Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 201 - séance du 4 mai 2011

sur l'article 3 de la proposition de loi relative aux expulsions locatives et à la garantie d'un droit au logement effectif

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :316
Suffrages exprimés :315
Majorité des suffrages exprimés :158
Pour :131
Contre :184

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (148)

Contre : 145
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, MM. Ambroise Dupont, René Vestri

Groupe Socialiste (115)

Pour : 94
N'ont pas pris part au vote : 21 - MM. Robert Badinter, Yannick Bodin, Didier Boulaud, Mmes Alima Boumediene-Thiery, Bernadette Bourzai, Monique Cerisier-ben Guiga, MM. Pierre-Yves Collombat, Yves Daudigny, Jean-Pierre Demerliat, Mme Josette Durrieu, MM. Jean-Luc Fichet, Serge Godard, Jean-Pierre Godefroy, Mme Claudine Lepage, MM. Rachel Mazuir, Jean-Pierre Michel, Jean-Claude Peyronnet, Roland Ries, Mmes Catherine Tasca, Dominique Voynet, M. Richard Yung

Groupe Union centriste (29)

Contre : 28
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 13
Contre : 4 - MM. Gilbert Barbier, Jean-Marie Bockel, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Bariza Khiari François Patriat
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Virginie Klès Daniel Percheron
Michèle André Roland Courteau Yves Krattinger Bernard Piras
Serge Andreoni Jean-Claude Danglot Marie-Agnès Labarre Jean-Pierre Plancade
Bernard Angels Yves Dauge Philippe Labeyrie Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Marc Daunis Françoise Laborde Gisèle Printz
Alain Anziani Annie David Serge Lagauche Marcel Rainaud
Éliane Assassi Michelle Demessine Serge Larcher Jack Ralite
David Assouline Christiane Demontès Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Bertrand Auban Jean Desessard Gérard Le Cam Paul Raoult
François Autain Évelyne Didier Jacky Le Menn François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Claude Domeizel Raymonde Le Texier Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Anne-Marie Escoffier Alain Le Vern Ivan Renar
Jean-Pierre Bel Alain Fauconnier Claude Lise Thierry Repentin
Claude Bérit-Débat Guy Fischer Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Jacques Berthou François Fortassin Roger Madec Patricia Schillinger
Jean Besson Thierry Foucaud Philippe Madrelle Mireille Schurch
Michel Billout Jean-Claude Frécon Jacques Mahéas Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Bernard Frimat François Marc René-Pierre Signé
Maryvonne Blondin Charles Gautier Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Samia Ghali Marc Massion Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Jacques Gillot Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Yannick Botrel Brigitte Gonthier-Maurin Pierre Mauroy Michel Teston
Martial Bourquin Jean-Noël Guérini Louis Mermaz René Teulade
Michel Boutant Didier Guillaume Jacques Mézard Jean-Marc Todeschini
Nicole Bricq Claude Haut Jean Milhau Robert Tropeano
Jean-Pierre Caffet Edmond Hervé Gérard Miquel Richard Tuheiava
Claire-Lise Campion Odette Herviaux Jean-Jacques Mirassou Raymond Vall
Jean-Louis Carrère Gélita Hoarau Robert Navarro André Vantomme
Françoise Cartron Robert Hue Renée Nicoux François Vendasi
Bernard Cazeau Annie Jarraud-Vergnolle Isabelle Pasquet Bernard Vera
Yves Chastan Claude Jeannerot Jean-Marc Pastor Jean-François Voguet
Jean-Pierre Chevènement Ronan Kerdraon Georges Patient

Ont voté contre

Philippe Adnot Marcel Deneux Charles Guené Jean-Claude Merceron
Jean-Paul Alduy Gérard Dériot Michel Guerry Lucette Michaux-Chevry
Jean-Paul Amoudry Catherine Deroche Françoise Henneron Alain Milon
Pierre André Marie-Hélène Des Esgaulx Pierre Hérisson Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Sylvie Desmarescaux Marie-Thérèse Hermange Albéric de Montgolfier
Denis Badré Denis Detcheverry Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Yves Détraigne Alain Houpert Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Muguette Dini Jean-François Humbert Louis Nègre
René Beaumont Éric Doligé Christiane Hummel Mireille Oudit
Michel Bécot Philippe Dominati Benoît Huré Jacqueline Panis
Claude Belot Michel Doublet Jean-Jacques Hyest Monique Papon
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Soibahadine Ibrahim Ramadani Charles Pasqua
Laurent Béteille Alain Dufaut Pierre Jarlier Philippe Paul
Joël Billard André Dulait Jean-Jacques Jégou Anne-Marie Payet
Claude Biwer Catherine Dumas Sophie Joissains Jackie Pierre
Jean Bizet Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Jean-Jacques Pignard
Jacques Blanc Louis Duvernois Christiane Kammermann François Pillet
Paul Blanc Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Xavier Pintat
Jean-Marie Bockel Hubert Falco Joseph Kergueris Louis Pinton
Pierre Bordier Jean Faure Marc Laménie Rémy Pointereau
Didier Borotra Françoise Férat Élisabeth Lamure Christian Poncelet
Joël Bourdin André Ferrand André Lardeux Ladislas Poniatowski
Brigitte Bout Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Hugues Portelli
Jean Boyer Gaston Flosse Daniel Laurent Yves Pozzo di Borgo
Dominique Braye Alain Fouché Jean-René Lecerf Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Pierre Fourcade Dominique Leclerc Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Bernard Fournier Antoine Lefèvre André Reichardt
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Jacques Legendre Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Dominique de Legge Charles Revet
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Jean-François Le Grand Josselin de Rohan
Auguste Cazalet Yann Gaillard Jean-Pierre Leleux Roger Romani
Gérard César René Garrec Claude Léonard Janine Rozier
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Bernard Saugey
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Valérie Létard Bruno Sido
Marcel-Pierre Cléach Gisèle Gautier Christiane Longère Esther Sittler
Christian Cointat Jacques Gautier Jean-Louis Lorrain Daniel Soulage
Gérard Cornu Patrice Gélard Simon Loueckhote André Trillard
Raymond Couderc Bruno Gilles Roland du Luart Catherine Troendle
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Michel Magras François Trucy
Roselle Cros Colette Giudicelli Lucienne Malovry Alex Türk
Philippe Dallier Nathalie Goulet Philippe Marini Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Pierre Martin Alain Vasselle
Serge Dassault Alain Gournac Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Adrien Gouteyron Hervé Maurey André Villiers
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Christian Demuynck Francis Grignon Colette Mélot François Zocchetto

Abstentions

Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Monique Cerisier-ben Guiga Serge Godard Catherine Tasca
Jean-Léonce Dupont, Président de séance Pierre-Yves Collombat Jean-Pierre Godefroy René Vestri
Robert Badinter Yves Daudigny Claudine Lepage Dominique Voynet
Yannick Bodin Jean-Pierre Demerliat Rachel Mazuir Richard Yung
Didier Boulaud Ambroise Dupont Jean-Pierre Michel
Alima Boumediene-Thiery Josette Durrieu Jean-Claude Peyronnet
Bernadette Bourzai Jean-Luc Fichet Roland Ries

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :317
Suffrages exprimés :316
Majorité des suffrages exprimés :159
Pour :131
Contre :185

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.