Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 41 - séance du 24 novembre 2012

sur l'amendement n° I-89 rectifié, présenté par M. Jacques Mézard et plusieurs de ses collègues, à l'article 12 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de finances pour 2013

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :318
Suffrages exprimés :318
Majorité des suffrages exprimés :160
Pour :158
Contre :160

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (127)

Contre : 125
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, M. Didier Guillaume, Président de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 2 - MM. Vincent Capo-Canellas, Hervé Marseille
Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 27 - MM. Jean-Paul Amoudry, Jean Arthuis, Jean-Marie Bockel, Jean Boyer, Marcel Deneux, Yves Détraigne, Mme Muguette Dini, MM. Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont, Mmes Françoise Férat, Jacqueline Gourault, Sylvie Goy-Chavent, MM. Joël Guerriau, Pierre Jarlier, Jean-Jacques Lasserre, Mme Valérie Létard, MM. Hervé Maurey, Jean-Claude Merceron, Michel Mercier, Aymeri de Montesquiou, Mme Catherine Morin-Desailly, MM. Christian Namy, Yves Pozzo di Borgo, Gérard Roche, Henri Tandonnet, Jean-Marie Vanlerenberghe, François Zocchetto

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 18

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Philippe Dallier François Grosdidier Alain Milon
Nicolas Alfonsi Philippe Darniche Charles Guené Albéric de Montgolfier
Pierre André Serge Dassault Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Gérard Bailly Isabelle Debré Michel Houel Louis Nègre
Gilbert Barbier Robert del Picchia Alain Houpert Philippe Paul
Philippe Bas Francis Delattre Robert Hue Jackie Pierre
Jean-Michel Baylet Gérard Dériot Jean-François Humbert François Pillet
René Beaumont Catherine Deroche Christiane Hummel Xavier Pintat
Christophe Béchu Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Louis Pinton
Michel Bécot Éric Doligé Jean-François Husson Jean-Pierre Plancade
Claude Belot Philippe Dominati Jean-Jacques Hyest Rémy Pointereau
Pierre Bernard-Reymond Michel Doublet Sophie Joissains Christian Poncelet
Alain Bertrand Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Joël Billard Alain Dufaut Roger Karoutchi Hugues Portelli
Jean Bizet André Dulait Fabienne Keller Sophie Primas
Pierre Bordier Ambroise Dupont Françoise Laborde Catherine Procaccia
Natacha Bouchart Louis Duvernois Marc Laménie Jean-Pierre Raffarin
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Henri de Raincourt
Christian Bourquin Hubert Falco Gérard Larcher André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Robert Laufoaulu Jean-Claude Requier
François-Noël Buffet André Ferrand Daniel Laurent Bruno Retailleau
François Calvet Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Charles Revet
Christian Cambon Gaston Flosse Antoine Lefèvre Bernard Saugey
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Jacques Legendre René-Paul Savary
Vincent Capo-Canellas François Fortassin Dominique de Legge Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Esther Sittler
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Gérard César Christophe-André Frassa Gérard Longuet André Trillard
Pierre Charon Pierre Frogier Jean-Louis Lorrain Catherine Troendle
Alain Chatillon Yann Gaillard Roland du Luart Robert Tropeano
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Michel Magras François Trucy
Jean-Pierre Chevènement Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Marini Alex Türk
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Hervé Marseille Raymond Vall
Christian Cointat Jacques Gautier Pierre Martin François Vendasi
Yvon Collin Patrice Gélard Jean Louis Masson Hilarion Vendegou
Pierre-Yves Collombat Bruno Gilles Jean-François Mayet René Vestri
Gérard Cornu Colette Giudicelli Stéphane Mazars Jean-Pierre Vial
Raymond Couderc Alain Gournac Colette Mélot
Jean-Patrick Courtois Francis Grignon Jacques Mézard

Ont voté contre

Leila Aïchi Laurence Cohen Nathalie Goulet Robert Navarro
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Jean-Noël Guérini Alain Néri
Michèle André Jacques Cornano Claude Haut Renée Nicoux
Serge Andreoni Roland Courteau Edmond Hervé Isabelle Pasquet
Kalliopi Ango Ela Cécile Cukierman Odette Herviaux Jean-Marc Pastor
Maurice Antiste Ronan Dantec Claude Jeannerot Georges Patient
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Chantal Jouanno François Patriat
Alain Anziani Marc Daunis Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Aline Archimbaud Annie David Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Éliane Assassi Vincent Delahaye Bariza Khiari Bernard Piras
David Assouline Michel Delebarre Virginie Klès Jean-Vincent Placé
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Yves Krattinger Roland Povinelli
Dominique Bailly Michelle Demessine Georges Labazée Gisèle Printz
Delphine Bataille Christiane Demontès Joël Labbé Marcel Rainaud
Marie-France Beaufils Jean Desessard Serge Larcher Daniel Raoul
Esther Benbassa Félix Desplan Pierre Laurent François Rebsamen
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Michel Berson Claude Dilain Gérard Le Cam Alain Richard
Jacques Berthou Claude Domeizel Jean-Yves Leconte Roland Ries
Jean Besson Odette Duriez Jacky Le Menn Gilbert Roger
Michel Billout Josette Durrieu Claudine Lepage Yves Rome
Marie-Christine Blandin Vincent Eblé Jean-Claude Leroy Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Philippe Esnol Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Alain Le Vern Mireille Schurch
Nicole Bonnefoy Alain Fauconnier Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Christian Favier Hélène Lipietz Simon Sutour
Corinne Bouchoux Jean-Luc Fichet Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Bernadette Bourzai Guy Fischer Roger Madec René Teulade
Michel Boutant Thierry Foucaud Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Richard Tuheiava
Pierre Camani André Gattolin François Marc André Vairetto
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Marc Massion André Vallini
Jean-Louis Carrère Jean Germain Rachel Mazuir René Vandierendonck
Françoise Cartron Samia Ghali Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Luc Carvounas Dominique Gillot Danielle Michel Paul Vergès
Bernard Cazeau Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Michel Vergoz
Yves Chastan Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Maurice Vincent
Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Jacques Mirassou Dominique Watrin
Karine Claireaux Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Muguette Dini Jean-Jacques Lasserre Yves Pozzo di Borgo
Didier Guillaume, Président de séance Daniel Dubois Valérie Létard Gérard Roche
Jean-Paul Amoudry Jean-Léonce Dupont Hervé Maurey Henri Tandonnet
Jean Arthuis Françoise Férat Jean-Claude Merceron Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Marie Bockel Jacqueline Gourault Michel Mercier François Zocchetto
Jean Boyer Sylvie Goy-Chavent Aymeri de Montesquiou
Marcel Deneux Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly
Yves Détraigne Pierre Jarlier Christian Namy

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.