-Dumas Alain Le Vern Laurence Rossignol
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Hélène Lipietz Mireille Schurch
Éric Bocquet Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Christian Favier Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Roger Madec Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Michel Teston
Christian Bourquin Guy Fischer Jacques-Bernard Magner René Teulade
Martial Bourquin François Fortassin François Marc Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Thierry Foucaud Marc Massion Robert Tropeano
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Jean Louis Masson Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Stéphane Mazars André Vairetto
Pierre Camani Catherine Génisson Rachel Mazuir Raymond Vall
Claire-Lise Campion Jean Germain Michelle Meunier André Vallini
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Jacques Mézard René Vandierendonck
Françoise Cartron Dominique Gillot Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Luc Carvounas Jacques Gillot Jean-Pierre Michel François Vendasi
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Paul Vergès
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Jacques Mirassou Michel Vergoz
Jean-Pierre Chevènement Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi Maurice Vincent
Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Robert Navarro Dominique Watrin
Karine Claireaux Didier Guillaume Alain Néri Richard Yung

Abstentions

Jacques Berthou

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :347
Suffrages exprimés :346
Pour :170
Contre :176

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.