Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 99 - séance du 10 novembre 2010

sur l'amendement n° 149 rectifié, présenté par M. Gérard Dériot, à l'article 11 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2011

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :338
Majorité des suffrages exprimés :170
Pour :185
Contre :153

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (149)

Pour : 147
Contre : 1 - M. Alain Fouché
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste (116)

Contre : 115
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Catherine Tasca, Président de séance

Groupe Union centriste (29)

Pour : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 3 - MM. Gilbert Barbier, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Contre : 13
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Gérard Dériot Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Philippe Adnot Catherine Deroche Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Jean-Paul Amoudry Marie-Hélène Des Esgaulx Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Pierre André Sylvie Desmarescaux Michel Houel Louis Nègre
Jean Arthuis Denis Detcheverry Alain Houpert Mireille Oudit
Denis Badré Yves Détraigne Jean-François Humbert Jacqueline Panis
Gérard Bailly Muguette Dini Christiane Hummel Monique Papon
Gilbert Barbier Éric Doligé Benoît Huré Charles Pasqua
René Beaumont Philippe Dominati Jean-Jacques Hyest Philippe Paul
Michel Bécot Michel Doublet Soibahadine Ibrahim Ramadani Anne-Marie Payet
Claude Belot Daniel Dubois Pierre Jarlier Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Jean-Jacques Jégou Jean-Jacques Pignard
Laurent Béteille André Dulait Sophie Joissains François Pillet
Joël Billard Catherine Dumas Jean-Marc Juilhard Xavier Pintat
Claude Biwer Ambroise Dupont Christiane Kammermann Louis Pinton
Jean Bizet Bernadette Dupont Fabienne Keller Rémy Pointereau
Jacques Blanc Jean-Léonce Dupont Joseph Kergueris Christian Poncelet
Paul Blanc Louis Duvernois Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Hugues Portelli
Didier Borotra Pierre Fauchon André Lardeux Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Jean Faure Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Brigitte Bout Françoise Férat Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin
Jean Boyer André Ferrand Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Dominique Leclerc Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Pierre Fourcade Antoine Lefèvre Philippe Richert
Elie Brun Bernard Fournier Jacques Legendre Josselin de Rohan
François-Noël Buffet Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Roger Romani
Christian Cambon Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Janine Rozier
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Yann Gaillard Philippe Leroy Bruno Sido
Auguste Cazalet René Garrec Christiane Longère Esther Sittler
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Daniel Soulage
Alain Chatillon Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Gisèle Gautier Simon Loueckhote Catherine Troendle
Marcel-Pierre Cléach Jacques Gautier Roland du Luart François Trucy
Christian Cointat Patrice Gélard Michel Magras Alex Türk
Gérard Cornu Bruno Gilles Lucienne Malovry Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Adrien Giraud Philippe Marini Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Pierre Martin René Vestri
Philippe Dallier Nathalie Goulet Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Hervé Maurey André Villiers
Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Adrien Gouteyron Colette Mélot François Zocchetto
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Christian Demuynck Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry
Marcel Deneux Charles Guené Alain Milon

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Claude Jeannerot François Patriat
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Michèle André Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Roland Courteau Virginie Klès Bernard Piras
Bernard Angels Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
Alain Anziani Yves Dauge Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Éliane Assassi Marc Daunis Françoise Laborde Marcel Rainaud
David Assouline Annie David Serge Lagauche Jack Ralite
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Daniel Raoul
François Autain Michelle Demessine Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
Robert Badinter Christiane Demontès Gérard Le Cam François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Jacky Le Menn Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Claudine Lepage Ivan Renar
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Alain Le Vern Roland Ries
Jacques Berthou Anne-Marie Escoffier Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Michel Billout Jean-Luc Fichet Roger Madec Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Guy Fischer Philippe Madrelle Michel Sergent
Maryvonne Blondin François Fortassin Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Yannick Bodin Thierry Foucaud François Marc Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Alain Fouché Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Marc Massion Odette Terrade
Yannick Botrel Bernard Frimat Josiane Mathon-Poinat Michel Teston
Didier Boulaud Charles Gautier Pierre Mauroy René Teulade
Alima Boumediene-Thiery Samia Ghali Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Jacques Gillot Louis Mermaz Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Serge Godard Jacques Mézard Richard Tuheiava
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Raymond Vall
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Jean Milhau André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Gérard Miquel François Vendasi
Claire-Lise Campion Didier Guillaume Jean-Jacques Mirassou Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Claude Haut Jacques Muller Jean-François Voguet
Françoise Cartron Edmond Hervé Robert Navarro Dominique Voynet
Bernard Cazeau Odette Herviaux Renée Nicoux Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Isabelle Pasquet
Yves Chastan Robert Hue Jean-Marc Pastor
Jean-Pierre Chevènement Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient

Abstentions

Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Catherine Tasca, Président de séance Gaston Flosse

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.