Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 42 - séance du 27 novembre 2012

sur l'amendement n° I-178, présenté par M. Jean-Jacques Lasserre et plusieurs de ses collègues et l'amendement n° I-188, présenté par M. Gérard César et plusieurs de ses collègues, à l'article 26 du projet de loi de finances pour 2013, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter les amendements I-178 I-188
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Majorité des suffrages exprimés :172
Pour :167
Contre :176

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 128
Contre : 1 - M. Philippe Marini
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Charles Guené, Président de séance, M. Roland du Luart

Groupe socialiste et apparentés (127)

Contre : 126
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 17

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Vincent Delahaye Sylvie Goy-Chavent Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Francis Delattre Francis Grignon Aymeri de Montesquiou
Pierre André Marcel Deneux François Grosdidier Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Gérard Dériot Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Catherine Deroche Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Christian Namy
Philippe Bas Yves Détraigne Alain Houpert Louis Nègre
René Beaumont Muguette Dini Jean-François Humbert Philippe Paul
Christophe Béchu Éric Doligé Christiane Hummel Jackie Pierre
Michel Bécot Philippe Dominati Benoît Huré François Pillet
Claude Belot Michel Doublet Jean-François Husson Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Pierre Jarlier Rémy Pointereau
Jean Bizet Alain Dufaut Sophie Joissains Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel André Dulait Chantal Jouanno Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Ambroise Dupont Christiane Kammermann Hugues Portelli
Natacha Bouchart Jean-Léonce Dupont Roger Karoutchi Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Louis Duvernois Fabienne Keller Sophie Primas
Jean Boyer Jean-Paul Emorine Marc Laménie Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Henri de Raincourt
François Calvet Françoise Férat Jean-Jacques Lasserre André Reichardt
Christian Cambon André Ferrand Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Gaston Flosse Jean-René Lecerf Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Antoine Lefèvre Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Alain Fouché Jacques Legendre René-Paul Savary
Caroline Cayeux Bernard Fournier Dominique de Legge Michel Savin
Gérard César Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Pierre Charon Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Esther Sittler
Alain Chatillon Pierre Frogier Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Valérie Létard Henri Tandonnet
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Gérard Longuet André Trillard
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Catherine Troendle
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Michel Magras François Trucy
Raymond Couderc Jacques Gautier Hervé Marseille Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Pierre Martin Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Bruno Gilles Hervé Maurey Hilarion Vendegou
Philippe Darniche Colette Giudicelli Jean-François Mayet René Vestri
Serge Dassault Nathalie Goulet Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Jacqueline Gourault Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Robert del Picchia Alain Gournac Michel Mercier

Ont voté contre

Leila Aïchi Karine Claireaux Didier Guillaume Alain Néri
Nicolas Alfonsi Laurence Cohen Claude Haut Renée Nicoux
Jacqueline Alquier Yvon Collin Edmond Hervé Isabelle Pasquet
Michèle André Gérard Collomb Odette Herviaux Jean-Marc Pastor
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Robert Hue Georges Patient
Kalliopi Ango Ela Jacques Cornano Claude Jeannerot François Patriat
Maurice Antiste Roland Courteau Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Cécile Cukierman Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Ronan Dantec Bariza Khiari Bernard Piras
Aline Archimbaud Yves Daudigny Virginie Klès Jean-Vincent Placé
Éliane Assassi Marc Daunis Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
David Assouline Annie David Georges Labazée Roland Povinelli
Bertrand Auban Michel Delebarre Joël Labbé Gisèle Printz
Dominique Bailly Jean-Pierre Demerliat Françoise Laborde Marcel Rainaud
Delphine Bataille Michelle Demessine Serge Larcher Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Pierre Laurent François Rebsamen
Marie-France Beaufils Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Esther Benbassa Félix Desplan Gérard Le Cam Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Alain Richard
Michel Berson Claude Dilain Jacky Le Menn Roland Ries
Jacques Berthou Claude Domeizel Claudine Lepage Gilbert Roger
Alain Bertrand Odette Duriez Jean-Claude Leroy Yves Rome
Jean Besson Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Laurence Rossignol
Michel Billout Vincent Eblé Alain Le Vern Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Hélène Lipietz Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Christian Favier Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Roger Madec Michel Teston
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle René Teulade
Christian Bourquin Guy Fischer Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin François Fortassin François Marc Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Thierry Foucaud Philippe Marini Richard Tuheiava
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Marc Massion André Vairetto
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Stéphane Mazars Raymond Vall
Pierre Camani Catherine Génisson Rachel Mazuir André Vallini
Claire-Lise Campion Jean Germain Michelle Meunier René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Dominique Gillot Danielle Michel François Vendasi
Luc Carvounas Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Michel Vergoz
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Jean-Pierre Chevènement Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Robert Navarro Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Charles Guené, Président de séance Roland du Luart Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.