Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 231 - séance du 7 juin 2011

sur l'amendement n° 18, présenté par MM. Daniel Laurent, Michel Doublet et Claude Belot, à l'article 2 (Annexe) du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, fixant le nombre des conseillers territoriaux de chaque département et de chaque région

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :200
Suffrages exprimés :199
Majorité des suffrages exprimés :100
Pour :18
Contre :181

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (147)

Pour : 4 - MM. Claude Belot, Michel Doublet, Daniel Laurent, Claude Léonard
Contre : 142
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste (115)

N'ont pas pris part au vote : 115 - Mmes Jacqueline Alquier, Michèle André, MM. Serge Andreoni, Bernard Angels, Jean-Étienne Antoinette, Alain Anziani, David Assouline, Bertrand Auban, Robert Badinter, Jean-Pierre Bel, Claude Bérit-Débat, Jacques Berthou, Jean Besson, Mmes Marie-Christine Blandin, Maryvonne Blondin, M. Yannick Bodin, Mme Nicole Bonnefoy, MM. Yannick Botrel, Didier Boulaud, Mme Alima Boumediene-Thiery, M. Martial Bourquin, Mme Bernadette Bourzai, M. Michel Boutant, Mme Nicole Bricq, M. Jean-Pierre Caffet, Mme Claire-Lise Campion, M. Jean-Louis Carrère, Mme Françoise Cartron, M. Bernard Cazeau, Mme Monique Cerisier-ben Guiga, MM. Yves Chastan, Gérard Collomb, Pierre-Yves Collombat, Roland Courteau, Yves Daudigny, Yves Dauge, Marc Daunis, Jean-Pierre Demerliat, Mme Christiane Demontès, MM. Jean Desessard, Claude Domeizel, Mme Josette Durrieu, MM. Alain Fauconnier, Jean-Luc Fichet, Jean-Claude Frécon, Bernard Frimat, Charles Gautier, Mme Samia Ghali, MM. Jacques Gillot, Serge Godard, Jean-Pierre Godefroy, Jean-Noël Guérini, Didier Guillaume, Claude Haut, Edmond Hervé, Mmes Odette Herviaux, Annie Jarraud-Vergnolle, MM. Claude Jeannerot, Ronan Kerdraon, Mmes Bariza Khiari, Virginie Klès, MM. Yves Krattinger, Philippe Labeyrie, Serge Lagauche, Serge Larcher, Mme Françoise Laurent-Perrigot, M. Jacky Le Menn, Mmes Claudine Lepage, Raymonde Le Texier, MM. Alain Le Vern, Claude Lise, Jean-Jacques Lozach, Roger Madec, Philippe Madrelle, Jacques Mahéas, François Marc, Jean-Pierre Masseret, Marc Massion, Pierre Mauroy, Rachel Mazuir, Louis Mermaz, Jean-Pierre Michel, Gérard Miquel, Jean-Jacques Mirassou, Robert Navarro, Mme Renée Nicoux, MM. Jean-Marc Pastor, Georges Patient, François Patriat, Daniel Percheron, Jean-Claude Peyronnet, Bernard Piras, Roland Povinelli, Mme Gisèle Printz, MM. Marcel Rainaud, Daniel Raoul, Paul Raoult, François Rebsamen, Daniel Reiner, Thierry Repentin, Roland Ries, Mmes Michèle San Vicente-Baudrin, Patricia Schillinger, MM. Michel Sergent, René-Pierre Signé, Jean-Pierre Sueur, Simon Sutour, Mme Catherine Tasca, MM. Michel Teston, René Teulade, Jean-Marc Todeschini, Richard Tuheiava, André Vantomme, Mme Dominique Voynet, M. Richard Yung

Groupe Union centriste (29)

Pour : 1 - M. Claude Biwer
Contre : 27
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Pierre Jarlier

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

N'ont pas pris part au vote : 24 - M. Guy Fischer, Président de séance, Mme Éliane Assassi, M. François Autain, Mme Marie-France Beaufils, M. Michel Billout, Mme Nicole Borvo Cohen-Seat, M. Jean-Claude Danglot, Mmes Annie David, Michelle Demessine, Évelyne Didier, M. Thierry Foucaud, Mmes Brigitte Gonthier-Maurin, Gélita Hoarau, M. Robert Hue, Mme Marie-Agnès Labarre, M. Gérard Le Cam, Mmes Josiane Mathon-Poinat, Isabelle Pasquet, MM. Jack Ralite, Ivan Renar, Mmes Mireille Schurch, Odette Terrade, MM. Bernard Vera, Jean-François Voguet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 13
Contre : 4 - MM. Gilbert Barbier, Jean-Marie Bockel, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (8)

Contre : 8
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Daniel Laurent Robert Tropeano
Jean-Michel Baylet Michel Doublet Claude Léonard Raymond Vall
Claude Belot Anne-Marie Escoffier Jacques Mézard François Vendasi
Claude Biwer François Fortassin Jean Milhau
Jean-Pierre Chevènement Françoise Laborde Jean-Pierre Plancade

Ont voté contre

Philippe Adnot Catherine Deroche Michel Guerry Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Françoise Henneron Catherine Morin-Desailly
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Pierre André Denis Detcheverry Marie-Thérèse Hermange Louis Nègre
Jean Arthuis Yves Détraigne Michel Houel Mireille Oudit
Denis Badré Muguette Dini Alain Houpert Jacqueline Panis
Gérard Bailly Éric Doligé Jean-François Humbert Monique Papon
Gilbert Barbier Philippe Dominati Christiane Hummel Charles Pasqua
René Beaumont Daniel Dubois Benoît Huré Philippe Paul
Michel Bécot Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Anne-Marie Payet
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Laurent Béteille Catherine Dumas Jean-Jacques Jégou Jean-Jacques Pignard
Joël Billard Ambroise Dupont Sophie Joissains François Pillet
Jean Bizet Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Xavier Pintat
Jacques Blanc Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Louis Pinton
Paul Blanc Louis Duvernois Fabienne Keller Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Jean-Paul Emorine Joseph Kergueris Christian Poncelet
Pierre Bordier Hubert Falco Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Didier Borotra Jean Faure Élisabeth Lamure Hugues Portelli
Joël Bourdin Françoise Férat André Lardeux Yves Pozzo di Borgo
Brigitte Bout André Ferrand Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Jean Boyer Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Jean-Pierre Raffarin
Dominique Braye Gaston Flosse Dominique Leclerc André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Jacques Legendre Charles Revet
Christian Cambon Bernard Fournier Dominique de Legge Josselin de Rohan
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-François Le Grand Roger Romani
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Jean-Pierre Leleux Janine Rozier
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Philippe Leroy Bernard Saugey
Gérard César Yann Gaillard Valérie Létard Bruno Sido
Alain Chatillon René Garrec Christiane Longère Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Daniel Soulage
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Simon Loueckhote André Trillard
Christian Cointat Gisèle Gautier Roland du Luart Catherine Troendle
Gérard Cornu Jacques Gautier Michel Magras François Trucy
Raymond Couderc Patrice Gélard Lucienne Malovry Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Philippe Marini Jean-Marie Vanlerenberghe
Roselle Cros Adrien Giraud Pierre Martin Alain Vasselle
Philippe Dallier Colette Giudicelli Jean Louis Masson René Vestri
Philippe Darniche Nathalie Goulet Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Jacqueline Gourault Jean-François Mayet André Villiers
Isabelle Debré Alain Gournac Colette Mélot Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Christian Demuynck Sylvie Goy-Chavent Lucette Michaux-Chevry
Marcel Deneux Francis Grignon Alain Milon
Gérard Dériot Charles Guené Aymeri de Montesquiou

Abstentions

Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Monique Cerisier-ben Guiga Annie Jarraud-Vergnolle François Patriat
Guy Fischer, Président de séance Yves Chastan Claude Jeannerot Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Bernard Piras
Serge Andreoni Roland Courteau Virginie Klès Roland Povinelli
Bernard Angels Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Gisèle Printz
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Marie-Agnès Labarre Marcel Rainaud
Alain Anziani Yves Dauge Philippe Labeyrie Jack Ralite
Éliane Assassi Marc Daunis Serge Lagauche Daniel Raoul
David Assouline Annie David Serge Larcher Paul Raoult
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot François Rebsamen
François Autain Michelle Demessine Gérard Le Cam Daniel Reiner
Robert Badinter Christiane Demontès Jacky Le Menn Ivan Renar
Marie-France Beaufils Jean Desessard Claudine Lepage Thierry Repentin
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Raymonde Le Texier Roland Ries
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Alain Le Vern Michèle San Vicente-Baudrin
Jacques Berthou Josette Durrieu Claude Lise Patricia Schillinger
Jean Besson Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Mireille Schurch
Michel Billout Jean-Luc Fichet Roger Madec Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Thierry Foucaud Philippe Madrelle René-Pierre Signé
Maryvonne Blondin Jean-Claude Frécon Jacques Mahéas Jean-Pierre Sueur
Yannick Bodin Bernard Frimat François Marc Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Charles Gautier Jean-Pierre Masseret Catherine Tasca
Nicole Borvo Cohen-Seat Samia Ghali Marc Massion Odette Terrade
Yannick Botrel Jacques Gillot Josiane Mathon-Poinat Michel Teston
Didier Boulaud Serge Godard Pierre Mauroy René Teulade
Alima Boumediene-Thiery Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Brigitte Gonthier-Maurin Louis Mermaz Richard Tuheiava
Bernadette Bourzai Jean-Noël Guérini Jean-Pierre Michel André Vantomme
Michel Boutant Didier Guillaume Gérard Miquel Bernard Vera
Nicole Bricq Claude Haut Jean-Jacques Mirassou Jean-François Voguet
Jean-Pierre Caffet Edmond Hervé Robert Navarro Dominique Voynet
Claire-Lise Campion Odette Herviaux Renée Nicoux Richard Yung
Jean-Louis Carrère Gélita Hoarau Isabelle Pasquet
Françoise Cartron Robert Hue Jean-Marc Pastor
Bernard Cazeau Pierre Jarlier Georges Patient

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.