Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 89 - séance du 30 janvier 2013

sur l'ensemble de la proposition de loi visant à créer des zones d'exclusion pour les loups

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :338
Majorité des suffrages exprimés :170
Pour :207
Contre :131

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 130
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Charles Guené, Président de séance

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 25 - MM. Bertrand Auban, Claude Bérit-Débat, Jacques Berthou, Jean Besson, Martial Bourquin, Jean-Louis Carrère, Roland Courteau, Claude Domeizel, Mmes Josette Durrieu, Frédérique Espagnac, MM. Alain Fauconnier, Didier Guillaume, Mmes Françoise Laurent-Perrigot, Danielle Michel, MM. Gérard Miquel, Jean-Jacques Mirassou, Robert Navarro, Jean-Marc Pastor, François Patriat, Marcel Rainaud, Daniel Raoul, Simon Sutour, Jean-Marc Todeschini, André Vairetto, Yannick Vaugrenard
Contre : 97
Abstentions : 4 - Mmes Michèle André, Delphine Bataille, Bernadette Bourzai, Renée Nicoux
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, M. Marc Daunis

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 28
Contre : 3 - Mmes Nathalie Goulet, Chantal Jouanno, M. Christian Namy
Abstention : 1 - M. Vincent Capo-Canellas

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 18
Abstentions : 2 - Mme Annie David, M. Gérard Le Cam

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 18

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
Contre : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Serge Dassault Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly
Nicolas Alfonsi Isabelle Debré Didier Guillaume Philippe Nachbar
Jean-Paul Amoudry Robert del Picchia Pierre Hérisson Robert Navarro
Pierre André Vincent Delahaye Michel Houel Louis Nègre
Jean Arthuis Francis Delattre Alain Houpert Jean-Marc Pastor
Bertrand Auban Marcel Deneux Robert Hue François Patriat
Gérard Bailly Gérard Dériot Jean-François Humbert Philippe Paul
Gilbert Barbier Catherine Deroche Christiane Hummel Jackie Pierre
Philippe Bas Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré François Pillet
Jean-Michel Baylet Yves Détraigne Jean-François Husson Xavier Pintat
René Beaumont Muguette Dini Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Christophe Béchu Éric Doligé Pierre Jarlier Jean-Pierre Plancade
Michel Bécot Claude Domeizel Sophie Joissains Rémy Pointereau
Claude Belot Philippe Dominati Christiane Kammermann Christian Poncelet
Claude Bérit-Débat Michel Doublet Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Fabienne Keller Hugues Portelli
Jacques Berthou Marie-Annick Duchêne Françoise Laborde Yves Pozzo di Borgo
Alain Bertrand Alain Dufaut Marc Laménie Sophie Primas
Jean Besson André Dulait Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Joël Billard Ambroise Dupont Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Lasserre Marcel Rainaud
Jean-Marie Bockel Josette Durrieu Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
Pierre Bordier Louis Duvernois Daniel Laurent Daniel Raoul
Natacha Bouchart Jean-Paul Emorine Françoise Laurent-Perrigot André Reichardt
Joël Bourdin Frédérique Espagnac Jean-René Lecerf Jean-Claude Requier
Christian Bourquin Hubert Falco Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Martial Bourquin Jacqueline Farreyrol Jacques Legendre Charles Revet
Jean Boyer Alain Fauconnier Dominique de Legge Gérard Roche
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
François-Noël Buffet André Ferrand Jean-Claude Lenoir René-Paul Savary
François Calvet Louis-Constant Fleming Philippe Leroy Michel Savin
Christian Cambon Gaston Flosse Valérie Létard Bruno Sido
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Gérard Longuet Esther Sittler
Jean-Noël Cardoux François Fortassin Jean-Louis Lorrain Abdourahamane Soilihi
Jean-Claude Carle Alain Fouché Roland du Luart Simon Sutour
Jean-Louis Carrère Bernard Fournier Michel Magras Henri Tandonnet
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Philippe Marini Jean-Marc Todeschini
Gérard César Christophe-André Frassa Hervé Marseille André Trillard
Pierre Charon Pierre Frogier Pierre Martin Catherine Troendle
Alain Chatillon Yann Gaillard Hervé Maurey Robert Tropeano
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Jean-François Mayet François Trucy
Jean-Pierre Chevènement Joëlle Garriaud-Maylam Stéphane Mazars Alex Türk
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Colette Mélot André Vairetto
Christian Cointat Jacques Gautier Jean-Claude Merceron Raymond Vall
Yvon Collin Patrice Gélard Michel Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre-Yves Collombat Bruno Gilles Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Gérard Cornu Colette Giudicelli Danielle Michel François Vendasi
Raymond Couderc Jacqueline Gourault Alain Milon Hilarion Vendegou
Roland Courteau Alain Gournac Gérard Miquel René Vestri
Jean-Patrick Courtois Sylvie Goy-Chavent Jean-Jacques Mirassou Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Francis Grignon Aymeri de Montesquiou François Zocchetto
Philippe Darniche François Grosdidier Albéric de Montgolfier

Ont voté contre

Leila Aïchi Jacques Cornano Claude Haut Thani Mohamed Soilihi
Jacqueline Alquier Cécile Cukierman Edmond Hervé Christian Namy
Serge Andreoni Ronan Dantec Odette Herviaux Alain Néri
Kalliopi Ango Ela Yves Daudigny Claude Jeannerot Isabelle Pasquet
Maurice Antiste Michel Delebarre Chantal Jouanno Georges Patient
Jean-Étienne Antoinette Jean-Pierre Demerliat Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Alain Anziani Michelle Demessine Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Aline Archimbaud Christiane Demontès Bariza Khiari Bernard Piras
Éliane Assassi Jean Desessard Virginie Klès Jean-Vincent Placé
David Assouline Félix Desplan Yves Krattinger Roland Povinelli
Dominique Bailly Évelyne Didier Georges Labazée Gisèle Printz
Marie-France Beaufils Claude Dilain Joël Labbé François Rebsamen
Esther Benbassa Odette Duriez Serge Larcher Daniel Reiner
Michel Berson Vincent Eblé Pierre Laurent Alain Richard
Michel Billout Anne Emery-Dumas Jean-Yves Leconte Roland Ries
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Jacky Le Menn Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Christian Favier Claudine Lepage Yves Rome
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Claude Leroy Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Jean-Jacques Filleul Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Yannick Botrel Guy Fischer Alain Le Vern Mireille Schurch
Corinne Bouchoux Thierry Foucaud Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Hélène Lipietz Catherine Tasca
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Jeanny Lorgeoux Michel Teston
Pierre Camani Catherine Génisson Jean-Jacques Lozach René Teulade
Claire-Lise Campion Jean Germain Roger Madec Richard Tuheiava
Françoise Cartron Samia Ghali Philippe Madrelle André Vallini
Luc Carvounas Dominique Gillot Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Bernard Cazeau Jacques Gillot François Marc Paul Vergès
Yves Chastan Jean-Pierre Godefroy Marc Massion Michel Vergoz
Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Jean Louis Masson Maurice Vincent
Karine Claireaux Gaëtan Gorce Rachel Mazuir Dominique Watrin
Laurence Cohen Nathalie Goulet Michelle Meunier Richard Yung
Gérard Collomb Jean-Noël Guérini Jean-Pierre Michel

Abstentions

Michèle André Bernadette Bourzai Annie David Renée Nicoux
Delphine Bataille Vincent Capo-Canellas Gérard Le Cam

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Charles Guené, Président de séance Marc Daunis

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :339
Majorité des suffrages exprimés :170
Pour :208
Contre :131

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.