Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 101 - séance du 12 novembre 2010

sur les amendements n° A-2, n° A-3, n° A-4, n° A-5 et n° A-6, présentés par le Gouvernement, aux articles 24, 25, 26 et 29 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2011

Consulter les amendements A-2 A-3 A-4 A-5 A-6
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :331
Majorité des suffrages exprimés :166
Pour :176
Contre :155

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (149)

Pour : 147
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roland du Luart, Président de séance

Groupe Socialiste (116)

Contre : 116

Groupe Union centriste (29)

Pour : 21
Contre : 1 - M. Jean-Jacques Jégou
Abstentions : 6 - MM. Jean Arthuis, Denis Badré, Marcel Deneux, Mme Jacqueline Gourault, MM. Pierre Jarlier, Jean-Marie Vanlerenberghe
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 2 - MM. Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Contre : 14
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Catherine Deroche Charles Guené Alain Milon
Philippe Adnot Béatrice Descamps Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Pierre André Denis Detcheverry Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Gérard Bailly Yves Détraigne Michel Houel Louis Nègre
René Beaumont Muguette Dini Alain Houpert Mireille Oudit
Michel Bécot Éric Doligé Jean-François Humbert Jacqueline Panis
Claude Belot Philippe Dominati Christiane Hummel Monique Papon
Pierre Bernard-Reymond Michel Doublet Benoît Huré Charles Pasqua
Laurent Béteille Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Philippe Paul
Joël Billard Alain Dufaut Soibahadine Ibrahim Ramadani Anne-Marie Payet
Claude Biwer André Dulait Sophie Joissains Jackie Pierre
Jean Bizet Catherine Dumas Jean-Marc Juilhard Jean-Jacques Pignard
Jacques Blanc Ambroise Dupont Christiane Kammermann François Pillet
Paul Blanc Bernadette Dupont Fabienne Keller Xavier Pintat
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Joseph Kergueris Louis Pinton
Didier Borotra Louis Duvernois Marc Laménie Rémy Pointereau
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Christian Poncelet
Brigitte Bout Pierre Fauchon André Lardeux Ladislas Poniatowski
Jean Boyer Jean Faure Robert Laufoaulu Hugues Portelli
Dominique Braye Françoise Férat Daniel Laurent Yves Pozzo di Borgo
Marie-Thérèse Bruguière André Ferrand Jean-René Lecerf Catherine Procaccia
Elie Brun Louis-Constant Fleming Dominique Leclerc Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Alain Fouché Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Christian Cambon Jean-Pierre Fourcade Jacques Legendre Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Dominique de Legge Philippe Richert
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Jean-François Le Grand Josselin de Rohan
Auguste Cazalet Jean François-Poncet Jean-Pierre Leleux Roger Romani
Gérard César Christophe-André Frassa Philippe Leroy Janine Rozier
Alain Chatillon Yann Gaillard Christiane Longère Bernard Saugey
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Gérard Longuet Bruno Sido
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Esther Sittler
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Simon Loueckhote Daniel Soulage
Gérard Cornu Gisèle Gautier Michel Magras André Trillard
Raymond Couderc Jacques Gautier Lucienne Malovry Catherine Troendle
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Philippe Marini François Trucy
Philippe Dallier Bruno Gilles Pierre Martin Alex Türk
Philippe Darniche Adrien Giraud Jean Louis Masson Alain Vasselle
Serge Dassault Colette Giudicelli Hervé Maurey René Vestri
Isabelle Debré Alain Gournac Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Colette Mélot André Villiers
Christian Demuynck Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron Jean-Paul Virapoullé
Gérard Dériot Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry François Zocchetto

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot Georges Patient
Jacqueline Alquier Yvon Collin Jean-Jacques Jégou François Patriat
Michèle André Gérard Collomb Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Roland Courteau Virginie Klès Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Yves Daudigny Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
Éliane Assassi Yves Dauge Philippe Labeyrie Gisèle Printz
David Assouline Marc Daunis Françoise Laborde Marcel Rainaud
Bertrand Auban Annie David Serge Lagauche Jack Ralite
François Autain Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Daniel Raoul
Robert Badinter Michelle Demessine Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
Gilbert Barbier Christiane Demontès Gérard Le Cam François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Jacky Le Menn Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Claudine Lepage Ivan Renar
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Alain Le Vern Roland Ries
Jacques Berthou Anne-Marie Escoffier Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Michel Billout Jean-Luc Fichet Roger Madec Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Guy Fischer Philippe Madrelle Michel Sergent
Maryvonne Blondin François Fortassin Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Yannick Bodin Thierry Foucaud François Marc Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat Marc Massion Catherine Tasca
Yannick Botrel Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Didier Boulaud Samia Ghali Pierre Mauroy Michel Teston
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Rachel Mazuir René Teulade
Martial Bourquin Serge Godard Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Robert Tropeano
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean Milhau Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Gérard Miquel André Vantomme
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Jacques Muller Bernard Vera
Françoise Cartron Odette Herviaux Robert Navarro Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Renée Nicoux Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Isabelle Pasquet Richard Yung
Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor

Abstentions

Jean Arthuis Marcel Deneux Pierre Jarlier Jean-Marie Vanlerenberghe
Denis Badré Jacqueline Gourault Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Roland du Luart, Président de séance Gaston Flosse Nathalie Goulet

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :329
Majorité des suffrages exprimés :165
Pour :177
Contre :152

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.