Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 230 - séance du 7 juin 2011

sur l'amendement n° 7, présenté par M. Claude Léonard à l'article 2 (Annexe) du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, fixant le nombre des conseillers territoriaux de chaque département et de chaque région

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :201
Suffrages exprimés :200
Majorité des suffrages exprimés :101
Pour :20
Contre :180

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (147)

Pour : 4 - MM. Claude Belot, Michel Doublet, Daniel Laurent, Claude Léonard
Contre : 142
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste (115)

N'ont pas pris part au vote : 115 - Mmes Jacqueline Alquier, Michèle André, MM. Serge Andreoni, Bernard Angels, Jean-Étienne Antoinette, Alain Anziani, David Assouline, Bertrand Auban, Robert Badinter, Jean-Pierre Bel, Claude Bérit-Débat, Jacques Berthou, Jean Besson, Mmes Marie-Christine Blandin, Maryvonne Blondin, M. Yannick Bodin, Mme Nicole Bonnefoy, MM. Yannick Botrel, Didier Boulaud, Mme Alima Boumediene-Thiery, M. Martial Bourquin, Mme Bernadette Bourzai, M. Michel Boutant, Mme Nicole Bricq, M. Jean-Pierre Caffet, Mme Claire-Lise Campion, M. Jean-Louis Carrère, Mme Françoise Cartron, M. Bernard Cazeau, Mme Monique Cerisier-ben Guiga, MM. Yves Chastan, Gérard Collomb, Pierre-Yves Collombat, Roland Courteau, Yves Daudigny, Yves Dauge, Marc Daunis, Jean-Pierre Demerliat, Mme Christiane Demontès, MM. Jean Desessard, Claude Domeizel, Mme Josette Durrieu, MM. Alain Fauconnier, Jean-Luc Fichet, Jean-Claude Frécon, Bernard Frimat, Charles Gautier, Mme Samia Ghali, MM. Jacques Gillot, Serge Godard, Jean-Pierre Godefroy, Jean-Noël Guérini, Didier Guillaume, Claude Haut, Edmond Hervé, Mmes Odette Herviaux, Annie Jarraud-Vergnolle, MM. Claude Jeannerot, Ronan Kerdraon, Mmes Bariza Khiari, Virginie Klès, MM. Yves Krattinger, Philippe Labeyrie, Serge Lagauche, Serge Larcher, Mme Françoise Laurent-Perrigot, M. Jacky Le Menn, Mmes Claudine Lepage, Raymonde Le Texier, MM. Alain Le Vern, Claude Lise, Jean-Jacques Lozach, Roger Madec, Philippe Madrelle, Jacques Mahéas, François Marc, Jean-Pierre Masseret, Marc Massion, Pierre Mauroy, Rachel Mazuir, Louis Mermaz, Jean-Pierre Michel, Gérard Miquel, Jean-Jacques Mirassou, Robert Navarro, Mme Renée Nicoux, MM. Jean-Marc Pastor, Georges Patient, François Patriat, Daniel Percheron, Jean-Claude Peyronnet, Bernard Piras, Roland Povinelli, Mme Gisèle Printz, MM. Marcel Rainaud, Daniel Raoul, Paul Raoult, François Rebsamen, Daniel Reiner, Thierry Repentin, Roland Ries, Mmes Michèle San Vicente-Baudrin, Patricia Schillinger, MM. Michel Sergent, René-Pierre Signé, Jean-Pierre Sueur, Simon Sutour, Mme Catherine Tasca, MM. Michel Teston, René Teulade, Jean-Marc Todeschini, Richard Tuheiava, André Vantomme, Mme Dominique Voynet, M. Richard Yung

Groupe Union centriste (29)

Pour : 3 - M. Claude Biwer, Mme Françoise Férat, M. Pierre Jarlier
Contre : 26

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

N'ont pas pris part au vote : 24 - M. Guy Fischer, Président de séance, Mme Éliane Assassi, M. François Autain, Mme Marie-France Beaufils, M. Michel Billout, Mme Nicole Borvo Cohen-Seat, M. Jean-Claude Danglot, Mmes Annie David, Michelle Demessine, Évelyne Didier, M. Thierry Foucaud, Mmes Brigitte Gonthier-Maurin, Gélita Hoarau, M. Robert Hue, Mme Marie-Agnès Labarre, M. Gérard Le Cam, Mmes Josiane Mathon-Poinat, Isabelle Pasquet, MM. Jack Ralite, Ivan Renar, Mmes Mireille Schurch, Odette Terrade, MM. Bernard Vera, Jean-François Voguet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 13
Contre : 4 - MM. Gilbert Barbier, Jean-Marie Bockel, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (8)

Contre : 8
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Pierre Jarlier Jean Milhau
Jean-Michel Baylet Michel Doublet Françoise Laborde Jean-Pierre Plancade
Claude Belot Anne-Marie Escoffier Daniel Laurent Robert Tropeano
Claude Biwer Françoise Férat Claude Léonard Raymond Vall
Jean-Pierre Chevènement François Fortassin Jacques Mézard François Vendasi

Ont voté contre

Philippe Adnot Gérard Dériot Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Alduy Catherine Deroche Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Marie-Hélène Des Esgaulx Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Pierre André Sylvie Desmarescaux Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Denis Detcheverry Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Denis Badré Yves Détraigne Michel Houel Louis Nègre
Gérard Bailly Muguette Dini Alain Houpert Mireille Oudit
Gilbert Barbier Éric Doligé Jean-François Humbert Jacqueline Panis
René Beaumont Philippe Dominati Christiane Hummel Monique Papon
Michel Bécot Daniel Dubois Benoît Huré Charles Pasqua
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Philippe Paul
Laurent Béteille André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Anne-Marie Payet
Joël Billard Catherine Dumas Jean-Jacques Jégou Jackie Pierre
Jean Bizet Ambroise Dupont Sophie Joissains Jean-Jacques Pignard
Jacques Blanc Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard François Pillet
Paul Blanc Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Xavier Pintat
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Fabienne Keller Louis Pinton
Pierre Bordier Jean-Paul Emorine Joseph Kergueris Rémy Pointereau
Didier Borotra Hubert Falco Marc Laménie Christian Poncelet
Joël Bourdin Jean Faure Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Brigitte Bout André Ferrand André Lardeux Hugues Portelli
Jean Boyer Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Yves Pozzo di Borgo
Dominique Braye Gaston Flosse Jean-René Lecerf Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Dominique Leclerc Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Antoine Lefèvre André Reichardt
Christian Cambon Bernard Fournier Jacques Legendre Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Charles Revet
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Josselin de Rohan
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Roger Romani
Gérard César Yann Gaillard Philippe Leroy Janine Rozier
Alain Chatillon René Garrec Valérie Létard Bernard Saugey
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Christiane Longère Bruno Sido
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain Esther Sittler
Christian Cointat Gisèle Gautier Simon Loueckhote Daniel Soulage
Gérard Cornu Jacques Gautier Roland du Luart André Trillard
Raymond Couderc Patrice Gélard Michel Magras Catherine Troendle
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Lucienne Malovry François Trucy
Roselle Cros Adrien Giraud Philippe Marini Alex Türk
Philippe Dallier Colette Giudicelli Pierre Martin Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Nathalie Goulet Jean Louis Masson Alain Vasselle
Serge Dassault Jacqueline Gourault Hervé Maurey René Vestri
Isabelle Debré Alain Gournac Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Colette Mélot André Villiers
Christian Demuynck Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron Jean-Paul Virapoullé
Marcel Deneux Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry François Zocchetto

Abstentions

Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Bernard Cazeau Robert Hue Jean-Marc Pastor
Guy Fischer, Président de séance Monique Cerisier-ben Guiga Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient
Jacqueline Alquier Yves Chastan Claude Jeannerot François Patriat
Michèle André Gérard Collomb Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Roland Courteau Virginie Klès Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Roland Povinelli
Alain Anziani Yves Daudigny Marie-Agnès Labarre Gisèle Printz
Éliane Assassi Yves Dauge Philippe Labeyrie Marcel Rainaud
David Assouline Marc Daunis Serge Lagauche Jack Ralite
Bertrand Auban Annie David Serge Larcher Daniel Raoul
François Autain Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
Robert Badinter Michelle Demessine Gérard Le Cam François Rebsamen
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Jacky Le Menn Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Claudine Lepage Ivan Renar
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Jacques Berthou Claude Domeizel Alain Le Vern Roland Ries
Jean Besson Josette Durrieu Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Billout Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Roger Madec Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Thierry Foucaud Philippe Madrelle Michel Sergent
Yannick Bodin Jean-Claude Frécon Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Nicole Bonnefoy Bernard Frimat François Marc Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Charles Gautier Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Yannick Botrel Samia Ghali Marc Massion Catherine Tasca
Didier Boulaud Jacques Gillot Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Serge Godard Pierre Mauroy Michel Teston
Martial Bourquin Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir René Teulade
Bernadette Bourzai Brigitte Gonthier-Maurin Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Jean-Noël Guérini Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Nicole Bricq Didier Guillaume Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Jean-Jacques Mirassou Bernard Vera
Claire-Lise Campion Edmond Hervé Robert Navarro Jean-François Voguet
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Renée Nicoux Dominique Voynet
Françoise Cartron Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Richard Yung

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :200
Suffrages exprimés :199
Majorité des suffrages exprimés :100
Pour :20
Contre :179

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.