Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 37 - séance du 22 novembre 2012

sur l'ensemble du projet de loi organique relatif à la programmation et à la gouvernance des finances publiques dans la rédaction du texte proposé par la commission mixte paritaire

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :342
Majorité des suffrages exprimés :172
Pour :320
Contre :22

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (127)

Pour : 125
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, Mme Bariza Khiari, Président de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 14
Contre : 2 - MM. Jean-Pierre Chevènement, Pierre-Yves Collombat
Abstention : 1 - M. Robert Hue
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Philippe Dallier Joël Guerriau Albéric de Montgolfier
Leila Aïchi Ronan Dantec Didier Guillaume Catherine Morin-Desailly
Nicolas Alfonsi Philippe Darniche Claude Haut Philippe Nachbar
Jacqueline Alquier Serge Dassault Pierre Hérisson Christian Namy
Jean-Paul Amoudry Yves Daudigny Edmond Hervé Robert Navarro
Michèle André Marc Daunis Odette Herviaux Louis Nègre
Pierre André Isabelle Debré Michel Houel Alain Néri
Serge Andreoni Robert del Picchia Alain Houpert Renée Nicoux
Kalliopi Ango Ela Vincent Delahaye Jean-François Humbert Jean-Marc Pastor
Maurice Antiste Francis Delattre Christiane Hummel Georges Patient
Jean-Étienne Antoinette Michel Delebarre Benoît Huré François Patriat
Alain Anziani Jean-Pierre Demerliat Jean-François Husson Philippe Paul
Aline Archimbaud Christiane Demontès Jean-Jacques Hyest Daniel Percheron
Jean Arthuis Marcel Deneux Pierre Jarlier Jean-Claude Peyronnet
David Assouline Gérard Dériot Claude Jeannerot Jackie Pierre
Bertrand Auban Catherine Deroche Sophie Joissains François Pillet
Dominique Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Chantal Jouanno Xavier Pintat
Gérard Bailly Jean Desessard Philippe Kaltenbach Louis Pinton
Philippe Bas Félix Desplan Christiane Kammermann Bernard Piras
Delphine Bataille Yves Détraigne Roger Karoutchi Jean-Vincent Placé
Jean-Michel Baylet Claude Dilain Fabienne Keller Jean-Pierre Plancade
René Beaumont Muguette Dini Ronan Kerdraon Rémy Pointereau
Christophe Béchu Éric Doligé Virginie Klès Christian Poncelet
Michel Bécot Claude Domeizel Yves Krattinger Ladislas Poniatowski
Claude Belot Philippe Dominati Georges Labazée Hugues Portelli
Esther Benbassa Michel Doublet Joël Labbé Roland Povinelli
Claude Bérit-Débat Daniel Dubois Françoise Laborde Yves Pozzo di Borgo
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Marc Laménie Sophie Primas
Michel Berson Alain Dufaut Élisabeth Lamure Gisèle Printz
Jacques Berthou André Dulait Gérard Larcher Catherine Procaccia
Alain Bertrand Ambroise Dupont Serge Larcher Jean-Pierre Raffarin
Jean Besson Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Lasserre Marcel Rainaud
Joël Billard Odette Duriez Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
Jean Bizet Josette Durrieu Daniel Laurent Daniel Raoul
Marie-Christine Blandin Louis Duvernois Françoise Laurent-Perrigot François Rebsamen
Maryvonne Blondin Vincent Eblé Jean-René Lecerf André Reichardt
Jean-Marie Bockel Jean-Paul Emorine Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Nicole Bonnefoy Philippe Esnol Antoine Lefèvre Jean-Claude Requier
Pierre Bordier Frédérique Espagnac Jacques Legendre Bruno Retailleau
Yannick Botrel Hubert Falco Dominique de Legge Charles Revet
Natacha Bouchart Jacqueline Farreyrol Jean-Pierre Leleux Alain Richard
Corinne Bouchoux Alain Fauconnier Jacky Le Menn Roland Ries
Joël Bourdin Françoise Férat Jean-Claude Lenoir Gérard Roche
Christian Bourquin André Ferrand Claudine Lepage Gilbert Roger
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Jean-Claude Leroy Yves Rome
Bernadette Bourzai Jean-Jacques Filleul Philippe Leroy Laurence Rossignol
Michel Boutant Louis-Constant Fleming Valérie Létard Bernard Saugey
Jean Boyer Gaston Flosse Alain Le Vern René-Paul Savary
Marie-Thérèse Bruguière Michel Fontaine Marie-Noëlle Lienemann Michel Savin
François-Noël Buffet François Fortassin Hélène Lipietz Patricia Schillinger
Jean-Pierre Caffet Alain Fouché Gérard Longuet Bruno Sido
François Calvet Bernard Fournier Jeanny Lorgeoux Esther Sittler
Pierre Camani Jean-Paul Fournier Jean-Louis Lorrain Abdourahamane Soilihi
Christian Cambon Christophe-André Frassa Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Claire-Lise Campion Jean-Claude Frécon Roland du Luart Simon Sutour
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Roger Madec Henri Tandonnet
Vincent Capo-Canellas Yann Gaillard Philippe Madrelle Catherine Tasca
Jean-Noël Cardoux René Garrec Jacques-Bernard Magner Michel Teston
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras René Teulade
Jean-Louis Carrère André Gattolin François Marc Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Jean-Claude Gaudin Philippe Marini André Trillard
Luc Carvounas Jacques Gautier Hervé Marseille Catherine Troendle
Caroline Cayeux Patrice Gélard Pierre Martin Robert Tropeano
Bernard Cazeau Catherine Génisson Marc Massion François Trucy
Gérard César Jean Germain Hervé Maurey Richard Tuheiava
Pierre Charon Samia Ghali Jean-François Mayet Alex Türk
Yves Chastan Bruno Gilles Stéphane Mazars André Vairetto
Alain Chatillon Dominique Gillot Rachel Mazuir Raymond Vall
Jean-Pierre Chauveau Jacques Gillot Colette Mélot André Vallini
Jacques Chiron Colette Giudicelli Jean-Claude Merceron René Vandierendonck
Karine Claireaux Jean-Pierre Godefroy Michel Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Marcel-Pierre Cléach Gaëtan Gorce Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Christian Cointat Nathalie Goulet Jacques Mézard François Vendasi
Yvon Collin Jacqueline Gourault Danielle Michel Hilarion Vendegou
Gérard Collomb Alain Gournac Jean-Pierre Michel Michel Vergoz
Jacques Cornano Sylvie Goy-Chavent Alain Milon René Vestri
Gérard Cornu Francis Grignon Gérard Miquel Jean-Pierre Vial
Raymond Couderc François Grosdidier Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Roland Courteau Charles Guené Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Jean-Patrick Courtois Jean-Noël Guérini Aymeri de Montesquiou François Zocchetto

Ont voté contre

Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Guy Fischer Isabelle Pasquet
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Thierry Foucaud Mireille Schurch
Michel Billout Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Paul Vergès
Éric Bocquet Michelle Demessine Pierre Laurent Dominique Watrin
Jean-Pierre Chevènement Évelyne Didier Gérard Le Cam
Laurence Cohen Christian Favier Michel Le Scouarnec

Abstentions

Robert Hue

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Bariza Khiari, Président de séance Gilbert Barbier Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.