Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 43 - séance du 27 novembre 2012

sur l'amendement n° I-428, présenté par M. Roger Karoutchi, à l'article 26 du projet de loi de finances pour 2013, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :332
Suffrages exprimés :312
Majorité des suffrages exprimés :157
Pour :186
Contre :126

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 130
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Charles Guené, Président de séance

Groupe socialiste et apparentés (127)

Contre : 126
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Abstentions : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 5
N'ont pas pris part au vote : 13 - MM. Jean-Michel Baylet, Alain Bertrand, Christian Bourquin, Jean-Pierre Chevènement, Pierre-Yves Collombat, François Fortassin, Mme Françoise Laborde, MM. Stéphane Mazars, Jacques Mézard, Jean-Pierre Plancade, Jean-Claude Requier, Robert Tropeano, Raymond Vall

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Philippe Darniche Alain Gournac Jean-Claude Merceron
Leila Aïchi Serge Dassault Sylvie Goy-Chavent Michel Mercier
Nicolas Alfonsi Isabelle Debré Francis Grignon Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Robert del Picchia François Grosdidier Aymeri de Montesquiou
Pierre André Vincent Delahaye Joël Guerriau Albéric de Montgolfier
Kalliopi Ango Ela Francis Delattre Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Aline Archimbaud Marcel Deneux Michel Houel Philippe Nachbar
Jean Arthuis Gérard Dériot Alain Houpert Christian Namy
Gérard Bailly Catherine Deroche Robert Hue Louis Nègre
Gilbert Barbier Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Philippe Paul
Philippe Bas Jean Desessard Christiane Hummel Jackie Pierre
René Beaumont Yves Détraigne Benoît Huré François Pillet
Christophe Béchu Muguette Dini Jean-François Husson Xavier Pintat
Michel Bécot Éric Doligé Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Claude Belot Philippe Dominati Pierre Jarlier Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Michel Doublet Sophie Joissains Rémy Pointereau
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Chantal Jouanno Christian Poncelet
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Alain Dufaut Roger Karoutchi Hugues Portelli
Marie-Christine Blandin André Dulait Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Joël Labbé Sophie Primas
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Catherine Procaccia
Natacha Bouchart Louis Duvernois Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Corinne Bouchoux Jean-Paul Emorine Gérard Larcher Henri de Raincourt
Joël Bourdin Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre André Reichardt
Jean Boyer Jacqueline Farreyrol Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Daniel Laurent Charles Revet
François-Noël Buffet André Ferrand Jean-René Lecerf Gérard Roche
François Calvet Louis-Constant Fleming Antoine Lefèvre Bernard Saugey
Christian Cambon Gaston Flosse Jacques Legendre René-Paul Savary
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Dominique de Legge Michel Savin
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Esther Sittler
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Valérie Létard Henri Tandonnet
Gérard César Pierre Frogier Hélène Lipietz André Trillard
Pierre Charon Yann Gaillard Gérard Longuet Catherine Troendle
Alain Chatillon René Garrec Jean-Louis Lorrain François Trucy
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Alex Türk
Marcel-Pierre Cléach André Gattolin Michel Magras Jean-Marie Vanlerenberghe
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Philippe Marini François Vendasi
Yvon Collin Jacques Gautier Hervé Marseille Hilarion Vendegou
Gérard Cornu Patrice Gélard Pierre Martin René Vestri
Raymond Couderc Bruno Gilles Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Hervé Maurey François Zocchetto
Philippe Dallier Nathalie Goulet Jean-François Mayet
Ronan Dantec Jacqueline Gourault Colette Mélot

Ont voté contre

Jacqueline Alquier Roland Courteau Ronan Kerdraon François Patriat
Michèle André Yves Daudigny Bariza Khiari Daniel Percheron
Serge Andreoni Marc Daunis Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Maurice Antiste Michel Delebarre Yves Krattinger Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Jean-Pierre Demerliat Georges Labazée Roland Povinelli
Alain Anziani Christiane Demontès Serge Larcher Gisèle Printz
David Assouline Félix Desplan Françoise Laurent-Perrigot Marcel Rainaud
Bertrand Auban Claude Dilain Jean-Yves Leconte Daniel Raoul
Dominique Bailly Claude Domeizel Jacky Le Menn François Rebsamen
Delphine Bataille Odette Duriez Claudine Lepage Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Alain Richard
Michel Berson Vincent Eblé Alain Le Vern Roland Ries
Jacques Berthou Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Jean Besson Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Roger Madec Patricia Schillinger
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Bernadette Bourzai Catherine Génisson François Marc Catherine Tasca
Michel Boutant Jean Germain Marc Massion Michel Teston
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali Rachel Mazuir René Teulade
Pierre Camani Dominique Gillot Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Danielle Michel Richard Tuheiava
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel André Vairetto
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Gérard Miquel André Vallini
Luc Carvounas Jean-Noël Guérini Jean-Jacques Mirassou René Vandierendonck
Bernard Cazeau Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Yves Chastan Claude Haut Robert Navarro Michel Vergoz
Jacques Chiron Edmond Hervé Alain Néri Maurice Vincent
Karine Claireaux Odette Herviaux Renée Nicoux Richard Yung
Gérard Collomb Claude Jeannerot Jean-Marc Pastor
Jacques Cornano Philippe Kaltenbach Georges Patient

Abstentions

Éliane Assassi Cécile Cukierman Guy Fischer Michel Le Scouarnec
Marie-France Beaufils Annie David Thierry Foucaud Isabelle Pasquet
Michel Billout Michelle Demessine Brigitte Gonthier-Maurin Mireille Schurch
Éric Bocquet Évelyne Didier Pierre Laurent Paul Vergès
Laurence Cohen Christian Favier Gérard Le Cam Dominique Watrin

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Christian Bourquin Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Charles Guené, Président de séance Jean-Pierre Chevènement Stéphane Mazars Robert Tropeano
Jean-Michel Baylet Pierre-Yves Collombat Jacques Mézard Raymond Vall
Alain Bertrand François Fortassin Jean-Pierre Plancade

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :317
Majorité des suffrages exprimés :159
Pour :189
Contre :128

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.