Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 133 - séance du 15 décembre 2010

sur l'ensemble du projet de loi de programmation des finances publiques pour les années 2011 à 2014, dans la rédaction du texte proposé par la commission mixte paritaire, modifié par les amendements du Gouvernement

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :339
Majorité des suffrages exprimés :170
Pour :188
Contre :151

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (148)

Pour : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste (115)

Contre : 114
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Bernard Frimat, Président de séance

Groupe Union centriste (30)

Pour : 30

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 4 - MM. Gilbert Barbier, Jean-Marie Bockel, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Contre : 13
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Gérard Dériot Francis Grignon Jean-Claude Merceron
Philippe Adnot Catherine Deroche Charles Guené Lucette Michaux-Chevry
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Guerry Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Françoise Henneron Aymeri de Montesquiou
Pierre André Denis Detcheverry Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Yves Détraigne Marie-Thérèse Hermange Catherine Morin-Desailly
Denis Badré Muguette Dini Michel Houel Philippe Nachbar
Gérard Bailly Éric Doligé Alain Houpert Louis Nègre
Gilbert Barbier Philippe Dominati Jean-François Humbert Mireille Oudit
René Beaumont Michel Doublet Christiane Hummel Jacqueline Panis
Michel Bécot Daniel Dubois Benoît Huré Monique Papon
Claude Belot Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Charles Pasqua
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Philippe Paul
Laurent Béteille Catherine Dumas Pierre Jarlier Anne-Marie Payet
Joël Billard Ambroise Dupont Jean-Jacques Jégou Jackie Pierre
Claude Biwer Bernadette Dupont Sophie Joissains Jean-Jacques Pignard
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard François Pillet
Jacques Blanc Louis Duvernois Christiane Kammermann Xavier Pintat
Paul Blanc Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Louis Pinton
Jean-Marie Bockel Hubert Falco Joseph Kergueris Rémy Pointereau
Pierre Bordier Pierre Fauchon Marc Laménie Christian Poncelet
Didier Borotra Jean Faure Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Françoise Férat André Lardeux Hugues Portelli
Brigitte Bout André Ferrand Robert Laufoaulu Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Catherine Procaccia
Dominique Braye Gaston Flosse Jean-René Lecerf Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Dominique Leclerc André Reichardt
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Christian Cambon Bernard Fournier Jacques Legendre Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Josselin de Rohan
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Roger Romani
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Janine Rozier
Gérard César Yann Gaillard Philippe Leroy Bernard Saugey
Alain Chatillon René Garrec Valérie Létard Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Christiane Longère Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Daniel Soulage
Christian Cointat Gisèle Gautier Jean-Louis Lorrain André Trillard
Gérard Cornu Jacques Gautier Simon Loueckhote Catherine Troendle
Raymond Couderc Patrice Gélard Roland du Luart François Trucy
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Michel Magras Alex Türk
Philippe Dallier Adrien Giraud Lucienne Malovry Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Colette Giudicelli Philippe Marini Alain Vasselle
Serge Dassault Nathalie Goulet Pierre Martin René Vestri
Isabelle Debré Jacqueline Gourault Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Alain Gournac Hervé Maurey André Villiers
Christian Demuynck Adrien Gouteyron Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Marcel Deneux Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot François Zocchetto

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot François Patriat
Jacqueline Alquier Yvon Collin Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Michèle André Gérard Collomb Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Virginie Klès Bernard Piras
Bernard Angels Roland Courteau Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
Alain Anziani Yves Daudigny Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Éliane Assassi Yves Dauge Françoise Laborde Marcel Rainaud
David Assouline Marc Daunis Serge Lagauche Jack Ralite
Bertrand Auban Annie David Serge Larcher Daniel Raoul
François Autain Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
Robert Badinter Michelle Demessine Gérard Le Cam François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Jacky Le Menn Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Jean Desessard Claudine Lepage Ivan Renar
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Alain Le Vern Roland Ries
Jacques Berthou Josette Durrieu Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Anne-Marie Escoffier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Michel Billout Alain Fauconnier Roger Madec Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Michel Sergent
Maryvonne Blondin Guy Fischer Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Yannick Bodin François Fortassin François Marc Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Marc Massion Catherine Tasca
Yannick Botrel Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Didier Boulaud Samia Ghali Pierre Mauroy Michel Teston
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Rachel Mazuir René Teulade
Martial Bourquin Serge Godard Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Robert Tropeano
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean Milhau Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Gérard Miquel André Vantomme
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Robert Navarro Bernard Vera
Françoise Cartron Odette Herviaux Renée Nicoux Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Jean-Marc Pastor Richard Yung
Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient

Abstentions

Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Bernard Frimat, Président de séance

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :338
Majorité des suffrages exprimés :170
Pour :187
Contre :151

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.