Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 265 - séance du 6 juillet 2011

sur l'ensemble du projet de loi de finances rectificative pour 2011 dans la rédaction du texte proposé par la commission mixte paritaire, modifié par les amendements du gouvernement

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :328
Majorité des suffrages exprimés :165
Pour :177
Contre :151

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (147)

Pour : 145
Abstention : 1 - Mme Marie-Thérèse Hermange
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste (115)

Contre : 114
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Catherine Tasca, Président de séance

Groupe Union centriste (29)

Pour : 21
Abstentions : 8 - MM. Jean Arthuis, Denis Badré, Marcel Deneux, Mmes Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, MM. Pierre Jarlier, Jean-Jacques Jégou, Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 4 - MM. Gilbert Barbier, Jean-Marie Bockel, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Contre : 13
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (8)

Pour : 7
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Catherine Deroche Michel Guerry Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Françoise Henneron Catherine Morin-Desailly
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Pierre André Denis Detcheverry Michel Houel Louis Nègre
Gérard Bailly Yves Détraigne Alain Houpert Mireille Oudit
Gilbert Barbier Muguette Dini Jean-François Humbert Jacqueline Panis
René Beaumont Éric Doligé Christiane Hummel Monique Papon
Michel Bécot Philippe Dominati Benoît Huré Charles Pasqua
Claude Belot Michel Doublet Jean-Jacques Hyest Philippe Paul
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Soibahadine Ibrahim Ramadani Anne-Marie Payet
Laurent Béteille Alain Dufaut Sophie Joissains Jackie Pierre
Joël Billard André Dulait Jean-Marc Juilhard Jean-Jacques Pignard
Claude Biwer Catherine Dumas Christiane Kammermann François Pillet
Jean Bizet Ambroise Dupont Fabienne Keller Xavier Pintat
Jacques Blanc Bernadette Dupont Joseph Kergueris Louis Pinton
Paul Blanc Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Élisabeth Lamure Christian Poncelet
Pierre Bordier Jean-Paul Emorine André Lardeux Ladislas Poniatowski
Didier Borotra Hubert Falco Robert Laufoaulu Hugues Portelli
Joël Bourdin Jean Faure Daniel Laurent Yves Pozzo di Borgo
Brigitte Bout Françoise Férat Jean-René Lecerf Catherine Procaccia
Jean Boyer André Ferrand Dominique Leclerc Jean-Pierre Raffarin
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Antoine Lefèvre André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Gaston Flosse Jacques Legendre Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Alain Fouché Dominique de Legge Charles Revet
Christian Cambon Jean-Pierre Fourcade Jean-François Le Grand Josselin de Rohan
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Roger Romani
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Claude Léonard Janine Rozier
Auguste Cazalet Jean François-Poncet Philippe Leroy Bernard Saugey
Gérard César Christophe-André Frassa Valérie Létard Bruno Sido
Alain Chatillon Yann Gaillard Christiane Longère Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Jean-Louis Lorrain Daniel Soulage
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Simon Loueckhote André Trillard
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Catherine Troendle
Gérard Cornu Gisèle Gautier Michel Magras François Trucy
Raymond Couderc Jacques Gautier Lucienne Malovry Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Philippe Marini Alain Vasselle
Roselle Cros Bruno Gilles Pierre Martin René Vestri
Philippe Dallier Adrien Giraud Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Colette Giudicelli Jean-François Mayet André Villiers
Serge Dassault Alain Gournac Colette Mélot Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Adrien Gouteyron Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Lucette Michaux-Chevry
Christian Demuynck Francis Grignon Alain Milon
Gérard Dériot Charles Guené Aymeri de Montesquiou

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Jean-Pierre Chevènement Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient
Jacqueline Alquier Yvon Collin Claude Jeannerot François Patriat
Michèle André Gérard Collomb Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Roland Courteau Virginie Klès Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Yves Daudigny Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
Éliane Assassi Yves Dauge Philippe Labeyrie Gisèle Printz
David Assouline Marc Daunis Françoise Laborde Marcel Rainaud
Bertrand Auban Annie David Serge Lagauche Jack Ralite
François Autain Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Daniel Raoul
Robert Badinter Michelle Demessine Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Gérard Le Cam François Rebsamen
Marie-France Beaufils Jean Desessard Jacky Le Menn Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Claudine Lepage Ivan Renar
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Jacques Berthou Josette Durrieu Alain Le Vern Roland Ries
Jean Besson Anne-Marie Escoffier Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Billout Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Roger Madec Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Guy Fischer Philippe Madrelle Michel Sergent
Yannick Bodin François Fortassin Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud François Marc Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Yannick Botrel Bernard Frimat Marc Massion Odette Terrade
Didier Boulaud Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Michel Teston
Alima Boumediene-Thiery Samia Ghali Pierre Mauroy René Teulade
Martial Bourquin Jacques Gillot Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Serge Godard Louis Mermaz Robert Tropeano
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Richard Tuheiava
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jean Milhau André Vantomme
Claire-Lise Campion Didier Guillaume Gérard Miquel François Vendasi
Jean-Louis Carrère Claude Haut Jean-Jacques Mirassou Bernard Vera
Françoise Cartron Edmond Hervé Robert Navarro Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Odette Herviaux Renée Nicoux Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Richard Yung
Yves Chastan Robert Hue Jean-Marc Pastor

Abstentions

Jean Arthuis Nathalie Goulet Pierre Jarlier Jean Louis Masson
Denis Badré Jacqueline Gourault Jean-Jacques Jégou Jean-Marie Vanlerenberghe
Marcel Deneux Marie-Thérèse Hermange Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Catherine Tasca, Président de séance

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.