Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 255 - séance du 27 juin 2011

sur l'amendement n° 52, présenté par Mme Brigitte Gonthier-Maurin et les membres du groupe communiste, républicain, citoyen et des sénateurs du parti de gauche, tendant à insérer un article additionnel avant l'article 1er de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, après engagement de la procédure accélérée, pour le développement de l'alternance et la sécurisation des parcours professionnels

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :337
Majorité des suffrages exprimés :169
Pour :152
Contre :185

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (147)

Contre : 145
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Romani, Président de séance

Groupe Socialiste (115)

Pour : 115

Groupe Union centriste (29)

Contre : 28
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 13
Contre : 4 - MM. Gilbert Barbier, Jean-Marie Bockel, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (8)

Contre : 8
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Jean-Pierre Chevènement Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient
Jacqueline Alquier Yvon Collin Claude Jeannerot François Patriat
Michèle André Gérard Collomb Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Roland Courteau Virginie Klès Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Yves Daudigny Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
Éliane Assassi Yves Dauge Philippe Labeyrie Gisèle Printz
David Assouline Marc Daunis Françoise Laborde Marcel Rainaud
Bertrand Auban Annie David Serge Lagauche Jack Ralite
François Autain Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Daniel Raoul
Robert Badinter Michelle Demessine Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Gérard Le Cam François Rebsamen
Marie-France Beaufils Jean Desessard Jacky Le Menn Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Claudine Lepage Ivan Renar
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Jacques Berthou Josette Durrieu Alain Le Vern Roland Ries
Jean Besson Anne-Marie Escoffier Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Billout Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Roger Madec Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Guy Fischer Philippe Madrelle Michel Sergent
Yannick Bodin François Fortassin Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud François Marc Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Yannick Botrel Bernard Frimat Marc Massion Catherine Tasca
Didier Boulaud Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Samia Ghali Pierre Mauroy Michel Teston
Martial Bourquin Jacques Gillot Rachel Mazuir René Teulade
Bernadette Bourzai Serge Godard Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Robert Tropeano
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jean Milhau Raymond Vall
Claire-Lise Campion Didier Guillaume Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Louis Carrère Claude Haut Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Françoise Cartron Edmond Hervé Robert Navarro Bernard Vera
Bernard Cazeau Odette Herviaux Renée Nicoux Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Dominique Voynet
Yves Chastan Robert Hue Jean-Marc Pastor Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Gérard Dériot Michel Guerry Alain Milon
Jean-Paul Alduy Catherine Deroche Françoise Henneron Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Marie-Hélène Des Esgaulx Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Pierre André Sylvie Desmarescaux Marie-Thérèse Hermange Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Denis Detcheverry Michel Houel Philippe Nachbar
Denis Badré Yves Détraigne Alain Houpert Louis Nègre
Gérard Bailly Muguette Dini Jean-François Humbert Mireille Oudit
Gilbert Barbier Éric Doligé Christiane Hummel Jacqueline Panis
René Beaumont Philippe Dominati Benoît Huré Monique Papon
Michel Bécot Michel Doublet Jean-Jacques Hyest Charles Pasqua
Claude Belot Daniel Dubois Soibahadine Ibrahim Ramadani Philippe Paul
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Pierre Jarlier Anne-Marie Payet
Laurent Béteille André Dulait Jean-Jacques Jégou Jackie Pierre
Joël Billard Catherine Dumas Sophie Joissains Jean-Jacques Pignard
Claude Biwer Ambroise Dupont Jean-Marc Juilhard François Pillet
Jean Bizet Bernadette Dupont Christiane Kammermann Xavier Pintat
Jacques Blanc Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Louis Pinton
Paul Blanc Louis Duvernois Joseph Kergueris Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Jean-Paul Emorine Marc Laménie Christian Poncelet
Pierre Bordier Hubert Falco Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Didier Borotra Jean Faure André Lardeux Hugues Portelli
Joël Bourdin Françoise Férat Robert Laufoaulu Yves Pozzo di Borgo
Brigitte Bout André Ferrand Daniel Laurent Catherine Procaccia
Jean Boyer Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Jean-Pierre Raffarin
Dominique Braye Gaston Flosse Dominique Leclerc André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Jacques Legendre Charles Revet
Christian Cambon Bernard Fournier Dominique de Legge Josselin de Rohan
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-François Le Grand Janine Rozier
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Claude Léonard Bruno Sido
Gérard César Yann Gaillard Philippe Leroy Esther Sittler
Alain Chatillon René Garrec Valérie Létard Daniel Soulage
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Christiane Longère André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain Catherine Troendle
Christian Cointat Gisèle Gautier Simon Loueckhote François Trucy
Gérard Cornu Jacques Gautier Roland du Luart Alex Türk
Raymond Couderc Patrice Gélard Michel Magras Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Lucienne Malovry Alain Vasselle
Roselle Cros Adrien Giraud Philippe Marini René Vestri
Philippe Dallier Colette Giudicelli Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Jean Louis Masson André Villiers
Serge Dassault Alain Gournac Hervé Maurey Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Adrien Gouteyron Jean-François Mayet François Zocchetto
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot
Christian Demuynck Francis Grignon Jean-Claude Merceron
Marcel Deneux Charles Guené Lucette Michaux-Chevry

Abstentions

Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Roger Romani, Président de séance Nathalie Goulet

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.