Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 242 - séance du 14 juin 2011

sur la motion n° 76, présentée par Mme Nicole Borvo Cohen-Seat et les membres du groupe communiste, républicain, citoyen et des sénateurs du parti de gauche, tendant à opposer l'exception d'irrecevabilité au projet de loi constitutionnelle, adopté par l'Assemblée nationale, relatif à l'équilibre des finances publiques

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :225
Suffrages exprimés :206
Majorité des suffrages exprimés :104
Pour :24
Contre :182

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (147)

Contre : 146
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste (115)

N'ont pas pris part au vote : 115 - Mmes Jacqueline Alquier, Michèle André, MM. Serge Andreoni, Bernard Angels, Jean-Étienne Antoinette, Alain Anziani, David Assouline, Bertrand Auban, Robert Badinter, Jean-Pierre Bel, Claude Bérit-Débat, Jacques Berthou, Jean Besson, Mmes Marie-Christine Blandin, Maryvonne Blondin, M. Yannick Bodin, Mme Nicole Bonnefoy, MM. Yannick Botrel, Didier Boulaud, Mme Alima Boumediene-Thiery, M. Martial Bourquin, Mme Bernadette Bourzai, M. Michel Boutant, Mme Nicole Bricq, M. Jean-Pierre Caffet, Mme Claire-Lise Campion, M. Jean-Louis Carrère, Mme Françoise Cartron, M. Bernard Cazeau, Mme Monique Cerisier-ben Guiga, MM. Yves Chastan, Gérard Collomb, Pierre-Yves Collombat, Roland Courteau, Yves Daudigny, Yves Dauge, Marc Daunis, Jean-Pierre Demerliat, Mme Christiane Demontès, MM. Jean Desessard, Claude Domeizel, Mme Josette Durrieu, MM. Alain Fauconnier, Jean-Luc Fichet, Jean-Claude Frécon, Bernard Frimat, Charles Gautier, Mme Samia Ghali, MM. Jacques Gillot, Serge Godard, Jean-Pierre Godefroy, Jean-Noël Guérini, Didier Guillaume, Claude Haut, Edmond Hervé, Mmes Odette Herviaux, Annie Jarraud-Vergnolle, MM. Claude Jeannerot, Ronan Kerdraon, Mmes Bariza Khiari, Virginie Klès, MM. Yves Krattinger, Philippe Labeyrie, Serge Lagauche, Serge Larcher, Mme Françoise Laurent-Perrigot, M. Jacky Le Menn, Mmes Claudine Lepage, Raymonde Le Texier, MM. Alain Le Vern, Claude Lise, Jean-Jacques Lozach, Roger Madec, Philippe Madrelle, Jacques Mahéas, François Marc, Jean-Pierre Masseret, Marc Massion, Pierre Mauroy, Rachel Mazuir, Louis Mermaz, Jean-Pierre Michel, Gérard Miquel, Jean-Jacques Mirassou, Robert Navarro, Mme Renée Nicoux, MM. Jean-Marc Pastor, Georges Patient, François Patriat, Daniel Percheron, Jean-Claude Peyronnet, Bernard Piras, Roland Povinelli, Mme Gisèle Printz, MM. Marcel Rainaud, Daniel Raoul, Paul Raoult, François Rebsamen, Daniel Reiner, Thierry Repentin, Roland Ries, Mmes Michèle San Vicente-Baudrin, Patricia Schillinger, MM. Michel Sergent, René-Pierre Signé, Jean-Pierre Sueur, Simon Sutour, Mme Catherine Tasca, MM. Michel Teston, René Teulade, Jean-Marc Todeschini, Richard Tuheiava, André Vantomme, Mme Dominique Voynet, M. Richard Yung

Groupe Union centriste (29)

Contre : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Abstentions : 18

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (8)

Contre : 7
Abstention : 1 - M. Philippe Adnot
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Annie David Gélita Hoarau Jack Ralite
François Autain Michelle Demessine Robert Hue Ivan Renar
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Marie-Agnès Labarre Mireille Schurch
Michel Billout Guy Fischer, Président de séance Gérard Le Cam Odette Terrade
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Bernard Vera
Jean-Claude Danglot Brigitte Gonthier-Maurin Isabelle Pasquet Jean-François Voguet

Ont voté contre

Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Françoise Henneron Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Pierre André Yves Détraigne Marie-Thérèse Hermange Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Muguette Dini Michel Houel Philippe Nachbar
Denis Badré Éric Doligé Alain Houpert Louis Nègre
Gérard Bailly Philippe Dominati Jean-François Humbert Mireille Oudit
René Beaumont Michel Doublet Christiane Hummel Jacqueline Panis
Michel Bécot Daniel Dubois Benoît Huré Monique Papon
Claude Belot Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Charles Pasqua
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Philippe Paul
Laurent Béteille Catherine Dumas Pierre Jarlier Anne-Marie Payet
Joël Billard Ambroise Dupont Jean-Jacques Jégou Jackie Pierre
Claude Biwer Bernadette Dupont Sophie Joissains Jean-Jacques Pignard
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard François Pillet
Jacques Blanc Louis Duvernois Christiane Kammermann Xavier Pintat
Paul Blanc Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Louis Pinton
Pierre Bordier Hubert Falco Joseph Kergueris Rémy Pointereau
Didier Borotra Jean Faure Marc Laménie Christian Poncelet
Joël Bourdin Françoise Férat Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Brigitte Bout André Ferrand André Lardeux Hugues Portelli
Jean Boyer Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Yves Pozzo di Borgo
Dominique Braye Gaston Flosse Daniel Laurent Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Jean-René Lecerf Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Dominique Leclerc André Reichardt
Christian Cambon Bernard Fournier Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jacques Legendre Charles Revet
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Dominique de Legge Josselin de Rohan
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Jean-François Le Grand Roger Romani
Gérard César Yann Gaillard Jean-Pierre Leleux Janine Rozier
Alain Chatillon René Garrec Claude Léonard Bernard Saugey
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Bruno Sido
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Valérie Létard Esther Sittler
Christian Cointat Gisèle Gautier Christiane Longère Daniel Soulage
Gérard Cornu Jacques Gautier Jean-Louis Lorrain André Trillard
Raymond Couderc Patrice Gélard Simon Loueckhote Catherine Troendle
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Roland du Luart François Trucy
Roselle Cros Adrien Giraud Michel Magras Alex Türk
Philippe Dallier Colette Giudicelli Lucienne Malovry Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Nathalie Goulet Philippe Marini Alain Vasselle
Serge Dassault Jacqueline Gourault Pierre Martin René Vestri
Isabelle Debré Alain Gournac Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Hervé Maurey André Villiers
Christian Demuynck Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Marcel Deneux Francis Grignon Colette Mélot François Zocchetto
Gérard Dériot Charles Guené Jean-Claude Merceron
Catherine Deroche Michel Guerry Lucette Michaux-Chevry

Abstentions

Philippe Adnot Jean-Pierre Chevènement Françoise Laborde Jean-Pierre Plancade
Nicolas Alfonsi Yvon Collin Daniel Marsin Robert Tropeano
Gilbert Barbier Denis Detcheverry Jacques Mézard Raymond Vall
Jean-Michel Baylet Anne-Marie Escoffier Jean Milhau François Vendasi
Jean-Marie Bockel François Fortassin Aymeri de Montesquiou

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Bernard Cazeau Claude Jeannerot Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Monique Cerisier-ben Guiga Ronan Kerdraon Georges Patient
Michèle André Yves Chastan Bariza Khiari François Patriat
Serge Andreoni Gérard Collomb Virginie Klès Daniel Percheron
Bernard Angels Pierre-Yves Collombat Yves Krattinger Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Philippe Labeyrie Bernard Piras
Alain Anziani Yves Daudigny Serge Lagauche Roland Povinelli
David Assouline Yves Dauge Serge Larcher Gisèle Printz
Bertrand Auban Marc Daunis Françoise Laurent-Perrigot Marcel Rainaud
Robert Badinter Jean-Pierre Demerliat Jacky Le Menn Daniel Raoul
Jean-Pierre Bel Christiane Demontès Claudine Lepage Paul Raoult
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Raymonde Le Texier François Rebsamen
Jacques Berthou Claude Domeizel Alain Le Vern Daniel Reiner
Jean Besson Josette Durrieu Claude Lise Thierry Repentin
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Roland Ries
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Roger Madec Michèle San Vicente-Baudrin
Yannick Bodin Jean-Claude Frécon Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Bernard Frimat Jacques Mahéas Michel Sergent
Yannick Botrel Charles Gautier François Marc René-Pierre Signé
Didier Boulaud Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Marc Massion Simon Sutour
Martial Bourquin Serge Godard Pierre Mauroy Catherine Tasca
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Michel Teston
Michel Boutant Jean-Noël Guérini Louis Mermaz René Teulade
Nicole Bricq Didier Guillaume Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Gérard Miquel Richard Tuheiava
Claire-Lise Campion Edmond Hervé Jean-Jacques Mirassou André Vantomme
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Robert Navarro Dominique Voynet
Françoise Cartron Annie Jarraud-Vergnolle Renée Nicoux Richard Yung

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.