Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 98 - séance du 9 novembre 2010

sur la motion n° 2, présentée par Mme Raymonde Le Texier et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés, tendant à opposer la question préalable au projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2011

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :339
Majorité des suffrages exprimés :170
Pour :152
Contre :187

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (149)

Contre : 148
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste (116)

Pour : 115
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Bernard Frimat, Président de séance

Groupe Union centriste (29)

Contre : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 13
Contre : 3 - MM. Gilbert Barbier, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot Georges Patient
Jacqueline Alquier Yvon Collin Ronan Kerdraon François Patriat
Michèle André Gérard Collomb Bariza Khiari Daniel Percheron
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Roland Courteau Yves Krattinger Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Marie-Agnès Labarre Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Yves Daudigny Philippe Labeyrie Roland Povinelli
Éliane Assassi Yves Dauge Françoise Laborde Gisèle Printz
David Assouline Marc Daunis Serge Lagauche Marcel Rainaud
Bertrand Auban Annie David Serge Larcher Jack Ralite
François Autain Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Robert Badinter Michelle Demessine Gérard Le Cam Paul Raoult
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Jacky Le Menn François Rebsamen
Marie-France Beaufils Jean Desessard Claudine Lepage Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Raymonde Le Texier Ivan Renar
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Alain Le Vern Thierry Repentin
Jacques Berthou Josette Durrieu Claude Lise Roland Ries
Jean Besson Anne-Marie Escoffier Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Billout Alain Fauconnier Roger Madec Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Guy Fischer Jacques Mahéas Michel Sergent
Yannick Bodin François Fortassin François Marc René-Pierre Signé
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Marc Massion Simon Sutour
Yannick Botrel Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Catherine Tasca
Didier Boulaud Samia Ghali Pierre Mauroy Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Rachel Mazuir Michel Teston
Martial Bourquin Serge Godard Louis Mermaz René Teulade
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Robert Tropeano
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean Milhau Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Gérard Miquel Raymond Vall
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Jacques Mirassou André Vantomme
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Jacques Muller François Vendasi
Françoise Cartron Odette Herviaux Robert Navarro Bernard Vera
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Renée Nicoux Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Isabelle Pasquet Dominique Voynet
Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor Richard Yung

Ont voté contre

Nicolas About Gérard Dériot Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry
Philippe Adnot Catherine Deroche Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Marie-Hélène Des Esgaulx Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Pierre André Sylvie Desmarescaux Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Denis Detcheverry Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Denis Badré Yves Détraigne Michel Houel Louis Nègre
Gérard Bailly Muguette Dini Alain Houpert Mireille Oudit
Gilbert Barbier Éric Doligé Jean-François Humbert Jacqueline Panis
René Beaumont Philippe Dominati Christiane Hummel Monique Papon
Michel Bécot Michel Doublet Benoît Huré Charles Pasqua
Claude Belot Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Philippe Paul
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Soibahadine Ibrahim Ramadani Anne-Marie Payet
Laurent Béteille André Dulait Pierre Jarlier Jackie Pierre
Joël Billard Catherine Dumas Jean-Jacques Jégou Jean-Jacques Pignard
Claude Biwer Ambroise Dupont Sophie Joissains François Pillet
Jean Bizet Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Xavier Pintat
Jacques Blanc Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Louis Pinton
Paul Blanc Louis Duvernois Fabienne Keller Rémy Pointereau
Pierre Bordier Jean-Paul Emorine Joseph Kergueris Christian Poncelet
Didier Borotra Pierre Fauchon Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Jean Faure Élisabeth Lamure Hugues Portelli
Brigitte Bout Françoise Férat André Lardeux Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer André Ferrand Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Gaston Flosse Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Elie Brun Alain Fouché Dominique Leclerc Charles Revet
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Antoine Lefèvre Philippe Richert
Christian Cambon Bernard Fournier Jacques Legendre Josselin de Rohan
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Roger Romani
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Janine Rozier
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Gérard César Yann Gaillard Philippe Leroy Bruno Sido
Alain Chatillon René Garrec Christiane Longère Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Daniel Soulage
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain André Trillard
Christian Cointat Gisèle Gautier Simon Loueckhote Catherine Troendle
Gérard Cornu Jacques Gautier Roland du Luart François Trucy
Raymond Couderc Patrice Gélard Michel Magras Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Lucienne Malovry Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Adrien Giraud Philippe Marini Alain Vasselle
Philippe Darniche Colette Giudicelli Pierre Martin René Vestri
Serge Dassault Nathalie Goulet Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Jacqueline Gourault Hervé Maurey André Villiers
Robert del Picchia Alain Gournac Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Christian Demuynck Adrien Gouteyron Colette Mélot François Zocchetto
Marcel Deneux Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron

Abstentions

Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Bernard Frimat, Président de séance

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.