Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 151 - séance du 11 février 2010

sur l'amendement n° 1 présenté par M. Jean-Pierre Sueur et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés et l'amendement n° 7 présenté par Mme Eliane Assassi et les membres du groupe communiste républicain citoyen et des sénateurs du parti de gauche tendant à supprimer l'article 1er de la proposition de loi, adoptée avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, renforçant la lutte contre les violences de groupes et la protection des personnes chargées d'une mission de service public

Consulter les amendements 1 7
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :334
Suffrages exprimés :332
Majorité des suffrages exprimés :167
Pour :151
Contre :181

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Contre : 150
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (115)

Pour : 114
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Catherine Tasca, Président de séance

Groupe Union centriste (29)

Contre : 23
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Denis Badré, Marcel Deneux, Mmes Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, MM. Jean-Jacques Jégou, Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 13
Contre : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou
Abstentions : 2 - MM. Michel Charasse, Daniel Marsin

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Jacqueline Chevé Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient
Jacqueline Alquier Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot François Patriat
Michèle André Yvon Collin Bariza Khiari Daniel Percheron
Serge Andreoni Gérard Collomb Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Pierre-Yves Collombat Yves Krattinger Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Marie-Agnès Labarre Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Roland Povinelli
Éliane Assassi Yves Daudigny Françoise Laborde Gisèle Printz
David Assouline Yves Dauge Serge Lagauche Marcel Rainaud
Bertrand Auban Marc Daunis Serge Larcher Jack Ralite
François Autain Annie David Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Robert Badinter Jean-Pierre Demerliat Gérard Le Cam Paul Raoult
Jean-Michel Baylet Michelle Demessine Jacky Le Menn François Rebsamen
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Claudine Lepage Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Raymonde Le Texier Ivan Renar
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Alain Le Vern Thierry Repentin
Jacques Berthou Claude Domeizel Claude Lise Roland Ries
Jean Besson Josette Durrieu Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Billout Anne-Marie Escoffier Roger Madec Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Philippe Madrelle Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Jacques Mahéas Michel Sergent
Yannick Bodin Guy Fischer François Marc René-Pierre Signé
Nicole Bonnefoy François Fortassin Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Marc Massion Simon Sutour
Yannick Botrel Jean-Claude Frécon Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Didier Boulaud Bernard Frimat Pierre Mauroy Michel Teston
Alima Boumediene-Thiery Charles Gautier Rachel Mazuir René Teulade
Martial Bourquin Samia Ghali Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Jacques Gillot Jacques Mézard Robert Tropeano
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Jean Milhau Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Gérard Miquel André Vantomme
Claire-Lise Campion Didier Guillaume Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Jean-Louis Carrère Claude Haut Jacques Muller Bernard Vera
Françoise Cartron Edmond Hervé Robert Navarro Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Odette Herviaux Renée Nicoux Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Richard Yung
Yves Chastan Robert Hue Jean-Marc Pastor

Ont voté contre

Nicolas About Béatrice Descamps Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Hubert Haenel Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Alduy Sylvie Desmarescaux Françoise Henneron Catherine Morin-Desailly
Jean-Paul Amoudry Denis Detcheverry Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Pierre André Yves Détraigne Marie-Thérèse Hermange Louis Nègre
Jean Arthuis Muguette Dini Michel Houel Jacqueline Panis
Gérard Bailly Éric Doligé Alain Houpert Monique Papon
Gilbert Barbier Philippe Dominati Jean-François Humbert Charles Pasqua
René Beaumont Michel Doublet Christiane Hummel Philippe Paul
Michel Bécot Daniel Dubois Benoît Huré Anne-Marie Payet
Claude Belot Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Jean-Jacques Pignard
Laurent Béteille Catherine Dumas Pierre Jarlier François Pillet
Joël Billard Ambroise Dupont Sophie Joissains Xavier Pintat
Claude Biwer Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Louis Pinton
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Jacques Blanc Louis Duvernois Fabienne Keller Christian Poncelet
Paul Blanc Jean-Paul Émorine Joseph Kergueris Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Alain Lambert Hugues Portelli
Didier Borotra Pierre Fauchon Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Jean Faure Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Brigitte Bout Françoise Férat André Lardeux Jean-Pierre Raffarin
Jean Boyer André Ferrand Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Jean-René Lecerf Philippe Richert
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Dominique Leclerc Josselin de Rohan
François-Noël Buffet Bernard Fournier Antoine Lefèvre Roger Romani
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Jacques Legendre Janine Rozier
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Jean-François Le Grand Bruno Sido
Auguste Cazalet Yann Gaillard Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Gérard César René Garrec Philippe Leroy Daniel Soulage
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Michel Thiollière
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Simon Loueckhote André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Catherine Troendlé
Christian Cointat Gisèle Gautier Michel Magras François Trucy
Gérard Cornu Jacques Gautier Lucienne Malovry Alex Türk
Raymond Couderc Patrice Gélard Philippe Marini Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Pierre Martin René Vestri
Philippe Dallier Adrien Giraud Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Colette Giudicelli Hervé Maurey André Villiers
Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Adrien Gouteyron Colette Mélot François Zocchetto
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Christian Demuynck Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry
Gérard Dériot Charles Guené Alain Milon

Abstentions

Michel Charasse Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Marcel Deneux Jacqueline Gourault
Catherine Tasca, Président de séance Gaston Flosse Jean-Jacques Jégou
Denis Badré Nathalie Goulet Jean-Marie Vanlerenberghe

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.