Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 176 - séance du 31 mars 2011

sur l'amendement n° 109 présenté par le Gouvernement à l'article 1er de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, relative à l'urbanisme commercial

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :206
Majorité des suffrages exprimés :104
Pour :2
Contre :204

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (148)

Pour : 2 - MM. Philippe Dominati, Michel Houel
Contre : 144
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Romani, Président de séance

Groupe Socialiste (115)

Abstentions : 115

Groupe Union centriste (29)

Contre : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Abstentions : 18

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Dominati Michel Houel

Ont voté contre

Philippe Adnot Christian Demuynck Charles Guené Lucette Michaux-Chevry
Jean-Paul Alduy Marcel Deneux Michel Guerry Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Gérard Dériot Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Pierre André Catherine Deroche Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Marie-Hélène Des Esgaulx Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Éliane Assassi Sylvie Desmarescaux Gélita Hoarau Louis Nègre
François Autain Yves Détraigne Alain Houpert Mireille Oudit
Denis Badré Évelyne Didier Robert Hue Jacqueline Panis
Gérard Bailly Muguette Dini Jean-François Humbert Monique Papon
Marie-France Beaufils Éric Doligé Christiane Hummel Charles Pasqua
René Beaumont Michel Doublet Benoît Huré Isabelle Pasquet
Michel Bécot Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Philippe Paul
Claude Belot Alain Dufaut Soibahadine Ibrahim Ramadani Anne-Marie Payet
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Pierre Jarlier Jackie Pierre
Laurent Béteille Catherine Dumas Jean-Jacques Jégou Jean-Jacques Pignard
Joël Billard Ambroise Dupont Sophie Joissains François Pillet
Michel Billout Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Xavier Pintat
Claude Biwer Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Louis Pinton
Jean Bizet Louis Duvernois Fabienne Keller Rémy Pointereau
Jacques Blanc Jean-Paul Emorine Joseph Kergueris Christian Poncelet
Paul Blanc Hubert Falco Marie-Agnès Labarre Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Jean Faure Marc Laménie Hugues Portelli
Didier Borotra Françoise Férat Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Nicole Borvo Cohen-Seat André Ferrand André Lardeux Catherine Procaccia
Joël Bourdin Guy Fischer Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Brigitte Bout Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Jack Ralite
Jean Boyer Gaston Flosse Gérard Le Cam André Reichardt
Dominique Braye Thierry Foucaud Jean-René Lecerf Ivan Renar
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Dominique Leclerc Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Antoine Lefèvre Charles Revet
Christian Cambon Bernard Fournier Jacques Legendre Josselin de Rohan
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Janine Rozier
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Bernard Saugey
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Mireille Schurch
Gérard César Yann Gaillard Claude Léonard Bruno Sido
Alain Chatillon René Garrec Philippe Leroy Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Daniel Soulage
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Christiane Longère Odette Terrade
Christian Cointat Gisèle Gautier Jean-Louis Lorrain André Trillard
Gérard Cornu Jacques Gautier Simon Loueckhote Catherine Troendle
Raymond Couderc Patrice Gélard Roland du Luart François Trucy
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Michel Magras Alex Türk
Roselle Cros Adrien Giraud Lucienne Malovry Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Colette Giudicelli Philippe Marini Alain Vasselle
Jean-Claude Danglot Brigitte Gonthier-Maurin Pierre Martin Bernard Vera
Philippe Darniche Nathalie Goulet Jean Louis Masson René Vestri
Serge Dassault Jacqueline Gourault Josiane Mathon-Poinat Jean-Pierre Vial
Annie David Alain Gournac Hervé Maurey André Villiers
Isabelle Debré Adrien Gouteyron Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot Jean-François Voguet
Michelle Demessine Francis Grignon Jean-Claude Merceron François Zocchetto

Abstentions

Nicolas Alfonsi Yves Chastan Bariza Khiari François Patriat
Jacqueline Alquier Jean-Pierre Chevènement Virginie Klès Daniel Percheron
Michèle André Yvon Collin Yves Krattinger Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Gérard Collomb Philippe Labeyrie Bernard Piras
Bernard Angels Pierre-Yves Collombat Françoise Laborde Jean-Pierre Plancade
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Serge Lagauche Roland Povinelli
Alain Anziani Yves Daudigny Serge Larcher Gisèle Printz
David Assouline Yves Dauge Françoise Laurent-Perrigot Marcel Rainaud
Bertrand Auban Marc Daunis Jacky Le Menn Daniel Raoul
Robert Badinter Jean-Pierre Demerliat Claudine Lepage Paul Raoult
Gilbert Barbier Christiane Demontès Raymonde Le Texier François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Alain Le Vern Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Denis Detcheverry Claude Lise Thierry Repentin
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Jean-Jacques Lozach Roland Ries
Jacques Berthou Josette Durrieu Roger Madec Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Anne-Marie Escoffier Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Jacques Mahéas Michel Sergent
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet François Marc René-Pierre Signé
Jean-Marie Bockel François Fortassin Daniel Marsin Jean-Pierre Sueur
Yannick Bodin Jean-Claude Frécon Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Bernard Frimat Marc Massion Catherine Tasca
Yannick Botrel Charles Gautier Pierre Mauroy Michel Teston
Didier Boulaud Samia Ghali Rachel Mazuir René Teulade
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Serge Godard Jacques Mézard Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Michel Boutant Jean-Noël Guérini Jean Milhau Raymond Vall
Nicole Bricq Didier Guillaume Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Claire-Lise Campion Edmond Hervé Aymeri de Montesquiou Dominique Voynet
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Robert Navarro Richard Yung
Françoise Cartron Annie Jarraud-Vergnolle Renée Nicoux
Bernard Cazeau Claude Jeannerot Jean-Marc Pastor
Monique Cerisier-ben Guiga Ronan Kerdraon Georges Patient

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Roger Romani, Président de séance

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :205
Majorité des suffrages exprimés :103
Pour :2
Contre :203

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.