Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 44 - séance du 27 novembre 2012

sur l'amendement n° I-52 rectifié, présenté par M. Éric Doligé et plusieurs de ses collègues et l'amendement n° I-365, présenté par M. Yves Détraigne et plusieurs de ses collègues, à l'article 26 du projet de loi de finances pour 2013, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter les amendements I-365 I-52
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :331
Majorité des suffrages exprimés :166
Pour :170
Contre :161

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 130
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Charles Guené, Président de séance

Groupe socialiste et apparentés (127)

Contre : 126
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 15
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Robert Tropeano, Raymond Vall

Groupe écologiste (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Francis Delattre François Grosdidier Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Pierre André Gérard Dériot Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Catherine Deroche Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Yves Détraigne Jean-François Humbert Christian Namy
Philippe Bas Muguette Dini Christiane Hummel Louis Nègre
René Beaumont Éric Doligé Benoît Huré Philippe Paul
Christophe Béchu Philippe Dominati Jean-François Husson Jackie Pierre
Michel Bécot Michel Doublet Jean-Jacques Hyest François Pillet
Claude Belot Daniel Dubois Pierre Jarlier Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Louis Pinton
Joël Billard Alain Dufaut Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Jean Bizet André Dulait Christiane Kammermann Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Hugues Portelli
Natacha Bouchart Louis Duvernois Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jean Boyer Hubert Falco Gérard Larcher Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Françoise Férat Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
François Calvet André Ferrand Daniel Laurent André Reichardt
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Antoine Lefèvre Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Jacques Legendre Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Gérard César Christophe-André Frassa Philippe Leroy Bruno Sido
Pierre Charon Pierre Frogier Valérie Létard Esther Sittler
Alain Chatillon Yann Gaillard Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Jean-Louis Lorrain Henri Tandonnet
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart André Trillard
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Michel Magras Catherine Troendle
Gérard Cornu Jacques Gautier Philippe Marini François Trucy
Raymond Couderc Patrice Gélard Hervé Marseille Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Pierre Martin Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Colette Giudicelli Jean Louis Masson Hilarion Vendegou
Philippe Darniche Nathalie Goulet Hervé Maurey René Vestri
Serge Dassault Jacqueline Gourault Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Alain Gournac Colette Mélot François Zocchetto
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Vincent Delahaye Francis Grignon Michel Mercier

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Gérard Collomb Odette Herviaux Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Pierre-Yves Collombat Robert Hue Georges Patient
Michèle André Jacques Cornano Claude Jeannerot François Patriat
Serge Andreoni Roland Courteau Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Maurice Antiste Cécile Cukierman Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Bariza Khiari Bernard Piras
Alain Anziani Marc Daunis Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Annie David Yves Krattinger Roland Povinelli
David Assouline Michel Delebarre Georges Labazée Gisèle Printz
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Françoise Laborde Marcel Rainaud
Dominique Bailly Michelle Demessine Serge Larcher Daniel Raoul
Delphine Bataille Christiane Demontès Pierre Laurent François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Félix Desplan Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Gérard Le Cam Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Claude Dilain Jean-Yves Leconte Alain Richard
Michel Berson Claude Domeizel Jacky Le Menn Roland Ries
Jacques Berthou Odette Duriez Claudine Lepage Gilbert Roger
Alain Bertrand Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Yves Rome
Jean Besson Vincent Eblé Michel Le Scouarnec Laurence Rossignol
Michel Billout Philippe Esnol Alain Le Vern Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Mireille Schurch
Éric Bocquet Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Christian Favier Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Roger Madec Catherine Tasca
Christian Bourquin Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Michel Teston
Martial Bourquin Guy Fischer Jacques-Bernard Magner René Teulade
Bernadette Bourzai François Fortassin François Marc Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Thierry Foucaud Marc Massion Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars André Vairetto
Pierre Camani Catherine Génisson Rachel Mazuir André Vallini
Claire-Lise Campion Jean Germain Michelle Meunier René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Dominique Gillot Danielle Michel François Vendasi
Luc Carvounas Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Michel Vergoz
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Jean-Pierre Chevènement Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Robert Navarro Richard Yung
Karine Claireaux Didier Guillaume Alain Néri
Laurence Cohen Claude Haut Renée Nicoux
Yvon Collin Edmond Hervé Isabelle Pasquet

Abstentions

Leila Aïchi Esther Benbassa Ronan Dantec Joël Labbé
Kalliopi Ango Ela Marie-Christine Blandin Jean Desessard Hélène Lipietz
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux André Gattolin Jean-Vincent Placé

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Charles Guené, Président de séance Robert Tropeano Raymond Vall

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.