Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 258 - séance du 30 juin 2011

sur l'ensemble de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, visant à interdire l'exploration et l'exploitation des mines d'hydrocarbures liquides ou gazeux par fracturation hydraulique et à abroger les permis exclusifs de recherches comportant des projets ayant recours à cette technique dans la rédaction du texte proposé par la commission mixte paritaire

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :326
Majorité des suffrages exprimés :164
Pour :176
Contre :150

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (147)

Pour : 145
Abstention : 1 - M. Jean-Paul Fournier
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste (115)

Contre : 115

Groupe Union centriste (29)

Pour : 23
Abstentions : 3 - MM. Jean-Paul Amoudry, Yves Détraigne, Mme Françoise Férat
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mmes Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, M. Jean-Jacques Jégou

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 23
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Guy Fischer, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 12
Abstentions : 6 - M. Denis Detcheverry, Mme Anne-Marie Escoffier, MM. François Fortassin, Daniel Marsin, Aymeri de Montesquiou, Jean-Pierre Plancade

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (8)

Pour : 8
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Gérard Dériot Pierre Hérisson Alain Milon
Jean-Paul Alduy Catherine Deroche Marie-Thérèse Hermange Albéric de Montgolfier
Pierre André Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Sylvie Desmarescaux Alain Houpert Philippe Nachbar
Denis Badré Muguette Dini Jean-François Humbert Louis Nègre
Gérard Bailly Éric Doligé Christiane Hummel Mireille Oudit
René Beaumont Philippe Dominati Benoît Huré Jacqueline Panis
Michel Bécot Michel Doublet Jean-Jacques Hyest Monique Papon
Claude Belot Daniel Dubois Soibahadine Ibrahim Ramadani Charles Pasqua
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Pierre Jarlier Philippe Paul
Laurent Béteille André Dulait Sophie Joissains Anne-Marie Payet
Joël Billard Catherine Dumas Jean-Marc Juilhard Jackie Pierre
Claude Biwer Ambroise Dupont Christiane Kammermann Jean-Jacques Pignard
Jean Bizet Bernadette Dupont Fabienne Keller François Pillet
Jacques Blanc Jean-Léonce Dupont Joseph Kergueris Xavier Pintat
Paul Blanc Louis Duvernois Marc Laménie Louis Pinton
Pierre Bordier Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Didier Borotra Hubert Falco André Lardeux Christian Poncelet
Joël Bourdin Jean Faure Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Brigitte Bout André Ferrand Daniel Laurent Hugues Portelli
Jean Boyer Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Yves Pozzo di Borgo
Dominique Braye Gaston Flosse Dominique Leclerc Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Antoine Lefèvre Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Jacques Legendre André Reichardt
Christian Cambon Bernard Fournier Dominique de Legge Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Charles Revet
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Josselin de Rohan
Auguste Cazalet Yann Gaillard Claude Léonard Roger Romani
Gérard César René Garrec Philippe Leroy Janine Rozier
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Bernard Saugey
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Christiane Longère Bruno Sido
Marcel-Pierre Cléach Gisèle Gautier Jean-Louis Lorrain Esther Sittler
Christian Cointat Jacques Gautier Simon Loueckhote Daniel Soulage
Gérard Cornu Patrice Gélard Roland du Luart André Trillard
Raymond Couderc Bruno Gilles Michel Magras Catherine Troendle
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Lucienne Malovry François Trucy
Roselle Cros Colette Giudicelli Philippe Marini Alex Türk
Philippe Dallier Alain Gournac Pierre Martin Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Adrien Gouteyron Jean Louis Masson Alain Vasselle
Serge Dassault Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey René Vestri
Isabelle Debré Francis Grignon Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Charles Guené Colette Mélot André Villiers
Christian Demuynck Michel Guerry Jean-Claude Merceron Jean-Paul Virapoullé
Marcel Deneux Françoise Henneron Lucette Michaux-Chevry François Zocchetto

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Monique Cerisier-ben Guiga Claude Jeannerot François Patriat
Jacqueline Alquier Yves Chastan Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Michèle André Jean-Pierre Chevènement Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Yvon Collin Virginie Klès Bernard Piras
Bernard Angels Gérard Collomb Yves Krattinger Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Pierre-Yves Collombat Marie-Agnès Labarre Gisèle Printz
Alain Anziani Roland Courteau Philippe Labeyrie Marcel Rainaud
Éliane Assassi Jean-Claude Danglot Françoise Laborde Jack Ralite
David Assouline Yves Daudigny Serge Lagauche Daniel Raoul
Bertrand Auban Yves Dauge Serge Larcher Paul Raoult
François Autain Marc Daunis Françoise Laurent-Perrigot François Rebsamen
Robert Badinter Annie David Gérard Le Cam Daniel Reiner
Gilbert Barbier Jean-Pierre Demerliat Jacky Le Menn Ivan Renar
Jean-Michel Baylet Michelle Demessine Claudine Lepage Thierry Repentin
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Raymonde Le Texier Roland Ries
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Alain Le Vern Michèle San Vicente-Baudrin
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Claude Lise Patricia Schillinger
Jacques Berthou Claude Domeizel Jean-Jacques Lozach Mireille Schurch
Jean Besson Josette Durrieu Roger Madec Michel Sergent
Michel Billout Alain Fauconnier Philippe Madrelle René-Pierre Signé
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Jacques Mahéas Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Thierry Foucaud François Marc Simon Sutour
Jean-Marie Bockel Jean-Claude Frécon Jean-Pierre Masseret Catherine Tasca
Yannick Bodin Bernard Frimat Marc Massion Odette Terrade
Nicole Bonnefoy Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Michel Teston
Nicole Borvo Cohen-Seat Samia Ghali Pierre Mauroy René Teulade
Yannick Botrel Jacques Gillot Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Didier Boulaud Serge Godard Louis Mermaz Robert Tropeano
Alima Boumediene-Thiery Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Richard Tuheiava
Martial Bourquin Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Raymond Vall
Bernadette Bourzai Jean-Noël Guérini Jean Milhau André Vantomme
Michel Boutant Didier Guillaume Gérard Miquel François Vendasi
Nicole Bricq Claude Haut Jean-Jacques Mirassou Bernard Vera
Jean-Pierre Caffet Edmond Hervé Robert Navarro Jean-François Voguet
Claire-Lise Campion Odette Herviaux Renée Nicoux Dominique Voynet
Jean-Louis Carrère Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Richard Yung
Françoise Cartron Robert Hue Jean-Marc Pastor
Bernard Cazeau Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient

Abstentions

Jean-Paul Amoudry Anne-Marie Escoffier Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Plancade
Denis Detcheverry Françoise Férat Daniel Marsin
Yves Détraigne François Fortassin Aymeri de Montesquiou

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet Jean-Jacques Jégou
Guy Fischer, Président de séance Jacqueline Gourault

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :327
Majorité des suffrages exprimés :164
Pour :176
Contre :151

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.