Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 6 - séance du 6 octobre 2010

sur les propositions de la Conférence des Présidents relatives à la tenue des séances et à l'ordre du jour

Résultat du scrutin

Nombre de votants :184
Suffrages exprimés :184
Majorité des suffrages exprimés :93
Pour :184
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (149)

Pour : 147
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Romani, Président de séance

Groupe Socialiste (116)

N'ont pas pris part au vote : 116 - Mmes Jacqueline Alquier, Michèle André, MM. Serge Andreoni, Bernard Angels, Jean-Étienne Antoinette, Alain Anziani, David Assouline, Bertrand Auban, Robert Badinter, Jean-Pierre Bel, Claude Bérit-Débat, Jacques Berthou, Jean Besson, Mmes Marie-Christine Blandin, Maryvonne Blondin, M. Yannick Bodin, Mme Nicole Bonnefoy, MM. Yannick Botrel, Didier Boulaud, Mme Alima Boumediene-Thiery, M. Martial Bourquin, Mme Bernadette Bourzai, M. Michel Boutant, Mme Nicole Bricq, M. Jean-Pierre Caffet, Mme Claire-Lise Campion, M. Jean-Louis Carrère, Mme Françoise Cartron, M. Bernard Cazeau, Mme Monique Cerisier-ben Guiga, MM. Yves Chastan, Gérard Collomb, Pierre-Yves Collombat, Roland Courteau, Yves Daudigny, Yves Dauge, Marc Daunis, Jean-Pierre Demerliat, Mme Christiane Demontès, MM. Jean Desessard, Claude Domeizel, Mme Josette Durrieu, MM. Alain Fauconnier, Jean-Luc Fichet, Jean-Claude Frécon, Bernard Frimat, Charles Gautier, Mme Samia Ghali, MM. Jacques Gillot, Serge Godard, Jean-Pierre Godefroy, Jean-Noël Guérini, Didier Guillaume, Claude Haut, Edmond Hervé, Mmes Odette Herviaux, Annie Jarraud-Vergnolle, MM. Claude Jeannerot, Ronan Kerdraon, Mmes Bariza Khiari, Virginie Klès, MM. Yves Krattinger, Philippe Labeyrie, Serge Lagauche, Serge Larcher, Mme Françoise Laurent-Perrigot, M. Jacky Le Menn, Mmes Claudine Lepage, Raymonde Le Texier, MM. Alain Le Vern, Claude Lise, Jean-Jacques Lozach, Roger Madec, Philippe Madrelle, Jacques Mahéas, François Marc, Jean-Pierre Masseret, Marc Massion, Pierre Mauroy, Rachel Mazuir, Louis Mermaz, Jean-Pierre Michel, Gérard Miquel, Jean-Jacques Mirassou, Jacques Muller, Robert Navarro, Mme Renée Nicoux, MM. Jean-Marc Pastor, Georges Patient, François Patriat, Daniel Percheron, Jean-Claude Peyronnet, Bernard Piras, Roland Povinelli, Mme Gisèle Printz, MM. Marcel Rainaud, Daniel Raoul, Paul Raoult, François Rebsamen, Daniel Reiner, Thierry Repentin, Roland Ries, Mmes Michèle San Vicente-Baudrin, Patricia Schillinger, MM. Michel Sergent, René-Pierre Signé, Jean-Pierre Sueur, Simon Sutour, Mme Catherine Tasca, MM. Michel Teston, René Teulade, Jean-Marc Todeschini, Richard Tuheiava, André Vantomme, Mme Dominique Voynet, M. Richard Yung

Groupe Union centriste (30)

Pour : 30

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

N'ont pas pris part au vote : 24 - Mme Éliane Assassi, M. François Autain, Mme Marie-France Beaufils, M. Michel Billout, Mme Nicole Borvo Cohen-Seat, M. Jean-Claude Danglot, Mmes Annie David, Michelle Demessine, Évelyne Didier, MM. Guy Fischer, Thierry Foucaud, Mmes Brigitte Gonthier-Maurin, Gélita Hoarau, M. Robert Hue, Mme Marie-Agnès Labarre, M. Gérard Le Cam, Mmes Josiane Mathon-Poinat, Isabelle Pasquet, MM. Jack Ralite, Ivan Renar, Mmes Mireille Schurch, Odette Terrade, MM. Bernard Vera, Jean-François Voguet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

N'ont pas pris part au vote : 17 - MM. Nicolas Alfonsi, Gilbert Barbier, Jean-Michel Baylet, Jean-Pierre Chevènement, Yvon Collin, Denis Detcheverry, Mme Anne-Marie Escoffier, M. François Fortassin, Mme Françoise Laborde, MM. Daniel Marsin, Jacques Mézard, Jean Milhau, Aymeri de Montesquiou, Jean-Pierre Plancade, Robert Tropeano, Raymond Vall, François Vendasi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Gérard Dériot Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet
Philippe Adnot Béatrice Descamps Francis Grignon Colette Mélot
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Charles Guené Jean-Claude Merceron
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Michel Guerry Lucette Michaux-Chevry
Pierre André Yves Détraigne Françoise Henneron Alain Milon
Jean Arthuis Muguette Dini Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Denis Badré Éric Doligé Marie-Thérèse Hermange Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Philippe Dominati Michel Houel Philippe Nachbar
René Beaumont Michel Doublet Alain Houpert Louis Nègre
Michel Bécot Daniel Dubois Jean-François Humbert Jacqueline Panis
Claude Belot Alain Dufaut Christiane Hummel Monique Papon
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Benoît Huré Charles Pasqua
Laurent Béteille Catherine Dumas Jean-Jacques Hyest Philippe Paul
Joël Billard Ambroise Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani Anne-Marie Payet
Claude Biwer Bernadette Dupont Pierre Jarlier Jackie Pierre
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Jégou Jean-Jacques Pignard
Jacques Blanc Louis Duvernois Sophie Joissains François Pillet
Paul Blanc Jean-Paul Emorine Jean-Marc Juilhard Xavier Pintat
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Christiane Kammermann Louis Pinton
Didier Borotra Pierre Fauchon Fabienne Keller Rémy Pointereau
Joël Bourdin Jean Faure Joseph Kergueris Christian Poncelet
Brigitte Bout Françoise Férat Alain Lambert Ladislas Poniatowski
Jean Boyer André Ferrand Marc Laménie Hugues Portelli
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Marie-Thérèse Bruguière Gaston Flosse André Lardeux Catherine Procaccia
Elie Brun Alain Fouché Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Daniel Laurent Bruno Retailleau
Christian Cambon Bernard Fournier Jean-René Lecerf Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Dominique Leclerc Philippe Richert
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Antoine Lefèvre Josselin de Rohan
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Jacques Legendre Janine Rozier
Gérard César Yann Gaillard Dominique de Legge Bernard Saugey
Alain Chatillon René Garrec Jean-François Le Grand Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach Christian Gaudin Philippe Leroy Daniel Soulage
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Christiane Longère André Trillard
Gérard Cornu Gisèle Gautier Gérard Longuet Catherine Troendle
Raymond Couderc Jacques Gautier Jean-Louis Lorrain François Trucy
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Simon Loueckhote Alex Türk
Philippe Dallier Bruno Gilles Roland du Luart Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Adrien Giraud Michel Magras Alain Vasselle
Serge Dassault Colette Giudicelli Lucienne Malovry René Vestri
Isabelle Debré Nathalie Goulet Philippe Marini Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Jacqueline Gourault Pierre Martin André Villiers
Christian Demuynck Alain Gournac Jean Louis Masson Jean-Paul Virapoullé
Marcel Deneux Adrien Gouteyron Hervé Maurey François Zocchetto

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor
Roger Romani, Président de séance Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot Georges Patient
Nicolas Alfonsi Yvon Collin Ronan Kerdraon François Patriat
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Bariza Khiari Daniel Percheron
Michèle André Pierre-Yves Collombat Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Roland Courteau Yves Krattinger Bernard Piras
Bernard Angels Jean-Claude Danglot Marie-Agnès Labarre Jean-Pierre Plancade
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Philippe Labeyrie Roland Povinelli
Alain Anziani Yves Dauge Françoise Laborde Gisèle Printz
Éliane Assassi Marc Daunis Serge Lagauche Marcel Rainaud
David Assouline Annie David Serge Larcher Jack Ralite
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
François Autain Michelle Demessine Gérard Le Cam Paul Raoult
Robert Badinter Christiane Demontès Jacky Le Menn François Rebsamen
Gilbert Barbier Jean Desessard Claudine Lepage Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Denis Detcheverry Raymonde Le Texier Ivan Renar
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Alain Le Vern Thierry Repentin
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Claude Lise Roland Ries
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Jacques Berthou Anne-Marie Escoffier Roger Madec Patricia Schillinger
Jean Besson Alain Fauconnier Philippe Madrelle Mireille Schurch
Michel Billout Jean-Luc Fichet Jacques Mahéas Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Guy Fischer François Marc René-Pierre Signé
Maryvonne Blondin François Fortassin Daniel Marsin Jean-Pierre Sueur
Yannick Bodin Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon Marc Massion Catherine Tasca
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Yannick Botrel Charles Gautier Pierre Mauroy Michel Teston
Didier Boulaud Samia Ghali Rachel Mazuir René Teulade
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Serge Godard Jacques Mézard Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Jean Milhau Raymond Vall
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Claire-Lise Campion Claude Haut Aymeri de Montesquiou Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Jacques Muller Jean-François Voguet
Françoise Cartron Odette Herviaux Robert Navarro Dominique Voynet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Renée Nicoux Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Isabelle Pasquet

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :184
Suffrages exprimés :184
Majorité des suffrages exprimés :98
Pour :184
Contre :0

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.