Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 240 - séance du 9 juin 2011

sur l'article 1er de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, visant à interdire l'exploration et l'exploitation des mines d'hydrocarbures liquides ou gazeux par fracturation hydraulique et à abroger les permis exclusifs de recherches comportant des projets ayant recours à cette technique

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :327
Majorité des suffrages exprimés :164
Pour :176
Contre :151

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (147)

Pour : 145
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Jean-Pierre Raffarin, Président de séance

Groupe Socialiste (115)

Contre : 115

Groupe Union centriste (29)

Pour : 23
Abstentions : 3 - MM. Jean-Paul Amoudry, Yves Détraigne, Mme Françoise Férat
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mmes Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, M. Jean-Jacques Jégou

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 12
Abstentions : 6 - M. Denis Detcheverry, Mme Anne-Marie Escoffier, MM. François Fortassin, Daniel Marsin, Aymeri de Montesquiou, Jean-Pierre Plancade

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (8)

Pour : 8
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Gérard Dériot Françoise Henneron Lucette Michaux-Chevry
Jean-Paul Alduy Catherine Deroche Pierre Hérisson Alain Milon
Pierre André Marie-Hélène Des Esgaulx Marie-Thérèse Hermange Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Sylvie Desmarescaux Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Denis Badré Muguette Dini Alain Houpert Philippe Nachbar
Gérard Bailly Éric Doligé Jean-François Humbert Louis Nègre
René Beaumont Philippe Dominati Christiane Hummel Mireille Oudit
Michel Bécot Michel Doublet Benoît Huré Jacqueline Panis
Claude Belot Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Monique Papon
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Soibahadine Ibrahim Ramadani Charles Pasqua
Laurent Béteille André Dulait Pierre Jarlier Philippe Paul
Joël Billard Catherine Dumas Sophie Joissains Anne-Marie Payet
Claude Biwer Ambroise Dupont Jean-Marc Juilhard Jackie Pierre
Jean Bizet Bernadette Dupont Christiane Kammermann Jean-Jacques Pignard
Jacques Blanc Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller François Pillet
Paul Blanc Louis Duvernois Joseph Kergueris Xavier Pintat
Pierre Bordier Jean-Paul Emorine Marc Laménie Louis Pinton
Didier Borotra Hubert Falco Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Joël Bourdin Jean Faure André Lardeux Christian Poncelet
Brigitte Bout André Ferrand Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Jean Boyer Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Hugues Portelli
Dominique Braye Gaston Flosse Jean-René Lecerf Yves Pozzo di Borgo
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Dominique Leclerc Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Antoine Lefèvre André Reichardt
Christian Cambon Bernard Fournier Jacques Legendre Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Charles Revet
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Josselin de Rohan
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Roger Romani
Gérard César Yann Gaillard Claude Léonard Janine Rozier
Alain Chatillon René Garrec Philippe Leroy Bernard Saugey
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Bruno Sido
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Christiane Longère Esther Sittler
Christian Cointat Gisèle Gautier Jean-Louis Lorrain Daniel Soulage
Gérard Cornu Jacques Gautier Simon Loueckhote André Trillard
Raymond Couderc Patrice Gélard Roland du Luart Catherine Troendle
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Michel Magras François Trucy
Roselle Cros Adrien Giraud Lucienne Malovry Alex Türk
Philippe Dallier Colette Giudicelli Philippe Marini Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Alain Gournac Pierre Martin Alain Vasselle
Serge Dassault Adrien Gouteyron Jean Louis Masson René Vestri
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Francis Grignon Jean-François Mayet André Villiers
Christian Demuynck Charles Guené Colette Mélot Jean-Paul Virapoullé
Marcel Deneux Michel Guerry Jean-Claude Merceron François Zocchetto

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Monique Cerisier-ben Guiga Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient
Jacqueline Alquier Yves Chastan Claude Jeannerot François Patriat
Michèle André Jean-Pierre Chevènement Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Serge Andreoni Yvon Collin Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Gérard Collomb Virginie Klès Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Pierre-Yves Collombat Yves Krattinger Roland Povinelli
Alain Anziani Roland Courteau Marie-Agnès Labarre Gisèle Printz
Éliane Assassi Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Marcel Rainaud
David Assouline Yves Daudigny Françoise Laborde Jack Ralite
Bertrand Auban Yves Dauge Serge Lagauche Daniel Raoul
François Autain Marc Daunis Serge Larcher Paul Raoult
Robert Badinter Annie David Françoise Laurent-Perrigot François Rebsamen
Gilbert Barbier Jean-Pierre Demerliat Gérard Le Cam Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Michelle Demessine Jacky Le Menn Ivan Renar
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Claudine Lepage Thierry Repentin
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Raymonde Le Texier Roland Ries
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Alain Le Vern Michèle San Vicente-Baudrin
Jacques Berthou Claude Domeizel Claude Lise Patricia Schillinger
Jean Besson Josette Durrieu Jean-Jacques Lozach Mireille Schurch
Michel Billout Alain Fauconnier Roger Madec Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle René-Pierre Signé
Maryvonne Blondin Guy Fischer Jacques Mahéas Jean-Pierre Sueur
Jean-Marie Bockel Thierry Foucaud François Marc Simon Sutour
Yannick Bodin Jean-Claude Frécon Jean-Pierre Masseret Catherine Tasca
Nicole Bonnefoy Bernard Frimat Marc Massion Odette Terrade
Nicole Borvo Cohen-Seat Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Michel Teston
Yannick Botrel Samia Ghali Pierre Mauroy René Teulade
Didier Boulaud Jacques Gillot Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Alima Boumediene-Thiery Serge Godard Louis Mermaz Robert Tropeano
Martial Bourquin Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Richard Tuheiava
Bernadette Bourzai Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Raymond Vall
Michel Boutant Jean-Noël Guérini Jean Milhau André Vantomme
Nicole Bricq Didier Guillaume Gérard Miquel François Vendasi
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Jean-Jacques Mirassou Bernard Vera
Claire-Lise Campion Edmond Hervé Robert Navarro Jean-François Voguet
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Renée Nicoux Dominique Voynet
Françoise Cartron Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Richard Yung
Bernard Cazeau Robert Hue Jean-Marc Pastor

Abstentions

Jean-Paul Amoudry Anne-Marie Escoffier Daniel Marsin
Denis Detcheverry Françoise Férat Aymeri de Montesquiou
Yves Détraigne François Fortassin Jean-Pierre Plancade

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet Jean-Jacques Jégou
Jean-Pierre Raffarin, Président de séance Jacqueline Gourault

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :328
Majorité des suffrages exprimés :165
Pour :177
Contre :151

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.