Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 102 - séance du 12 novembre 2010

sur la troisième partie du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2011

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :329
Majorité des suffrages exprimés :165
Pour :176
Contre :153

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (149)

Pour : 146
Abstention : 1 - M. Alain Fouché
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roland du Luart, Président de séance

Groupe Socialiste (116)

Contre : 116

Groupe Union centriste (29)

Pour : 21
Abstentions : 7 - MM. Jean Arthuis, Denis Badré, Marcel Deneux, Mme Jacqueline Gourault, MM. Pierre Jarlier, Jean-Jacques Jégou, Jean-Marie Vanlerenberghe
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 3 - MM. Gilbert Barbier, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Contre : 13
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Gérard Dériot Charles Guené Alain Milon
Philippe Adnot Catherine Deroche Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Marie-Hélène Des Esgaulx Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Pierre André Sylvie Desmarescaux Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Gérard Bailly Denis Detcheverry Michel Houel Louis Nègre
Gilbert Barbier Yves Détraigne Alain Houpert Mireille Oudit
René Beaumont Muguette Dini Jean-François Humbert Jacqueline Panis
Michel Bécot Éric Doligé Christiane Hummel Monique Papon
Claude Belot Philippe Dominati Benoît Huré Charles Pasqua
Pierre Bernard-Reymond Michel Doublet Jean-Jacques Hyest Philippe Paul
Laurent Béteille Daniel Dubois Soibahadine Ibrahim Ramadani Anne-Marie Payet
Joël Billard Alain Dufaut Sophie Joissains Jackie Pierre
Claude Biwer André Dulait Jean-Marc Juilhard Jean-Jacques Pignard
Jean Bizet Catherine Dumas Christiane Kammermann François Pillet
Jacques Blanc Ambroise Dupont Fabienne Keller Xavier Pintat
Paul Blanc Bernadette Dupont Joseph Kergueris Louis Pinton
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Rémy Pointereau
Didier Borotra Louis Duvernois Élisabeth Lamure Christian Poncelet
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine André Lardeux Ladislas Poniatowski
Brigitte Bout Pierre Fauchon Robert Laufoaulu Hugues Portelli
Jean Boyer Jean Faure Daniel Laurent Yves Pozzo di Borgo
Dominique Braye Françoise Férat Jean-René Lecerf Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière André Ferrand Dominique Leclerc Jean-Pierre Raffarin
Elie Brun Louis-Constant Fleming Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Jacques Legendre Charles Revet
Christian Cambon Bernard Fournier Dominique de Legge Philippe Richert
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-François Le Grand Josselin de Rohan
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Jean-Pierre Leleux Roger Romani
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Philippe Leroy Janine Rozier
Gérard César Yann Gaillard Christiane Longère Bernard Saugey
Alain Chatillon René Garrec Gérard Longuet Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Simon Loueckhote Daniel Soulage
Christian Cointat Gisèle Gautier Michel Magras André Trillard
Gérard Cornu Jacques Gautier Lucienne Malovry Catherine Troendle
Raymond Couderc Patrice Gélard Philippe Marini François Trucy
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Pierre Martin Alex Türk
Philippe Dallier Adrien Giraud Jean Louis Masson Alain Vasselle
Philippe Darniche Colette Giudicelli Hervé Maurey René Vestri
Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Adrien Gouteyron Colette Mélot André Villiers
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron Jean-Paul Virapoullé
Christian Demuynck Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry François Zocchetto

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Pierre-Yves Collombat Virginie Klès Bernard Piras
Serge Andreoni Roland Courteau Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Bernard Angels Jean-Claude Danglot Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Alain Anziani Yves Dauge Françoise Laborde Marcel Rainaud
Éliane Assassi Marc Daunis Serge Lagauche Jack Ralite
David Assouline Annie David Serge Larcher Daniel Raoul
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
François Autain Michelle Demessine Gérard Le Cam François Rebsamen
Robert Badinter Christiane Demontès Jacky Le Menn Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Claudine Lepage Ivan Renar
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Alain Le Vern Roland Ries
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jacques Berthou Anne-Marie Escoffier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Jean Besson Alain Fauconnier Roger Madec Mireille Schurch
Michel Billout Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Guy Fischer Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Maryvonne Blondin François Fortassin François Marc Jean-Pierre Sueur
Yannick Bodin Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon Marc Massion Catherine Tasca
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Yannick Botrel Charles Gautier Pierre Mauroy Michel Teston
Didier Boulaud Samia Ghali Rachel Mazuir René Teulade
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Serge Godard Jacques Mézard Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Jean Milhau Raymond Vall
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Claire-Lise Campion Claude Haut Jacques Muller Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Robert Navarro Jean-François Voguet
Françoise Cartron Odette Herviaux Renée Nicoux Dominique Voynet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Jean-Marc Pastor
Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient
Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot François Patriat

Abstentions

Jean Arthuis Alain Fouché Jean-Jacques Jégou
Denis Badré Jacqueline Gourault Daniel Marsin
Marcel Deneux Pierre Jarlier Jean-Marie Vanlerenberghe

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Roland du Luart, Président de séance Gaston Flosse Nathalie Goulet

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :330
Majorité des suffrages exprimés :166
Pour :177
Contre :153

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.