Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 81 - séance du 22 octobre 2010

sur la proposition de modification de l'ordre du jour de la séance du lundi 25 octobre 2010

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :337
Majorité des suffrages exprimés :169
Pour :185
Contre :152

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (149)

Pour : 148
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste (116)

Contre : 115
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Bernard Frimat, Président de séance

Groupe Union centriste (29)

Pour : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 3 - MM. Gilbert Barbier, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Contre : 13
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 5
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Gérard Dériot Francis Grignon Alain Milon
Philippe Adnot Catherine Deroche Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Michel Guerry Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Marie-Hélène Des Esgaulx Françoise Henneron Catherine Morin-Desailly
Pierre André Sylvie Desmarescaux Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Jean Arthuis Denis Detcheverry Marie-Thérèse Hermange Louis Nègre
Denis Badré Yves Détraigne Michel Houel Jacqueline Panis
Gérard Bailly Muguette Dini Alain Houpert Monique Papon
Gilbert Barbier Éric Doligé Jean-François Humbert Charles Pasqua
René Beaumont Philippe Dominati Christiane Hummel Philippe Paul
Michel Bécot Michel Doublet Benoît Huré Anne-Marie Payet
Claude Belot Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Soibahadine Ibrahim Ramadani Jean-Jacques Pignard
Laurent Béteille André Dulait Pierre Jarlier François Pillet
Joël Billard Catherine Dumas Jean-Jacques Jégou Xavier Pintat
Claude Biwer Ambroise Dupont Sophie Joissains Louis Pinton
Jean Bizet Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Rémy Pointereau
Jacques Blanc Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Christian Poncelet
Paul Blanc Louis Duvernois Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Jean-Paul Emorine Joseph Kergueris Hugues Portelli
Didier Borotra Jean-Claude Etienne Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Pierre Fauchon Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Brigitte Bout Jean Faure André Lardeux Jean-Pierre Raffarin
Jean Boyer Françoise Férat Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
Dominique Braye André Ferrand Daniel Laurent Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Philippe Richert
Elie Brun Alain Fouché Dominique Leclerc Josselin de Rohan
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Antoine Lefèvre Roger Romani
Christian Cambon Bernard Fournier Jacques Legendre Janine Rozier
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Bruno Sido
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Gérard César Yann Gaillard Philippe Leroy Daniel Soulage
Alain Chatillon René Garrec Christiane Longère André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Catherine Troendle
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain François Trucy
Christian Cointat Gisèle Gautier Simon Loueckhote Alex Türk
Gérard Cornu Jacques Gautier Roland du Luart Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Patrice Gélard Michel Magras Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Lucienne Malovry René Vestri
Philippe Dallier Adrien Giraud Philippe Marini Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Colette Giudicelli Pierre Martin André Villiers
Serge Dassault Nathalie Goulet Hervé Maurey Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Jacqueline Gourault Jean-François Mayet François Zocchetto
Robert del Picchia Alain Gournac Colette Mélot
Christian Demuynck Adrien Gouteyron Jean-Claude Merceron
Marcel Deneux Sylvie Goy-Chavent Lucette Michaux-Chevry

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot Georges Patient
Jacqueline Alquier Yvon Collin Ronan Kerdraon François Patriat
Michèle André Gérard Collomb Bariza Khiari Daniel Percheron
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Roland Courteau Yves Krattinger Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Marie-Agnès Labarre Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Yves Daudigny Philippe Labeyrie Roland Povinelli
Éliane Assassi Yves Dauge Françoise Laborde Gisèle Printz
David Assouline Marc Daunis Serge Lagauche Marcel Rainaud
Bertrand Auban Annie David Serge Larcher Jack Ralite
François Autain Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Robert Badinter Michelle Demessine Gérard Le Cam Paul Raoult
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Jacky Le Menn François Rebsamen
Marie-France Beaufils Jean Desessard Claudine Lepage Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Raymonde Le Texier Ivan Renar
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Alain Le Vern Thierry Repentin
Jacques Berthou Josette Durrieu Claude Lise Roland Ries
Jean Besson Anne-Marie Escoffier Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Billout Alain Fauconnier Roger Madec Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Guy Fischer Jacques Mahéas Michel Sergent
Yannick Bodin François Fortassin François Marc René-Pierre Signé
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Marc Massion Simon Sutour
Yannick Botrel Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Catherine Tasca
Didier Boulaud Samia Ghali Pierre Mauroy Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Rachel Mazuir Michel Teston
Martial Bourquin Serge Godard Louis Mermaz René Teulade
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Robert Tropeano
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean Milhau Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Gérard Miquel Raymond Vall
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Jacques Mirassou André Vantomme
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Jacques Muller François Vendasi
Françoise Cartron Odette Herviaux Robert Navarro Bernard Vera
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Renée Nicoux Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Isabelle Pasquet Dominique Voynet
Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor Richard Yung

Abstentions

Daniel Marsin Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Bernard Frimat, Président de séance Gaston Flosse

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.