Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 146 - séance du 2 février 2011

sur la motion n° 492, présentée par M. Jean-Pierre Sueur et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés, tendant à opposer l'exception d'irrecevabilité au projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, relatif à l'immigration, à l'intégration et à la nationalité

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :338
Majorité des suffrages exprimés :170
Pour :152
Contre :186

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (148)

Contre : 146
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roland du Luart, Président de séance

Groupe Socialiste (115)

Pour : 115

Groupe Union centriste (29)

Contre : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 13
Contre : 4 - MM. Jean-Marie Bockel, Denis Detcheverry, Daniel Marsin, Aymeri de Montesquiou
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gilbert Barbier

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Jean-Pierre Chevènement Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient
Jacqueline Alquier Yvon Collin Claude Jeannerot François Patriat
Michèle André Gérard Collomb Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Roland Courteau Virginie Klès Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Yves Daudigny Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
Éliane Assassi Yves Dauge Philippe Labeyrie Gisèle Printz
David Assouline Marc Daunis Françoise Laborde Marcel Rainaud
Bertrand Auban Annie David Serge Lagauche Jack Ralite
François Autain Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Daniel Raoul
Robert Badinter Michelle Demessine Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Gérard Le Cam François Rebsamen
Marie-France Beaufils Jean Desessard Jacky Le Menn Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Claudine Lepage Ivan Renar
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Jacques Berthou Josette Durrieu Alain Le Vern Roland Ries
Jean Besson Anne-Marie Escoffier Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Billout Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Roger Madec Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Guy Fischer Philippe Madrelle Michel Sergent
Yannick Bodin François Fortassin Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud François Marc Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Yannick Botrel Bernard Frimat Marc Massion Catherine Tasca
Didier Boulaud Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Samia Ghali Pierre Mauroy Michel Teston
Martial Bourquin Jacques Gillot Rachel Mazuir René Teulade
Bernadette Bourzai Serge Godard Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Robert Tropeano
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jean Milhau Raymond Vall
Claire-Lise Campion Didier Guillaume Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Louis Carrère Claude Haut Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Françoise Cartron Edmond Hervé Robert Navarro Bernard Vera
Bernard Cazeau Odette Herviaux Renée Nicoux Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Dominique Voynet
Yves Chastan Robert Hue Jean-Marc Pastor Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Catherine Deroche Michel Guerry Alain Milon
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Françoise Henneron Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Pierre André Denis Detcheverry Marie-Thérèse Hermange Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Yves Détraigne Michel Houel Philippe Nachbar
Denis Badré Muguette Dini Alain Houpert Louis Nègre
Gérard Bailly Éric Doligé Jean-François Humbert Mireille Oudit
René Beaumont Philippe Dominati Christiane Hummel Jacqueline Panis
Michel Bécot Michel Doublet Benoît Huré Monique Papon
Claude Belot Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Charles Pasqua
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Soibahadine Ibrahim Ramadani Philippe Paul
Laurent Béteille André Dulait Pierre Jarlier Anne-Marie Payet
Joël Billard Catherine Dumas Jean-Jacques Jégou Jackie Pierre
Claude Biwer Ambroise Dupont Sophie Joissains Jean-Jacques Pignard
Jean Bizet Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard François Pillet
Jacques Blanc Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Xavier Pintat
Paul Blanc Louis Duvernois Fabienne Keller Louis Pinton
Jean-Marie Bockel Jean-Paul Emorine Joseph Kergueris Rémy Pointereau
Pierre Bordier Hubert Falco Marc Laménie Christian Poncelet
Didier Borotra Jean Faure Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Françoise Férat André Lardeux Hugues Portelli
Brigitte Bout André Ferrand Robert Laufoaulu Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Catherine Procaccia
Dominique Braye Gaston Flosse Jean-René Lecerf Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Dominique Leclerc André Reichardt
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Christian Cambon Bernard Fournier Jacques Legendre Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Josselin de Rohan
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Roger Romani
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Janine Rozier
Gérard César Yann Gaillard Philippe Leroy Bernard Saugey
Alain Chatillon René Garrec Valérie Létard Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Christiane Longère Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Daniel Soulage
Christian Cointat Gisèle Gautier Jean-Louis Lorrain André Trillard
Gérard Cornu Jacques Gautier Simon Loueckhote Catherine Troendle
Raymond Couderc Patrice Gélard Michel Magras François Trucy
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Lucienne Malovry Alex Türk
Roselle Cros Adrien Giraud Philippe Marini Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Colette Giudicelli Daniel Marsin Alain Vasselle
Philippe Darniche Nathalie Goulet Pierre Martin René Vestri
Serge Dassault Jacqueline Gourault Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Alain Gournac Hervé Maurey André Villiers
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Christian Demuynck Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot François Zocchetto
Marcel Deneux Francis Grignon Jean-Claude Merceron
Gérard Dériot Charles Guené Lucette Michaux-Chevry

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Roland du Luart, Président de séance Gilbert Barbier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :339
Majorité des suffrages exprimés :170
Pour :152
Contre :187

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.