Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 112 - séance du 1 décembre 2010

sur l'amendement n° II-265, présenté par M. Richard Tuheiava et les membres du groupe socialiste et rattachés, à l'article 77 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de finances pour 2011

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :325
Suffrages exprimés :322
Majorité des suffrages exprimés :162
Pour :139
Contre :183

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (149)

Contre : 147
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat
M. Philippe Richert, membre du Gouvernement

Groupe Socialiste (116)

Pour : 115
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Catherine Tasca, Président de séance

Groupe Union centriste (29)

Contre : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Abstentions : 3
N'ont pas pris part au vote : 14 - MM. Nicolas Alfonsi, Gilbert Barbier, Jean-Michel Baylet, Jean-Pierre Chevènement, Yvon Collin, Mmes Anne-Marie Escoffier, Françoise Laborde, MM. Jacques Mézard, Jean Milhau, Aymeri de Montesquiou, Jean-Pierre Plancade, Robert Tropeano, Raymond Vall, François Vendasi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jacqueline Alquier Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor
Michèle André Gérard Collomb Claude Jeannerot Georges Patient
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Ronan Kerdraon François Patriat
Bernard Angels Roland Courteau Bariza Khiari Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Yves Daudigny Yves Krattinger Bernard Piras
Éliane Assassi Yves Dauge Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
David Assouline Marc Daunis Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Bertrand Auban Annie David Serge Lagauche Marcel Rainaud
François Autain Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Jack Ralite
Robert Badinter Michelle Demessine Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Gérard Le Cam Paul Raoult
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Jacky Le Menn François Rebsamen
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Claudine Lepage Daniel Reiner
Jacques Berthou Claude Domeizel Raymonde Le Texier Ivan Renar
Jean Besson Josette Durrieu Alain Le Vern Thierry Repentin
Michel Billout Alain Fauconnier Claude Lise Roland Ries
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Maryvonne Blondin Guy Fischer Roger Madec Patricia Schillinger
Yannick Bodin Thierry Foucaud Philippe Madrelle Mireille Schurch
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon Jacques Mahéas Michel Sergent
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat François Marc René-Pierre Signé
Yannick Botrel Charles Gautier Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Didier Boulaud Samia Ghali Marc Massion Simon Sutour
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Martial Bourquin Serge Godard Pierre Mauroy Michel Teston
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir René Teulade
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Gérard Miquel André Vantomme
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Jacques Mirassou Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Jacques Muller Jean-François Voguet
Françoise Cartron Odette Herviaux Robert Navarro Dominique Voynet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Renée Nicoux Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Isabelle Pasquet

Ont voté contre

Nicolas About Gérard Dériot Francis Grignon Jean-Claude Merceron
Philippe Adnot Catherine Deroche Charles Guené Lucette Michaux-Chevry
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Michel Guerry Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Marie-Hélène Des Esgaulx Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Pierre André Sylvie Desmarescaux Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Yves Détraigne Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Denis Badré Muguette Dini Michel Houel Louis Nègre
Gérard Bailly Éric Doligé Alain Houpert Mireille Oudit
René Beaumont Philippe Dominati Jean-François Humbert Jacqueline Panis
Michel Bécot Michel Doublet Christiane Hummel Monique Papon
Claude Belot Daniel Dubois Benoît Huré Charles Pasqua
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Philippe Paul
Laurent Béteille André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Anne-Marie Payet
Joël Billard Catherine Dumas Pierre Jarlier Jackie Pierre
Claude Biwer Ambroise Dupont Jean-Jacques Jégou Jean-Jacques Pignard
Jean Bizet Bernadette Dupont Sophie Joissains François Pillet
Jacques Blanc Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard Xavier Pintat
Paul Blanc Louis Duvernois Christiane Kammermann Louis Pinton
Pierre Bordier Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Rémy Pointereau
Didier Borotra Pierre Fauchon Joseph Kergueris Christian Poncelet
Joël Bourdin Jean Faure Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Brigitte Bout Françoise Férat Élisabeth Lamure Hugues Portelli
Jean Boyer André Ferrand André Lardeux Yves Pozzo di Borgo
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Gaston Flosse Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin
Elie Brun Alain Fouché Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Dominique Leclerc Charles Revet
Christian Cambon Bernard Fournier Antoine Lefèvre Josselin de Rohan
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jacques Legendre Roger Romani
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Dominique de Legge Janine Rozier
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Jean-François Le Grand Bernard Saugey
Gérard César Yann Gaillard Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Alain Chatillon René Garrec Philippe Leroy Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Christiane Longère Daniel Soulage
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet André Trillard
Christian Cointat Gisèle Gautier Jean-Louis Lorrain Catherine Troendle
Gérard Cornu Jacques Gautier Simon Loueckhote François Trucy
Raymond Couderc Patrice Gélard Roland du Luart Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Michel Magras Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Adrien Giraud Lucienne Malovry Alain Vasselle
Philippe Darniche Colette Giudicelli Philippe Marini René Vestri
Serge Dassault Nathalie Goulet Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Jacqueline Gourault Jean Louis Masson André Villiers
Robert del Picchia Alain Gournac Hervé Maurey Jean-Paul Virapoullé
Christian Demuynck Adrien Gouteyron Jean-François Mayet François Zocchetto
Marcel Deneux Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot

Abstentions

Denis Detcheverry François Fortassin Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Michel Baylet Françoise Laborde Jean-Pierre Plancade
Catherine Tasca, Président de séance Jean-Pierre Chevènement Jacques Mézard Robert Tropeano
Nicolas Alfonsi Yvon Collin Jean Milhau Raymond Vall
Gilbert Barbier Anne-Marie Escoffier Aymeri de Montesquiou François Vendasi
Ne peut prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateur nommé membre du gouvernement : Philippe Richert

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.