Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 256 - séance du 27 juin 2011

sur l'ensemble de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour le développement de l'alternance et la sécurisation des parcours professionnels

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :335
Majorité des suffrages exprimés :168
Pour :184
Contre :151

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (147)

Pour : 144
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Romani, Président de séance, M. Pierre André

Groupe Socialiste (115)

Contre : 114
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Michèle André

Groupe Union centriste (29)

Pour : 28
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 4 - MM. Gilbert Barbier, Jean-Marie Bockel, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Contre : 13
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (8)

Pour : 8
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Gérard Dériot Charles Guené Jean-Claude Merceron
Jean-Paul Alduy Catherine Deroche Michel Guerry Lucette Michaux-Chevry
Jean-Paul Amoudry Marie-Hélène Des Esgaulx Françoise Henneron Alain Milon
Jean Arthuis Sylvie Desmarescaux Pierre Hérisson Aymeri de Montesquiou
Denis Badré Denis Detcheverry Marie-Thérèse Hermange Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Yves Détraigne Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Gilbert Barbier Muguette Dini Alain Houpert Philippe Nachbar
René Beaumont Éric Doligé Jean-François Humbert Louis Nègre
Michel Bécot Philippe Dominati Christiane Hummel Mireille Oudit
Claude Belot Michel Doublet Benoît Huré Jacqueline Panis
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Monique Papon
Laurent Béteille Alain Dufaut Soibahadine Ibrahim Ramadani Charles Pasqua
Joël Billard André Dulait Pierre Jarlier Philippe Paul
Claude Biwer Catherine Dumas Jean-Jacques Jégou Anne-Marie Payet
Jean Bizet Ambroise Dupont Sophie Joissains Jackie Pierre
Jacques Blanc Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Jean-Jacques Pignard
Paul Blanc Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann François Pillet
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Fabienne Keller Xavier Pintat
Pierre Bordier Jean-Paul Emorine Joseph Kergueris Louis Pinton
Didier Borotra Hubert Falco Marc Laménie Rémy Pointereau
Joël Bourdin Jean Faure Élisabeth Lamure Christian Poncelet
Brigitte Bout Françoise Férat André Lardeux Ladislas Poniatowski
Jean Boyer André Ferrand Robert Laufoaulu Hugues Portelli
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Yves Pozzo di Borgo
Marie-Thérèse Bruguière Gaston Flosse Jean-René Lecerf Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Alain Fouché Dominique Leclerc Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon Jean-Pierre Fourcade Antoine Lefèvre André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jacques Legendre Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Charles Revet
Auguste Cazalet Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Josselin de Rohan
Gérard César Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Janine Rozier
Alain Chatillon Yann Gaillard Claude Léonard Bernard Saugey
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Philippe Leroy Bruno Sido
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Esther Sittler
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Christiane Longère Daniel Soulage
Gérard Cornu Gisèle Gautier Jean-Louis Lorrain André Trillard
Raymond Couderc Jacques Gautier Simon Loueckhote Catherine Troendle
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Roland du Luart François Trucy
Roselle Cros Bruno Gilles Michel Magras Alex Türk
Philippe Dallier Adrien Giraud Lucienne Malovry Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Colette Giudicelli Philippe Marini Alain Vasselle
Serge Dassault Jacqueline Gourault Pierre Martin René Vestri
Isabelle Debré Alain Gournac Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Hervé Maurey André Villiers
Christian Demuynck Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Marcel Deneux Francis Grignon Colette Mélot François Zocchetto

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Claude Jeannerot François Patriat
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Roland Courteau Virginie Klès Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Yves Daudigny Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
Éliane Assassi Yves Dauge Philippe Labeyrie Gisèle Printz
David Assouline Marc Daunis Françoise Laborde Marcel Rainaud
Bertrand Auban Annie David Serge Lagauche Jack Ralite
François Autain Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Daniel Raoul
Robert Badinter Michelle Demessine Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Gérard Le Cam François Rebsamen
Marie-France Beaufils Jean Desessard Jacky Le Menn Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Claudine Lepage Ivan Renar
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Jacques Berthou Josette Durrieu Alain Le Vern Roland Ries
Jean Besson Anne-Marie Escoffier Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Billout Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Roger Madec Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Guy Fischer Philippe Madrelle Michel Sergent
Yannick Bodin François Fortassin Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud François Marc Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Yannick Botrel Bernard Frimat Marc Massion Catherine Tasca
Didier Boulaud Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Samia Ghali Pierre Mauroy Michel Teston
Martial Bourquin Jacques Gillot Rachel Mazuir René Teulade
Bernadette Bourzai Serge Godard Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Robert Tropeano
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jean Milhau Raymond Vall
Claire-Lise Campion Didier Guillaume Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Louis Carrère Claude Haut Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Françoise Cartron Edmond Hervé Robert Navarro Bernard Vera
Bernard Cazeau Odette Herviaux Renée Nicoux Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Dominique Voynet
Yves Chastan Robert Hue Jean-Marc Pastor Richard Yung
Jean-Pierre Chevènement Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient

Abstentions

Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michèle André Nathalie Goulet
Roger Romani, Président de séance Pierre André

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :337
Majorité des suffrages exprimés :169
Pour :185
Contre :152

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.