Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 249 - séance du 21 juin 2011

sur la motion n° 222, présentée par M. Thierry Foucaud et les membres du groupe communiste, républicain, citoyen et des sénateurs du parti de gauche tendant à opposer la question préalable au projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de finances rectificative pour 2011

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :324
Majorité des suffrages exprimés :163
Pour :139
Contre :185

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (147)

Contre : 145
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Monique Papon, Président de séance

Groupe Socialiste (115)

Pour : 115

Groupe Union centriste (29)

Contre : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 4 - MM. Gilbert Barbier, Jean-Marie Bockel, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Abstentions : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (8)

Contre : 7
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jacqueline Alquier Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient
Michèle André Gérard Collomb Claude Jeannerot François Patriat
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Bernard Angels Roland Courteau Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Virginie Klès Bernard Piras
Alain Anziani Yves Daudigny Yves Krattinger Roland Povinelli
Éliane Assassi Yves Dauge Marie-Agnès Labarre Gisèle Printz
David Assouline Marc Daunis Philippe Labeyrie Marcel Rainaud
Bertrand Auban Annie David Serge Lagauche Jack Ralite
François Autain Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Daniel Raoul
Robert Badinter Michelle Demessine Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Gérard Le Cam François Rebsamen
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Jacky Le Menn Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Claudine Lepage Ivan Renar
Jacques Berthou Claude Domeizel Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Jean Besson Josette Durrieu Alain Le Vern Roland Ries
Michel Billout Alain Fauconnier Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Guy Fischer Roger Madec Mireille Schurch
Yannick Bodin Thierry Foucaud Philippe Madrelle Michel Sergent
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat François Marc Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Charles Gautier Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Didier Boulaud Samia Ghali Marc Massion Catherine Tasca
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Martial Bourquin Serge Godard Pierre Mauroy Michel Teston
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir René Teulade
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Gérard Miquel André Vantomme
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Jacques Mirassou Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Robert Navarro Jean-François Voguet
Françoise Cartron Odette Herviaux Renée Nicoux Dominique Voynet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Jean-Marc Pastor

Ont voté contre

Philippe Adnot Gérard Dériot Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Alduy Catherine Deroche Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Marie-Hélène Des Esgaulx Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Pierre André Sylvie Desmarescaux Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Denis Detcheverry Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Denis Badré Yves Détraigne Michel Houel Louis Nègre
Gérard Bailly Muguette Dini Alain Houpert Mireille Oudit
Gilbert Barbier Éric Doligé Jean-François Humbert Jacqueline Panis
René Beaumont Philippe Dominati Christiane Hummel Charles Pasqua
Michel Bécot Michel Doublet Benoît Huré Philippe Paul
Claude Belot Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Anne-Marie Payet
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Laurent Béteille André Dulait Pierre Jarlier Jean-Jacques Pignard
Joël Billard Catherine Dumas Jean-Jacques Jégou François Pillet
Claude Biwer Ambroise Dupont Sophie Joissains Xavier Pintat
Jean Bizet Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Louis Pinton
Jacques Blanc Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Paul Blanc Louis Duvernois Fabienne Keller Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel Jean-Paul Emorine Joseph Kergueris Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Hubert Falco Marc Laménie Hugues Portelli
Didier Borotra Jean Faure Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Françoise Férat André Lardeux Catherine Procaccia
Brigitte Bout André Ferrand Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Jean Boyer Louis-Constant Fleming Daniel Laurent André Reichardt
Dominique Braye Gaston Flosse Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Dominique Leclerc Charles Revet
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Antoine Lefèvre Josselin de Rohan
Christian Cambon Bernard Fournier Jacques Legendre Roger Romani
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Janine Rozier
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Bernard Saugey
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Gérard César Yann Gaillard Claude Léonard Esther Sittler
Alain Chatillon René Garrec Philippe Leroy Daniel Soulage
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Christiane Longère Catherine Troendle
Christian Cointat Gisèle Gautier Jean-Louis Lorrain François Trucy
Gérard Cornu Jacques Gautier Simon Loueckhote Alex Türk
Raymond Couderc Patrice Gélard Roland du Luart Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Michel Magras Alain Vasselle
Roselle Cros Adrien Giraud Lucienne Malovry René Vestri
Philippe Dallier Colette Giudicelli Philippe Marini Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Nathalie Goulet Pierre Martin André Villiers
Serge Dassault Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Alain Gournac Jean-François Mayet François Zocchetto
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Colette Mélot
Christian Demuynck Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Marcel Deneux Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry

Abstentions

Nicolas Alfonsi Anne-Marie Escoffier Jean Louis Masson Robert Tropeano
Jean-Michel Baylet François Fortassin Jacques Mézard Raymond Vall
Jean-Pierre Chevènement Françoise Laborde Jean Milhau François Vendasi
Yvon Collin Daniel Marsin Jean-Pierre Plancade

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Monique Papon, Président de séance

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :324
Majorité des suffrages exprimés :163
Pour :139
Contre :185

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.