Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 96 - séance du 8 novembre 2010

sur la motion n° 279, présentée par Mme Annie David et les membres du groupe communiste, républicain, citoyen et des sénateurs du parti de gauche, tendant à opposer l'exception d'irrecevabilité au projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2011

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :325
Majorité des suffrages exprimés :163
Pour :139
Contre :186

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (149)

Contre : 148
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste (116)

Pour : 115
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Catherine Tasca, Président de séance

Groupe Union centriste (29)

Contre : 28
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Contre : 4 - MM. Gilbert Barbier, Denis Detcheverry, Daniel Marsin, Aymeri de Montesquiou
Abstentions : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jacqueline Alquier Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor
Michèle André Gérard Collomb Claude Jeannerot Georges Patient
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Ronan Kerdraon François Patriat
Bernard Angels Roland Courteau Bariza Khiari Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Yves Daudigny Yves Krattinger Bernard Piras
Éliane Assassi Yves Dauge Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
David Assouline Marc Daunis Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Bertrand Auban Annie David Serge Lagauche Marcel Rainaud
François Autain Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Jack Ralite
Robert Badinter Michelle Demessine Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Gérard Le Cam Paul Raoult
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Jacky Le Menn François Rebsamen
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Claudine Lepage Daniel Reiner
Jacques Berthou Claude Domeizel Raymonde Le Texier Ivan Renar
Jean Besson Josette Durrieu Alain Le Vern Thierry Repentin
Michel Billout Alain Fauconnier Claude Lise Roland Ries
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Maryvonne Blondin Guy Fischer Roger Madec Patricia Schillinger
Yannick Bodin Thierry Foucaud Philippe Madrelle Mireille Schurch
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon Jacques Mahéas Michel Sergent
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat François Marc René-Pierre Signé
Yannick Botrel Charles Gautier Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Didier Boulaud Samia Ghali Marc Massion Simon Sutour
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Martial Bourquin Serge Godard Pierre Mauroy Michel Teston
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir René Teulade
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Gérard Miquel André Vantomme
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Jacques Mirassou Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Jacques Muller Jean-François Voguet
Françoise Cartron Odette Herviaux Robert Navarro Dominique Voynet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Renée Nicoux Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Isabelle Pasquet

Ont voté contre

Nicolas About Gérard Dériot Michel Guerry Alain Milon
Philippe Adnot Catherine Deroche Françoise Henneron Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Marie-Hélène Des Esgaulx Marie-Thérèse Hermange Catherine Morin-Desailly
Pierre André Sylvie Desmarescaux Michel Houel Philippe Nachbar
Jean Arthuis Denis Detcheverry Alain Houpert Louis Nègre
Denis Badré Yves Détraigne Jean-François Humbert Mireille Oudit
Gérard Bailly Muguette Dini Christiane Hummel Jacqueline Panis
Gilbert Barbier Éric Doligé Benoît Huré Monique Papon
René Beaumont Philippe Dominati Jean-Jacques Hyest Charles Pasqua
Michel Bécot Michel Doublet Soibahadine Ibrahim Ramadani Philippe Paul
Claude Belot Daniel Dubois Pierre Jarlier Anne-Marie Payet
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Jean-Jacques Jégou Jackie Pierre
Laurent Béteille André Dulait Sophie Joissains Jean-Jacques Pignard
Joël Billard Catherine Dumas Jean-Marc Juilhard François Pillet
Claude Biwer Ambroise Dupont Christiane Kammermann Xavier Pintat
Jean Bizet Bernadette Dupont Fabienne Keller Louis Pinton
Jacques Blanc Jean-Léonce Dupont Joseph Kergueris Rémy Pointereau
Paul Blanc Louis Duvernois Marc Laménie Christian Poncelet
Pierre Bordier Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Didier Borotra Pierre Fauchon André Lardeux Hugues Portelli
Joël Bourdin Jean Faure Robert Laufoaulu Yves Pozzo di Borgo
Brigitte Bout Françoise Férat Daniel Laurent Catherine Procaccia
Jean Boyer André Ferrand Jean-René Lecerf Jean-Pierre Raffarin
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Dominique Leclerc Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Antoine Lefèvre Charles Revet
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Jacques Legendre Philippe Richert
François-Noël Buffet Bernard Fournier Dominique de Legge Josselin de Rohan
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Jean-François Le Grand Roger Romani
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Jean-Pierre Leleux Janine Rozier
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Philippe Leroy Bernard Saugey
Auguste Cazalet Yann Gaillard Christiane Longère Bruno Sido
Gérard César René Garrec Gérard Longuet Esther Sittler
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Daniel Soulage
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Simon Loueckhote André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Gisèle Gautier Roland du Luart Catherine Troendle
Christian Cointat Jacques Gautier Michel Magras François Trucy
Gérard Cornu Patrice Gélard Lucienne Malovry Alex Türk
Raymond Couderc Bruno Gilles Philippe Marini Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Daniel Marsin Alain Vasselle
Philippe Dallier Colette Giudicelli Pierre Martin René Vestri
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Alain Gournac Hervé Maurey André Villiers
Isabelle Debré Adrien Gouteyron Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot François Zocchetto
Christian Demuynck Francis Grignon Jean-Claude Merceron
Marcel Deneux Charles Guené Lucette Michaux-Chevry

Abstentions

Nicolas Alfonsi Anne-Marie Escoffier Jean Milhau François Vendasi
Jean-Michel Baylet François Fortassin Jean-Pierre Plancade
Jean-Pierre Chevènement Françoise Laborde Robert Tropeano
Yvon Collin Jacques Mézard Raymond Vall

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Catherine Tasca, Président de séance Gaston Flosse Nathalie Goulet

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.