Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 269 - séance du 11 juillet 2011

sur le projet de loi organique relatif au fonctionnement des institutions de la Polynésie française dans la rédaction du texte proposé par la commission mixte paritaire, modifié par les amendements du Gouvernement

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :314
Majorité des suffrages exprimés :158
Pour :313
Contre :1

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (147)

Pour : 146
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste (115)

Pour : 115

Groupe Union centriste (29)

Pour : 27
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance, Mme Jacqueline Gourault

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Abstentions : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 18

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (8)

Pour : 7
Contre : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Philippe Darniche Michel Houel Philippe Nachbar
Jean-Paul Alduy Serge Dassault Alain Houpert Robert Navarro
Nicolas Alfonsi Yves Daudigny Jean-François Humbert Louis Nègre
Jacqueline Alquier Yves Dauge Christiane Hummel Renée Nicoux
Jean-Paul Amoudry Marc Daunis Benoît Huré Mireille Oudit
Michèle André Isabelle Debré Jean-Jacques Hyest Jacqueline Panis
Pierre André Robert del Picchia Soibahadine Ibrahim Ramadani Monique Papon
Serge Andreoni Jean-Pierre Demerliat Pierre Jarlier Charles Pasqua
Bernard Angels Christiane Demontès Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor
Jean-Étienne Antoinette Christian Demuynck Claude Jeannerot Georges Patient
Alain Anziani Marcel Deneux Jean-Jacques Jégou François Patriat
Jean Arthuis Gérard Dériot Sophie Joissains Philippe Paul
David Assouline Catherine Deroche Jean-Marc Juilhard Anne-Marie Payet
Bertrand Auban Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Kammermann Daniel Percheron
Robert Badinter Jean Desessard Fabienne Keller Jean-Claude Peyronnet
Denis Badré Sylvie Desmarescaux Ronan Kerdraon Jackie Pierre
Gérard Bailly Denis Detcheverry Joseph Kergueris Jean-Jacques Pignard
Gilbert Barbier Yves Détraigne Bariza Khiari François Pillet
Jean-Michel Baylet Muguette Dini Virginie Klès Xavier Pintat
René Beaumont Éric Doligé Yves Krattinger Louis Pinton
Michel Bécot Claude Domeizel Philippe Labeyrie Bernard Piras
Jean-Pierre Bel Philippe Dominati Françoise Laborde Jean-Pierre Plancade
Claude Belot Michel Doublet Serge Lagauche Rémy Pointereau
Claude Bérit-Débat Daniel Dubois Marc Laménie Christian Poncelet
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Jacques Berthou André Dulait Serge Larcher Hugues Portelli
Jean Besson Catherine Dumas André Lardeux Roland Povinelli
Laurent Béteille Ambroise Dupont Robert Laufoaulu Yves Pozzo di Borgo
Joël Billard Bernadette Dupont Daniel Laurent Gisèle Printz
Claude Biwer Josette Durrieu Françoise Laurent-Perrigot Catherine Procaccia
Jean Bizet Louis Duvernois Jean-René Lecerf Jean-Pierre Raffarin
Jacques Blanc Jean-Paul Emorine Dominique Leclerc Marcel Rainaud
Paul Blanc Anne-Marie Escoffier Antoine Lefèvre Daniel Raoul
Marie-Christine Blandin Hubert Falco Jacques Legendre Paul Raoult
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Dominique de Legge François Rebsamen
Jean-Marie Bockel Jean Faure Jean-François Le Grand André Reichardt
Yannick Bodin Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Daniel Reiner
Nicole Bonnefoy André Ferrand Jacky Le Menn Thierry Repentin
Pierre Bordier Jean-Luc Fichet Claude Léonard Bruno Retailleau
Didier Borotra Louis-Constant Fleming Claudine Lepage Charles Revet
Yannick Botrel François Fortassin Philippe Leroy Roland Ries
Didier Boulaud Alain Fouché Valérie Létard Josselin de Rohan
Alima Boumediene-Thiery Jean-Pierre Fourcade Raymonde Le Texier Roger Romani
Joël Bourdin Bernard Fournier Alain Le Vern Janine Rozier
Martial Bourquin Jean-Paul Fournier Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Bernadette Bourzai Jean François-Poncet Christiane Longère Bernard Saugey
Brigitte Bout Christophe-André Frassa Jean-Louis Lorrain Patricia Schillinger
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Simon Loueckhote Michel Sergent
Jean Boyer Bernard Frimat Jean-Jacques Lozach Bruno Sido
Dominique Braye Yann Gaillard Roland du Luart René-Pierre Signé
Nicole Bricq René Garrec Roger Madec Esther Sittler
Marie-Thérèse Bruguière Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Madrelle Daniel Soulage
François-Noël Buffet Jean-Claude Gaudin Michel Magras Jean-Pierre Sueur
Jean-Pierre Caffet Charles Gautier Jacques Mahéas Simon Sutour
Christian Cambon Gisèle Gautier Lucienne Malovry Catherine Tasca
Claire-Lise Campion Jacques Gautier François Marc Michel Teston
Jean-Pierre Cantegrit Patrice Gélard Philippe Marini René Teulade
Jean-Claude Carle Samia Ghali Daniel Marsin Jean-Marc Todeschini
Jean-Louis Carrère Bruno Gilles Pierre Martin André Trillard
Françoise Cartron Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Catherine Troendle
Auguste Cazalet Adrien Giraud Marc Massion Robert Tropeano
Bernard Cazeau Colette Giudicelli Jean Louis Masson François Trucy
Monique Cerisier-ben Guiga Serge Godard Hervé Maurey Richard Tuheiava
Gérard César Jean-Pierre Godefroy Pierre Mauroy Alex Türk
Yves Chastan Nathalie Goulet Jean-François Mayet Raymond Vall
Alain Chatillon Alain Gournac Rachel Mazuir Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Chauveau Adrien Gouteyron Colette Mélot André Vantomme
Jean-Pierre Chevènement Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron Alain Vasselle
Marcel-Pierre Cléach Francis Grignon Louis Mermaz François Vendasi
Christian Cointat Charles Guené Jacques Mézard René Vestri
Yvon Collin Jean-Noël Guérini Lucette Michaux-Chevry Jean-Pierre Vial
Gérard Collomb Michel Guerry Jean-Pierre Michel André Villiers
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Jean Milhau Jean-Paul Virapoullé
Gérard Cornu Claude Haut Alain Milon Dominique Voynet
Raymond Couderc Françoise Henneron Gérard Miquel Richard Yung
Roland Courteau Pierre Hérisson Jean-Jacques Mirassou François Zocchetto
Jean-Patrick Courtois Marie-Thérèse Hermange Aymeri de Montesquiou
Roselle Cros Edmond Hervé Albéric de Montgolfier
Philippe Dallier Odette Herviaux Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Gaston Flosse

Abstentions

Éliane Assassi Annie David Gélita Hoarau Jack Ralite
François Autain Michelle Demessine Robert Hue Ivan Renar
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Marie-Agnès Labarre Mireille Schurch
Michel Billout Guy Fischer Gérard Le Cam Odette Terrade
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Bernard Vera
Jean-Claude Danglot Brigitte Gonthier-Maurin Isabelle Pasquet Jean-François Voguet

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Léonce Dupont, Président de séance Jacqueline Gourault

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.