Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 260 - séance du 4 juillet 2011

sur l'ensemble du projet de loi fixant le nombre des conseillers territoriaux de chaque département et de chaque région

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :324
Majorité des suffrages exprimés :163
Pour :170
Contre :154

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (147)

Pour : 143
Abstentions : 4 - MM. Claude Léonard, Pierre Martin, Jackie Pierre, Christian Poncelet

Groupe Socialiste (115)

Contre : 114
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Bernard Frimat, Président de séance

Groupe Union centriste (29)

Pour : 16
Contre : 4 - MM. Jean Arthuis, Claude Biwer, Jean-Léonce Dupont, François Zocchetto
Abstentions : 9 - MM. Jean Boyer, Marcel Deneux, Daniel Dubois, Mmes Françoise Férat, Jacqueline Gourault, MM. Pierre Jarlier, Jean-Jacques Jégou, Hervé Maurey, Mme Catherine Morin-Desailly

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 5 - MM. Gilbert Barbier, Jean-Marie Bockel, Denis Detcheverry, Daniel Marsin, Aymeri de Montesquiou
Contre : 12
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean Milhau

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (8)

Pour : 6
Abstentions : 2 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jean-Paul Alduy Catherine Deroche Michel Guerry Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Marie-Hélène Des Esgaulx Françoise Henneron Aymeri de Montesquiou
Pierre André Sylvie Desmarescaux Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Denis Badré Denis Detcheverry Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Gérard Bailly Yves Détraigne Michel Houel Louis Nègre
Gilbert Barbier Muguette Dini Alain Houpert Mireille Oudit
René Beaumont Éric Doligé Jean-François Humbert Jacqueline Panis
Michel Bécot Philippe Dominati Christiane Hummel Monique Papon
Claude Belot Michel Doublet Benoît Huré Charles Pasqua
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Philippe Paul
Laurent Béteille André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Anne-Marie Payet
Joël Billard Catherine Dumas Sophie Joissains Jean-Jacques Pignard
Jean Bizet Ambroise Dupont Jean-Marc Juilhard François Pillet
Jacques Blanc Bernadette Dupont Christiane Kammermann Xavier Pintat
Paul Blanc Louis Duvernois Fabienne Keller Louis Pinton
Jean-Marie Bockel Jean-Paul Emorine Joseph Kergueris Rémy Pointereau
Pierre Bordier Hubert Falco Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Didier Borotra Jean Faure Élisabeth Lamure Hugues Portelli
Joël Bourdin André Ferrand Gérard Larcher, Président du Sénat Yves Pozzo di Borgo
Brigitte Bout Louis-Constant Fleming André Lardeux Catherine Procaccia
Dominique Braye Gaston Flosse Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Daniel Laurent André Reichardt
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Christian Cambon Bernard Fournier Dominique Leclerc Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Antoine Lefèvre Josselin de Rohan
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Jacques Legendre Roger Romani
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Dominique de Legge Janine Rozier
Gérard César Yann Gaillard Jean-François Le Grand Bernard Saugey
Alain Chatillon René Garrec Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Valérie Létard Daniel Soulage
Christian Cointat Gisèle Gautier Christiane Longère André Trillard
Gérard Cornu Jacques Gautier Jean-Louis Lorrain Catherine Troendle
Raymond Couderc Patrice Gélard Simon Loueckhote François Trucy
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Roland du Luart Alex Türk
Roselle Cros Adrien Giraud Michel Magras Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Colette Giudicelli Lucienne Malovry Alain Vasselle
Philippe Darniche Nathalie Goulet Philippe Marini René Vestri
Serge Dassault Alain Gournac Daniel Marsin Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Adrien Gouteyron Jean-François Mayet André Villiers
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot Jean-Paul Virapoullé
Christian Demuynck Francis Grignon Jean-Claude Merceron
Gérard Dériot Charles Guené Lucette Michaux-Chevry

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Yvon Collin Ronan Kerdraon Bernard Piras
Serge Andreoni Gérard Collomb Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
Bernard Angels Pierre-Yves Collombat Virginie Klès Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Yves Krattinger Gisèle Printz
Alain Anziani Jean-Claude Danglot Marie-Agnès Labarre Marcel Rainaud
Jean Arthuis Yves Daudigny Philippe Labeyrie Jack Ralite
Éliane Assassi Yves Dauge Françoise Laborde Daniel Raoul
David Assouline Marc Daunis Serge Lagauche Paul Raoult
Bertrand Auban Annie David Serge Larcher François Rebsamen
François Autain Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Robert Badinter Michelle Demessine Gérard Le Cam Ivan Renar
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Jacky Le Menn Thierry Repentin
Marie-France Beaufils Jean Desessard Claudine Lepage Roland Ries
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Raymonde Le Texier Michèle San Vicente-Baudrin
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Alain Le Vern Patricia Schillinger
Jacques Berthou Jean-Léonce Dupont Claude Lise Mireille Schurch
Jean Besson Josette Durrieu Jean-Jacques Lozach Michel Sergent
Michel Billout Anne-Marie Escoffier Roger Madec René-Pierre Signé
Claude Biwer Alain Fauconnier Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Jacques Mahéas Simon Sutour
Maryvonne Blondin Guy Fischer François Marc Catherine Tasca
Yannick Bodin François Fortassin Jean-Pierre Masseret Odette Terrade
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Marc Massion Michel Teston
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Josiane Mathon-Poinat René Teulade
Yannick Botrel Charles Gautier Pierre Mauroy Jean-Marc Todeschini
Didier Boulaud Samia Ghali Rachel Mazuir Robert Tropeano
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Louis Mermaz Richard Tuheiava
Martial Bourquin Serge Godard Jacques Mézard Raymond Vall
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel André Vantomme
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel François Vendasi
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean-Jacques Mirassou Bernard Vera
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Robert Navarro Jean-François Voguet
Claire-Lise Campion Claude Haut Renée Nicoux Dominique Voynet
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Isabelle Pasquet Richard Yung
Françoise Cartron Odette Herviaux Jean-Marc Pastor François Zocchetto
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Georges Patient
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue François Patriat

Abstentions

Philippe Adnot Françoise Férat Claude Léonard Catherine Morin-Desailly
Jean Boyer Jacqueline Gourault Pierre Martin Jackie Pierre
Marcel Deneux Pierre Jarlier Jean Louis Masson Christian Poncelet
Daniel Dubois Jean-Jacques Jégou Hervé Maurey

N'ont pas pris part au vote

Bernard Frimat, Président de séance Jean Milhau

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :325
Majorité des suffrages exprimés :163
Pour :170
Contre :155

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


1 : Lors de la séance du mardi 5 juillet 2011, MM. Philippe Adnot et Jean Louis Masson ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter contre. (http://www.senat.fr/cra/s20110705/s20110705_3.html#par_185)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.