Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 200 - séance du 4 mai 2011

sur la motion n° 1, présentée par M. Jean-Jacques Hyest au nom de la commission des lois, tendant à opposer l'exception d'irrecevabilité à la proposition de loi tendant à réprimer la contestation de l'existence du génocide arménien

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :290
Suffrages exprimés :270
Majorité des suffrages exprimés :136
Pour :196
Contre :74

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (148)

Pour : 137
Contre : 9 - MM. Pierre Bernard-Reymond, Alain Dufaut, Hubert Falco, Jean-Claude Gaudin, Bruno Gilles, Alain Houpert, Mme Christiane Hummel, Mlle Sophie Joissains, M. René Vestri
Abstention : 1 - M. Philippe Dallier
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste (115)

Pour : 21 - MM. Robert Badinter, Yannick Bodin, Didier Boulaud, Mmes Alima Boumediene-Thiery, Bernadette Bourzai, Monique Cerisier-ben Guiga, MM. Pierre-Yves Collombat, Yves Daudigny, Jean-Pierre Demerliat, Mme Josette Durrieu, MM. Jean-Luc Fichet, Serge Godard, Jean-Pierre Godefroy, Mme Claudine Lepage, MM. Rachel Mazuir, Jean-Pierre Michel, Jean-Claude Peyronnet, Roland Ries, Mmes Catherine Tasca, Dominique Voynet, M. Richard Yung
Contre : 39
Abstentions : 6 - Mmes Marie-Christine Blandin, Françoise Cartron, MM. Bernard Cazeau, Jean Desessard, Jacky Le Menn, Jacques Mahéas
N'ont pas pris part au vote : 49 - Mme Michèle André, MM. Alain Anziani, Bertrand Auban, Claude Bérit-Débat, Mme Nicole Bonnefoy, MM. Yannick Botrel, Michel Boutant, Mme Nicole Bricq, MM. Jean-Louis Carrère, Yves Dauge, Mme Christiane Demontès, MM. Claude Domeizel, Jean-Claude Frécon, Charles Gautier, Jacques Gillot, Edmond Hervé, Mme Annie Jarraud-Vergnolle, MM. Claude Jeannerot, Ronan Kerdraon, Mmes Bariza Khiari, Virginie Klès, MM. Philippe Labeyrie, Serge Larcher, Mmes Françoise Laurent-Perrigot, Raymonde Le Texier, MM. Alain Le Vern, Jean-Jacques Lozach, Philippe Madrelle, François Marc, Jean-Pierre Masseret, Marc Massion, Pierre Mauroy, Gérard Miquel, Jean-Jacques Mirassou, Mme Renée Nicoux, MM. Jean-Marc Pastor, Georges Patient, François Patriat, Daniel Percheron, Mme Gisèle Printz, MM. Daniel Raoul, Paul Raoult, Daniel Reiner, Thierry Repentin, Mmes Michèle San Vicente-Baudrin, Patricia Schillinger, MM. Michel Sergent, René Teulade, Richard Tuheiava

Groupe Union centriste (29)

Pour : 25
Contre : 3 - MM. Denis Badré, Jean-Jacques Jégou, Yves Pozzo di Borgo
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 1 - M. Robert Hue
Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 6 - MM. Nicolas Alfonsi, Gilbert Barbier, Jean-Marie Bockel, Denis Detcheverry, Jacques Mézard, Aymeri de Montesquiou
Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
Abstention : 1 - M. Philippe Darniche
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Robert del Picchia Francis Grignon Jean-Pierre Michel
Jean-Paul Alduy Jean-Pierre Demerliat Charles Guené Alain Milon
Nicolas Alfonsi Christian Demuynck Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Pierre André Gérard Dériot Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Catherine Deroche Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Robert Badinter Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Louis Nègre
Gérard Bailly Sylvie Desmarescaux Robert Hue Mireille Oudit
Gilbert Barbier Denis Detcheverry Jean-François Humbert Jacqueline Panis
René Beaumont Yves Détraigne Benoît Huré Monique Papon
Michel Bécot Muguette Dini Jean-Jacques Hyest Charles Pasqua
Claude Belot Éric Doligé Soibahadine Ibrahim Ramadani Philippe Paul
Laurent Béteille Philippe Dominati Pierre Jarlier Anne-Marie Payet
Joël Billard Michel Doublet Jean-Marc Juilhard Jean-Claude Peyronnet
Claude Biwer Daniel Dubois Christiane Kammermann Jackie Pierre
Jean Bizet André Dulait Fabienne Keller Jean-Jacques Pignard
Jacques Blanc Catherine Dumas Joseph Kergueris François Pillet
Paul Blanc Ambroise Dupont Marc Laménie Xavier Pintat
Jean-Marie Bockel Bernadette Dupont Élisabeth Lamure Louis Pinton
Yannick Bodin Josette Durrieu André Lardeux Rémy Pointereau
Pierre Bordier Louis Duvernois Robert Laufoaulu Christian Poncelet
Didier Borotra Jean-Paul Emorine Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Didier Boulaud Jean Faure Jean-René Lecerf Hugues Portelli
Alima Boumediene-Thiery Françoise Férat Dominique Leclerc Catherine Procaccia
Joël Bourdin André Ferrand Antoine Lefèvre Jean-Pierre Raffarin
Bernadette Bourzai Jean-Luc Fichet Jacques Legendre André Reichardt
Brigitte Bout Louis-Constant Fleming Dominique de Legge Bruno Retailleau
Jean Boyer Gaston Flosse Jean-François Le Grand Charles Revet
Dominique Braye Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Roland Ries
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Pierre Fourcade Claude Léonard Josselin de Rohan
François-Noël Buffet Bernard Fournier Claudine Lepage Roger Romani
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Janine Rozier
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Valérie Létard Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Christiane Longère Bruno Sido
Auguste Cazalet Yann Gaillard Jean-Louis Lorrain Esther Sittler
Monique Cerisier-ben Guiga René Garrec Simon Loueckhote Daniel Soulage
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Catherine Tasca
Alain Chatillon Gisèle Gautier Michel Magras André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Jacques Gautier Lucienne Malovry Catherine Troendle
Marcel-Pierre Cléach Patrice Gélard Philippe Marini François Trucy
Christian Cointat Adrien Giraud Pierre Martin Alex Türk
Pierre-Yves Collombat Colette Giudicelli Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Serge Godard Hervé Maurey Alain Vasselle
Raymond Couderc Jean-Pierre Godefroy Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Jean-Patrick Courtois Nathalie Goulet Rachel Mazuir André Villiers
Roselle Cros Jacqueline Gourault Colette Mélot Jean-Paul Virapoullé
Serge Dassault Alain Gournac Jean-Claude Merceron Dominique Voynet
Yves Daudigny Adrien Gouteyron Jacques Mézard Richard Yung
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Lucette Michaux-Chevry François Zocchetto

Ont voté contre

Jacqueline Alquier Yves Chastan Didier Guillaume Roland Povinelli
Serge Andreoni Gérard Collomb Claude Haut Yves Pozzo di Borgo
Bernard Angels Roland Courteau Odette Herviaux Marcel Rainaud
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Gélita Hoarau Jack Ralite
Éliane Assassi Marc Daunis Alain Houpert François Rebsamen
David Assouline Annie David Christiane Hummel Ivan Renar
François Autain Michelle Demessine Jean-Jacques Jégou Mireille Schurch
Denis Badré Évelyne Didier Sophie Joissains René-Pierre Signé
Marie-France Beaufils Alain Dufaut Yves Krattinger Jean-Pierre Sueur
Jean-Pierre Bel Hubert Falco Marie-Agnès Labarre Simon Sutour
Pierre Bernard-Reymond Alain Fauconnier Serge Lagauche Odette Terrade
Jacques Berthou Guy Fischer Gérard Le Cam Michel Teston
Jean Besson Thierry Foucaud Claude Lise Jean-Marc Todeschini
Michel Billout Bernard Frimat Roger Madec André Vantomme
Maryvonne Blondin Jean-Claude Gaudin Josiane Mathon-Poinat Bernard Vera
Nicole Borvo Cohen-Seat Samia Ghali Louis Mermaz René Vestri
Martial Bourquin Bruno Gilles Robert Navarro Jean-François Voguet
Jean-Pierre Caffet Brigitte Gonthier-Maurin Isabelle Pasquet
Claire-Lise Campion Jean-Noël Guérini Bernard Piras

Abstentions

Jean-Michel Baylet Yvon Collin François Fortassin Jean Milhau
Marie-Christine Blandin Philippe Dallier Françoise Laborde Jean-Pierre Plancade
Françoise Cartron Philippe Darniche Jacky Le Menn Robert Tropeano
Bernard Cazeau Jean Desessard Jacques Mahéas Raymond Vall
Jean-Pierre Chevènement Anne-Marie Escoffier Daniel Marsin François Vendasi

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claude Domeizel Raymonde Le Texier François Patriat
Jean-Léonce Dupont, Président de séance Jean-Claude Frécon Alain Le Vern Daniel Percheron
Michèle André Charles Gautier Jean-Jacques Lozach Gisèle Printz
Alain Anziani Jacques Gillot Philippe Madrelle Daniel Raoul
Bertrand Auban Edmond Hervé François Marc Paul Raoult
Claude Bérit-Débat Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Pierre Masseret Daniel Reiner
Nicole Bonnefoy Claude Jeannerot Marc Massion Thierry Repentin
Yannick Botrel Ronan Kerdraon Pierre Mauroy Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Boutant Bariza Khiari Gérard Miquel Patricia Schillinger
Nicole Bricq Virginie Klès Jean-Jacques Mirassou Michel Sergent
Jean-Louis Carrère Philippe Labeyrie Renée Nicoux René Teulade
Yves Dauge Serge Larcher Jean-Marc Pastor Richard Tuheiava
Christiane Demontès Françoise Laurent-Perrigot Georges Patient

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.