Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 138 - séance du 19 janvier 2011

sur l'amendement n° 71 rectifié, présenté par M. Jacques Gautier, à l'article 24 duodecies du projet de loi, adopté avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, d'orientation et de programmation pour la performance de la sécurité intérieure

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :312
Suffrages exprimés :311
Majorité des suffrages exprimés :156
Pour :157
Contre :154

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (148)

Pour : 146
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Jean-Jacques Hyest

Groupe Socialiste (115)

Contre : 114
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Bernard Frimat, Président de séance

Groupe Union centriste (30)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 27 - MM. Nicolas About, Jean-Paul Amoudry, Jean Arthuis, Denis Badré, Claude Biwer, Didier Borotra, Jean Boyer, Marcel Deneux, Yves Détraigne, Mme Muguette Dini, MM. Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont, Pierre Fauchon, Mme Françoise Férat, M. Adrien Giraud, Mme Jacqueline Gourault, MM. Pierre Jarlier, Jean-Jacques Jégou, Joseph Kergueris, Mme Valérie Létard, MM. Hervé Maurey, Jean-Claude Merceron, Mme Catherine Morin-Desailly, MM. Jean-Jacques Pignard, Yves Pozzo di Borgo, Daniel Soulage, Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 4 - MM. Gilbert Barbier, Jean-Marie Bockel, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Contre : 13
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Catherine Deroche Françoise Henneron Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Pierre André Sylvie Desmarescaux Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Gérard Bailly Denis Detcheverry Michel Houel Louis Nègre
Gilbert Barbier Éric Doligé Alain Houpert Mireille Oudit
René Beaumont Philippe Dominati Jean-François Humbert Jacqueline Panis
Michel Bécot Michel Doublet Christiane Hummel Monique Papon
Claude Belot Alain Dufaut Benoît Huré Charles Pasqua
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Philippe Paul
Laurent Béteille Catherine Dumas Sophie Joissains Jackie Pierre
Joël Billard Ambroise Dupont Jean-Marc Juilhard François Pillet
Jean Bizet Bernadette Dupont Christiane Kammermann Xavier Pintat
Jacques Blanc Louis Duvernois Fabienne Keller Louis Pinton
Paul Blanc Jean-Paul Emorine Marc Laménie Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Hubert Falco Élisabeth Lamure Christian Poncelet
Pierre Bordier Jean Faure André Lardeux Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin André Ferrand Robert Laufoaulu Hugues Portelli
Brigitte Bout Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Catherine Procaccia
Dominique Braye Gaston Flosse Jean-René Lecerf Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Dominique Leclerc André Reichardt
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Christian Cambon Bernard Fournier Jacques Legendre Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Josselin de Rohan
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Roger Romani
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Janine Rozier
Gérard César Yann Gaillard Philippe Leroy Bernard Saugey
Alain Chatillon René Garrec Christiane Longère Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain André Trillard
Christian Cointat Gisèle Gautier Simon Loueckhote Catherine Troendle
Gérard Cornu Jacques Gautier Roland du Luart François Trucy
Raymond Couderc Patrice Gélard Michel Magras Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Lucienne Malovry Alain Vasselle
Philippe Dallier Colette Giudicelli Philippe Marini René Vestri
Philippe Darniche Alain Gournac Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Adrien Gouteyron Jean Louis Masson André Villiers
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Francis Grignon Colette Mélot
Christian Demuynck Charles Guené Lucette Michaux-Chevry
Gérard Dériot Michel Guerry Alain Milon

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Pierre-Yves Collombat Virginie Klès Bernard Piras
Serge Andreoni Roland Courteau Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Bernard Angels Jean-Claude Danglot Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Alain Anziani Yves Dauge Françoise Laborde Marcel Rainaud
Éliane Assassi Marc Daunis Serge Lagauche Jack Ralite
David Assouline Annie David Serge Larcher Daniel Raoul
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
François Autain Michelle Demessine Gérard Le Cam François Rebsamen
Robert Badinter Christiane Demontès Jacky Le Menn Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Claudine Lepage Ivan Renar
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Alain Le Vern Roland Ries
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jacques Berthou Anne-Marie Escoffier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Jean Besson Alain Fauconnier Roger Madec Mireille Schurch
Michel Billout Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Guy Fischer Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Maryvonne Blondin François Fortassin François Marc Jean-Pierre Sueur
Yannick Bodin Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon Marc Massion Catherine Tasca
Nicole Borvo Cohen-Seat Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Yannick Botrel Samia Ghali Pierre Mauroy Michel Teston
Didier Boulaud Jacques Gillot Rachel Mazuir René Teulade
Alima Boumediene-Thiery Serge Godard Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Michel Boutant Nathalie Goulet Jean Milhau Raymond Vall
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Claire-Lise Campion Claude Haut Robert Navarro Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Renée Nicoux Jean-François Voguet
Françoise Cartron Odette Herviaux Isabelle Pasquet Dominique Voynet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Jean-Marc Pastor Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Georges Patient François Zocchetto
Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle François Patriat
Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot Anne-Marie Payet

Abstentions

Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean Boyer Adrien Giraud Jean-Claude Merceron
Bernard Frimat, Président de séance Marcel Deneux Jacqueline Gourault Catherine Morin-Desailly
Nicolas About Yves Détraigne Jean-Jacques Hyest Jean-Jacques Pignard
Jean-Paul Amoudry Muguette Dini Pierre Jarlier Yves Pozzo di Borgo
Jean Arthuis Daniel Dubois Jean-Jacques Jégou Daniel Soulage
Denis Badré Jean-Léonce Dupont Joseph Kergueris Jean-Marie Vanlerenberghe
Claude Biwer Pierre Fauchon Valérie Létard
Didier Borotra Françoise Férat Hervé Maurey

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.