Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 5 - séance du 23 octobre 2012

sur l'ensemble de la proposition de résolution tendant à la reconnaissance de la répression d'une manifestation à Paris le 17 octobre 1961, présentée en application de l'article 34-1 de la Constitution

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :342
Majorité des suffrages exprimés :172
Pour :174
Contre :168

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Contre : 131

Groupe socialiste et apparentés (127)

Pour : 126
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Contre : 30
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Nathalie Goulet, M. Pierre Jarlier

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 15
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier
Abstentions : 2 - MM. Nicolas Alfonsi, François Vendasi

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 1 - M. Pierre Bernard-Reymond
Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Karine Claireaux Didier Guillaume Renée Nicoux
Jacqueline Alquier Laurence Cohen Claude Haut Isabelle Pasquet
Michèle André Yvon Collin Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Serge Andreoni Gérard Collomb Odette Herviaux Georges Patient
Kalliopi Ango Ela Pierre-Yves Collombat Robert Hue François Patriat
Maurice Antiste Jacques Cornano Claude Jeannerot Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Cécile Cukierman Ronan Kerdraon Bernard Piras
Aline Archimbaud Ronan Dantec Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Éliane Assassi Yves Daudigny Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
David Assouline Marc Daunis Yves Krattinger Roland Povinelli
Bertrand Auban Annie David Georges Labazée Gisèle Printz
Dominique Bailly Michel Delebarre Joël Labbé Marcel Rainaud
Delphine Bataille Jean-Pierre Demerliat Françoise Laborde Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Michelle Demessine Serge Larcher François Rebsamen
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Pierre Laurent Daniel Reiner
Esther Benbassa Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Gérard Le Cam Alain Richard
Pierre Bernard-Reymond Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Roland Ries
Michel Berson Claude Dilain Jacky Le Menn Gilbert Roger
Jacques Berthou Claude Domeizel Claudine Lepage Yves Rome
Alain Bertrand Odette Duriez Jean-Claude Leroy Laurence Rossignol
Jean Besson Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Michel Billout Vincent Eblé Alain Le Vern Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Hélène Lipietz Simon Sutour
Éric Bocquet Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Nicole Bonnefoy Christian Favier Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Roger Madec René Teulade
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Christian Bourquin Guy Fischer Jacques-Bernard Magner Robert Tropeano
Martial Bourquin François Fortassin François Marc Richard Tuheiava
Bernadette Bourzai Thierry Foucaud, Président de séance Marc Massion André Vairetto
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Rachel Mazuir André Vallini
Pierre Camani Catherine Génisson Michelle Meunier René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Jean Germain Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Danielle Michel Paul Vergès
Françoise Cartron Dominique Gillot Jean-Pierre Michel Michel Vergoz
Luc Carvounas Jacques Gillot Gérard Miquel Maurice Vincent
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Dominique Watrin
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Jean-Pierre Chevènement Gaëtan Gorce Robert Navarro
Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Alain Néri

Ont voté contre

Philippe Adnot Francis Delattre François Grosdidier Michel Mercier
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Charles Guené Alain Milon
Pierre André Gérard Dériot Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Catherine Deroche Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Gilbert Barbier Yves Détraigne Alain Houpert Philippe Nachbar
Philippe Bas Muguette Dini Jean-François Humbert Christian Namy
René Beaumont Éric Doligé Christiane Hummel Louis Nègre
Christophe Béchu Philippe Dominati Benoît Huré Philippe Paul
Michel Bécot Michel Doublet Jean-François Husson Jackie Pierre
Claude Belot Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest François Pillet
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Xavier Pintat
Jean Bizet Alain Dufaut Chantal Jouanno Louis Pinton
Jean-Marie Bockel André Dulait Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Pierre Bordier Ambroise Dupont Roger Karoutchi Christian Poncelet
Natacha Bouchart Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Louis Duvernois Marc Laménie Hugues Portelli
Jean Boyer Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Gérard Larcher Sophie Primas
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Catherine Procaccia
François Calvet Françoise Férat Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon André Ferrand Daniel Laurent Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Gaston Flosse Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Jacques Legendre Charles Revet
Jean-Claude Carle Alain Fouché Dominique de Legge Gérard Roche
Caroline Cayeux Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Gérard César Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir René-Paul Savary
Pierre Charon Christophe-André Frassa Philippe Leroy Michel Savin
Alain Chatillon Pierre Frogier Valérie Létard Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Gérard Longuet Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Jean-Louis Lorrain Abdourahamane Soilihi
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Henri Tandonnet
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Michel Magras André Trillard
Raymond Couderc Jacques Gautier Philippe Marini Catherine Troendle
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Hervé Marseille François Trucy
Philippe Dallier Bruno Gilles Pierre Martin Alex Türk
Philippe Darniche Colette Giudicelli Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Jacqueline Gourault Hervé Maurey Hilarion Vendegou
Isabelle Debré Alain Gournac Jean-François Mayet René Vestri
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Vincent Delahaye Francis Grignon Jean-Claude Merceron François Zocchetto

Abstentions

Nicolas Alfonsi François Vendasi

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Nathalie Goulet Pierre Jarlier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.