Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 272 - séance du 13 septembre 2010

sur la motion n° 3, présentée par M. Guy Fischer et les membres du groupe communiste, républicain, citoyen et des sénateurs du parti de gauche, tendant à opposer la question préalable au projet de loi organique relatif à la gestion de la dette sociale

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :326
Majorité des suffrages exprimés :164
Pour :140
Contre :186

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (150)

Contre : 148
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Romani, Président de séance

Groupe Socialiste (116)

Pour : 116

Groupe Union centriste (29)

Contre : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Contre : 3 - MM. Gilbert Barbier, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Abstentions : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jacqueline Alquier Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor
Michèle André Gérard Collomb Claude Jeannerot Georges Patient
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Ronan Kerdraon François Patriat
Bernard Angels Roland Courteau Bariza Khiari Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Yves Daudigny Yves Krattinger Bernard Piras
Éliane Assassi Yves Dauge Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
David Assouline Marc Daunis Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Bertrand Auban Annie David Serge Lagauche Marcel Rainaud
François Autain Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Jack Ralite
Robert Badinter Michelle Demessine Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Gérard Le Cam Paul Raoult
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Jacky Le Menn François Rebsamen
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Claudine Lepage Daniel Reiner
Jacques Berthou Claude Domeizel Raymonde Le Texier Ivan Renar
Jean Besson Josette Durrieu Alain Le Vern Thierry Repentin
Michel Billout Alain Fauconnier Claude Lise Roland Ries
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Maryvonne Blondin Guy Fischer Roger Madec Patricia Schillinger
Yannick Bodin Thierry Foucaud Philippe Madrelle Mireille Schurch
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon Jacques Mahéas Michel Sergent
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat François Marc René-Pierre Signé
Yannick Botrel Charles Gautier Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Didier Boulaud Samia Ghali Marc Massion Simon Sutour
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Josiane Mathon-Poinat Catherine Tasca
Martial Bourquin Serge Godard Pierre Mauroy Odette Terrade
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Michel Teston
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Louis Mermaz René Teulade
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Gérard Miquel Richard Tuheiava
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Jacques Mirassou André Vantomme
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Jacques Muller Bernard Vera
Françoise Cartron Odette Herviaux Robert Navarro Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Renée Nicoux Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Isabelle Pasquet Richard Yung

Ont voté contre

Nicolas About Gérard Dériot Francis Grignon Jean-Claude Merceron
Philippe Adnot Béatrice Descamps Charles Guené Lucette Michaux-Chevry
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Guerry Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Françoise Henneron Aymeri de Montesquiou
Pierre André Denis Detcheverry Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Yves Détraigne Marie-Thérèse Hermange Catherine Morin-Desailly
Denis Badré Muguette Dini Michel Houel Philippe Nachbar
Gérard Bailly Éric Doligé Alain Houpert Louis Nègre
Gilbert Barbier Philippe Dominati Jean-François Humbert Jacqueline Panis
René Beaumont Michel Doublet Christiane Hummel Monique Papon
Michel Bécot Daniel Dubois Benoît Huré Charles Pasqua
Claude Belot Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Philippe Paul
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Anne-Marie Payet
Laurent Béteille Catherine Dumas Pierre Jarlier Jackie Pierre
Joël Billard Ambroise Dupont Jean-Jacques Jégou Jean-Jacques Pignard
Claude Biwer Bernadette Dupont Sophie Joissains François Pillet
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard Xavier Pintat
Jacques Blanc Louis Duvernois Christiane Kammermann Louis Pinton
Paul Blanc Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Rémy Pointereau
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Christian Poncelet
Didier Borotra Pierre Fauchon Alain Lambert Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Jean Faure Marc Laménie Hugues Portelli
Brigitte Bout Françoise Férat Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer André Ferrand André Lardeux Catherine Procaccia
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Daniel Laurent Bruno Retailleau
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Charles Revet
François-Noël Buffet Bernard Fournier Dominique Leclerc Philippe Richert
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Antoine Lefèvre Josselin de Rohan
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Jacques Legendre Janine Rozier
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Dominique de Legge Bernard Saugey
Auguste Cazalet Yann Gaillard Jean-François Le Grand Bruno Sido
Gérard César René Garrec Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Daniel Soulage
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Christiane Longère André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Catherine Troendle
Christian Cointat Gisèle Gautier Jean-Louis Lorrain François Trucy
Gérard Cornu Jacques Gautier Simon Loueckhote Alex Türk
Raymond Couderc Patrice Gélard Roland du Luart Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Michel Magras Alain Vasselle
Philippe Dallier Adrien Giraud Lucienne Malovry René Vestri
Philippe Darniche Colette Giudicelli Philippe Marini Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Nathalie Goulet Pierre Martin André Villiers
Isabelle Debré Jacqueline Gourault Jean Louis Masson Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Alain Gournac Hervé Maurey François Zocchetto
Christian Demuynck Adrien Gouteyron Jean-François Mayet
Marcel Deneux Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot

Abstentions

Nicolas Alfonsi Anne-Marie Escoffier Jacques Mézard Raymond Vall
Jean-Michel Baylet François Fortassin Jean Milhau François Vendasi
Jean-Pierre Chevènement Françoise Laborde Jean-Pierre Plancade
Yvon Collin Daniel Marsin Robert Tropeano

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Roger Romani, Président de séance Gaston Flosse

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.