Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 222 - séance du 1 juin 2011

sur l'amendement n° 9, présenté par Mme Nicole Bricq et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés, tendant à insérer un article additionnel avant l'article 1er de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, visant à interdire l'exploration et l'exploitation des mines d'hydrocarbures liquides ou gazeux par fracturation hydraulique et à abroger les permis exclusifs de recherches comportant des projets ayant recours à cette technique

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :336
Majorité des suffrages exprimés :169
Pour :151
Contre :185

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (147)

Contre : 146
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste (115)

Pour : 114
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Bernard Frimat, Président de séance

Groupe Union centriste (29)

Contre : 26
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mmes Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, M. Jean-Jacques Jégou

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 13
Contre : 5 - MM. Gilbert Barbier, Jean-Marie Bockel, Denis Detcheverry, Daniel Marsin, Aymeri de Montesquiou

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (8)

Contre : 8
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot François Patriat
Jacqueline Alquier Yvon Collin Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Michèle André Gérard Collomb Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Virginie Klès Bernard Piras
Bernard Angels Roland Courteau Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
Alain Anziani Yves Daudigny Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Éliane Assassi Yves Dauge Françoise Laborde Marcel Rainaud
David Assouline Marc Daunis Serge Lagauche Jack Ralite
Bertrand Auban Annie David Serge Larcher Daniel Raoul
François Autain Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
Robert Badinter Michelle Demessine Gérard Le Cam François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Jacky Le Menn Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Jean Desessard Claudine Lepage Ivan Renar
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Alain Le Vern Roland Ries
Jacques Berthou Josette Durrieu Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Anne-Marie Escoffier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Michel Billout Alain Fauconnier Roger Madec Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Michel Sergent
Maryvonne Blondin Guy Fischer Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Yannick Bodin François Fortassin François Marc Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Marc Massion Catherine Tasca
Yannick Botrel Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Didier Boulaud Samia Ghali Pierre Mauroy Michel Teston
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Rachel Mazuir René Teulade
Martial Bourquin Serge Godard Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Robert Tropeano
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean Milhau Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Gérard Miquel André Vantomme
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Robert Navarro Bernard Vera
Françoise Cartron Odette Herviaux Renée Nicoux Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Jean-Marc Pastor Richard Yung
Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient

Ont voté contre

Philippe Adnot Gérard Dériot Françoise Henneron Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Alduy Catherine Deroche Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Marie-Hélène Des Esgaulx Marie-Thérèse Hermange Catherine Morin-Desailly
Pierre André Sylvie Desmarescaux Michel Houel Philippe Nachbar
Jean Arthuis Denis Detcheverry Alain Houpert Louis Nègre
Denis Badré Yves Détraigne Jean-François Humbert Mireille Oudit
Gérard Bailly Muguette Dini Christiane Hummel Jacqueline Panis
Gilbert Barbier Éric Doligé Benoît Huré Monique Papon
René Beaumont Philippe Dominati Jean-Jacques Hyest Charles Pasqua
Michel Bécot Michel Doublet Soibahadine Ibrahim Ramadani Philippe Paul
Claude Belot Daniel Dubois Pierre Jarlier Anne-Marie Payet
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Sophie Joissains Jackie Pierre
Laurent Béteille André Dulait Jean-Marc Juilhard Jean-Jacques Pignard
Joël Billard Catherine Dumas Christiane Kammermann François Pillet
Claude Biwer Ambroise Dupont Fabienne Keller Xavier Pintat
Jean Bizet Bernadette Dupont Joseph Kergueris Louis Pinton
Jacques Blanc Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Rémy Pointereau
Paul Blanc Louis Duvernois Élisabeth Lamure Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel Jean-Paul Emorine André Lardeux Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Hubert Falco Robert Laufoaulu Hugues Portelli
Didier Borotra Jean Faure Daniel Laurent Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Françoise Férat Jean-René Lecerf Catherine Procaccia
Brigitte Bout André Ferrand Dominique Leclerc Jean-Pierre Raffarin
Jean Boyer Louis-Constant Fleming Antoine Lefèvre André Reichardt
Dominique Braye Gaston Flosse Jacques Legendre Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Dominique de Legge Charles Revet
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Jean-François Le Grand Josselin de Rohan
Christian Cambon Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Roger Romani
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Claude Léonard Janine Rozier
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Philippe Leroy Bernard Saugey
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Valérie Létard Bruno Sido
Gérard César Yann Gaillard Christiane Longère Esther Sittler
Alain Chatillon René Garrec Jean-Louis Lorrain Daniel Soulage
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Simon Loueckhote André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Catherine Troendle
Christian Cointat Gisèle Gautier Michel Magras François Trucy
Gérard Cornu Jacques Gautier Lucienne Malovry Alex Türk
Raymond Couderc Patrice Gélard Philippe Marini Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Daniel Marsin Alain Vasselle
Roselle Cros Adrien Giraud Pierre Martin René Vestri
Philippe Dallier Colette Giudicelli Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Alain Gournac Hervé Maurey André Villiers
Serge Dassault Adrien Gouteyron Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot François Zocchetto
Robert del Picchia Francis Grignon Jean-Claude Merceron
Christian Demuynck Charles Guené Lucette Michaux-Chevry
Marcel Deneux Michel Guerry Alain Milon

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet Jean-Jacques Jégou
Bernard Frimat, Président de séance Jacqueline Gourault

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :335
Suffrages exprimés :335
Majorité des suffrages exprimés :168
Pour :151
Contre :184

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.