Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 130 - séance du 11 septembre 2012

sur la motion n° 53, présentée par M. Roger Karoutchi et les membres du groupe Union pour un Mouvement Populaire, tendant à opposer l'exception d'irrecevabilité au projet de loi relatif à la mobilisation du foncier public en faveur du logement et au renforcement des obligations de production de logement social (Procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :346
Majorité des suffrages exprimés :174
Pour :170
Contre :176

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Pour : 132

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe de l'Union Centriste et Républicaine (31)

Pour : 30
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 16

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Francis Delattre Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Pierre André Gérard Dériot Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Catherine Deroche Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Yves Détraigne Jean-François Humbert Christian Namy
Philippe Bas Muguette Dini Christiane Hummel Louis Nègre
René Beaumont Éric Doligé Benoît Huré Philippe Paul
Christophe Béchu Philippe Dominati Jean-François Husson Jackie Pierre
Michel Bécot Michel Doublet Jean-Jacques Hyest François Pillet
Claude Belot Daniel Dubois Pierre Jarlier Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Louis Pinton
Joël Billard Alain Dufaut Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Jean Bizet André Dulait Christiane Kammermann Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Louis Duvernois Fabienne Keller Hugues Portelli
Natacha Bouchart Jean-Paul Emorine Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Hubert Falco Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jean Boyer Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet André Ferrand Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
François Calvet Louis-Constant Fleming Daniel Laurent André Reichardt
Christian Cambon Gaston Flosse Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Antoine Lefèvre Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Jacques Legendre Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Gérard César Pierre Frogier Philippe Leroy Bruno Sido
Pierre Charon Yann Gaillard Valérie Létard Esther Sittler
Alain Chatillon René Garrec Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Henri Tandonnet
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Roland du Luart André Trillard
Christian Cointat Jacques Gautier Michel Magras Catherine Troendle
Gérard Cornu Patrice Gélard Philippe Marini François Trucy
Raymond Couderc Bruno Gilles Hervé Marseille Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Pierre Martin Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Nathalie Goulet Jean Louis Masson Hilarion Vendegou
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Hervé Maurey René Vestri
Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot François Zocchetto
Robert del Picchia Francis Grignon Jean-Claude Merceron
Vincent Delahaye François Grosdidier Michel Mercier

Ont voté contre

Leila Aïchi Jean-Pierre Chevènement Gaëtan Gorce Alain Néri
Nicolas Alfonsi Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Renée Nicoux
Jacqueline Alquier Karine Claireaux Didier Guillaume Isabelle Pasquet
Michèle André Laurence Cohen Claude Haut Jean-Marc Pastor
Serge Andreoni Yvon Collin Edmond Hervé Georges Patient
Kalliopi Ango Ela Gérard Collomb Odette Herviaux François Patriat
Maurice Antiste Pierre-Yves Collombat Robert Hue Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Jacques Cornano Claude Jeannerot Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Roland Courteau Philippe Kaltenbach Bernard Piras
Aline Archimbaud Cécile Cukierman Ronan Kerdraon Jean-Vincent Placé
Éliane Assassi Ronan Dantec Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
David Assouline Yves Daudigny Virginie Klès Roland Povinelli
Bertrand Auban Marc Daunis Yves Krattinger Gisèle Printz
Dominique Bailly Annie David Georges Labazée Marcel Rainaud
Delphine Bataille Michel Delebarre Joël Labbé Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Jean-Pierre Demerliat Françoise Laborde François Rebsamen
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Serge Larcher Daniel Reiner
Esther Benbassa Christiane Demontès Françoise Laurent-Perrigot Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Gérard Le Cam Alain Richard
Michel Berson Félix Desplan Jean-Yves Leconte Roland Ries
Jacques Berthou Évelyne Didier Jacky Le Menn Gilbert Roger
Alain Bertrand Claude Dilain Claudine Lepage Yves Rome
Jean Besson Claude Domeizel Jean-Claude Leroy Laurence Rossignol
Michel Billout Odette Duriez Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Josette Durrieu Alain Le Vern Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Vincent Eblé Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Philippe Esnol Hélène Lipietz Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Nicole Borvo Cohen-Seat Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Yannick Botrel Christian Favier Roger Madec René Teulade
Corinne Bouchoux Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Didier Boulaud Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Robert Tropeano
Christian Bourquin Guy Fischer François Marc Richard Tuheiava
Martial Bourquin François Fortassin Marc Massion André Vairetto
Bernadette Bourzai Thierry Foucaud Stéphane Mazars Raymond Vall
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Rachel Mazuir André Vallini
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Michelle Meunier René Vandierendonck
Pierre Camani Catherine Génisson Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Claire-Lise Campion Jean Germain Danielle Michel François Vendasi
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Françoise Cartron Dominique Gillot Gérard Miquel Michel Vergoz
Luc Carvounas Jacques Gillot Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Robert Navarro Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.