Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 123 - séance du 5 décembre 2010

sur l'amendement n° II-481, présenté M. Marc Massion et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés et sur l'amendement n° II-504, présenté par M. Thierry Foucaud et les membres du groupe communiste, républicain, citoyen et des sénateurs du parti de gauche, à l'article 57 sexies du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de finances pour 2011

Consulter les amendements II-481 II-504
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :332
Suffrages exprimés :331
Majorité des suffrages exprimés :166
Pour :153
Contre :178

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (149)

Contre : 146
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roland du Luart, Président de séance
M. Philippe Richert, membre du Gouvernement

Groupe Socialiste (116)

Pour : 116

Groupe Union centriste (29)

Contre : 22
N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Yves Détraigne, Daniel Dubois, Mmes Françoise Férat, Nathalie Goulet, MM. Pierre Jarlier, Jean-Claude Merceron, Daniel Soulage

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 13
Contre : 3 - MM. Gilbert Barbier, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Pierre-Yves Collombat Virginie Klès Bernard Piras
Serge Andreoni Roland Courteau Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Bernard Angels Jean-Claude Danglot Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Alain Anziani Yves Dauge Françoise Laborde Marcel Rainaud
Éliane Assassi Marc Daunis Serge Lagauche Jack Ralite
David Assouline Annie David Serge Larcher Daniel Raoul
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
François Autain Michelle Demessine Gérard Le Cam François Rebsamen
Robert Badinter Christiane Demontès Jacky Le Menn Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Claudine Lepage Ivan Renar
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Alain Le Vern Roland Ries
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jacques Berthou Anne-Marie Escoffier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Jean Besson Alain Fauconnier Roger Madec Mireille Schurch
Michel Billout Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Guy Fischer Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Maryvonne Blondin François Fortassin François Marc Jean-Pierre Sueur
Yannick Bodin Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon Marc Massion Catherine Tasca
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Yannick Botrel Charles Gautier Pierre Mauroy Michel Teston
Didier Boulaud Samia Ghali Rachel Mazuir René Teulade
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Serge Godard Jacques Mézard Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Jean Milhau Raymond Vall
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Claire-Lise Campion Claude Haut Jacques Muller Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Robert Navarro Jean-François Voguet
Françoise Cartron Odette Herviaux Renée Nicoux Dominique Voynet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Jean-Marc Pastor
Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient
Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot François Patriat

Ont voté contre

Nicolas About Christian Demuynck Francis Grignon Alain Milon
Philippe Adnot Marcel Deneux Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Alduy Gérard Dériot Michel Guerry Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Catherine Deroche Françoise Henneron Catherine Morin-Desailly
Pierre André Béatrice Descamps Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Jean Arthuis Marie-Hélène Des Esgaulx Marie-Thérèse Hermange Louis Nègre
Denis Badré Sylvie Desmarescaux Michel Houel Mireille Oudit
Gérard Bailly Denis Detcheverry Alain Houpert Jacqueline Panis
Gilbert Barbier Muguette Dini Jean-François Humbert Monique Papon
René Beaumont Éric Doligé Christiane Hummel Charles Pasqua
Michel Bécot Philippe Dominati Benoît Huré Philippe Paul
Claude Belot Michel Doublet Jean-Jacques Hyest Anne-Marie Payet
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Laurent Béteille André Dulait Jean-Jacques Jégou Jean-Jacques Pignard
Joël Billard Catherine Dumas Sophie Joissains François Pillet
Claude Biwer Ambroise Dupont Jean-Marc Juilhard Xavier Pintat
Jean Bizet Bernadette Dupont Christiane Kammermann Louis Pinton
Jacques Blanc Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Rémy Pointereau
Paul Blanc Louis Duvernois Joseph Kergueris Christian Poncelet
Pierre Bordier Jean-Paul Emorine Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Didier Borotra Pierre Fauchon Élisabeth Lamure Hugues Portelli
Joël Bourdin Jean Faure André Lardeux Yves Pozzo di Borgo
Brigitte Bout André Ferrand Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Jean Boyer Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin
Dominique Braye Gaston Flosse Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Dominique Leclerc Charles Revet
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Antoine Lefèvre Josselin de Rohan
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jacques Legendre Roger Romani
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Janine Rozier
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Auguste Cazalet Yann Gaillard Philippe Leroy Esther Sittler
Gérard César René Garrec Christiane Longère André Trillard
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Catherine Troendlé
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain François Trucy
Marcel-Pierre Cléach Gisèle Gautier Simon Loueckhote Alex Türk
Christian Cointat Jacques Gautier Michel Magras Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Patrice Gélard Lucienne Malovry Alain Vasselle
Raymond Couderc Bruno Gilles Philippe Marini René Vestri
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Colette Giudicelli Jean Louis Masson André Villiers
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Paul Virapoullé
Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet François Zocchetto
Isabelle Debré Adrien Gouteyron Colette Mélot
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Lucette Michaux-Chevry

Abstentions

Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Daniel Dubois Pierre Jarlier
Roland du Luart, Président de séance Françoise Férat Jean-Claude Merceron
Yves Détraigne Nathalie Goulet Daniel Soulage
Ne peut prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateur nommé membre du gouvernement : Philippe Richert

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.