Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 137 - séance du 21 décembre 2010

sur l'ensemble du projet de loi de finances rectificative pour 2010, dans la rédaction du texte proposé par la commission mixte paritaire, modifié par les amendements du Gouvernement

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :331
Majorité des suffrages exprimés :166
Pour :180
Contre :151

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (148)

Pour : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste (115)

Contre : 114
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Bernard Frimat, Président de séance

Groupe Union centriste (30)

Pour : 24
Abstentions : 6 - MM. Denis Badré, Marcel Deneux, Mmes Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, MM. Jean-Jacques Jégou, Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 4 - MM. Gilbert Barbier, Jean-Marie Bockel, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Contre : 13
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 5
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Gérard Dériot Charles Guené Lucette Michaux-Chevry
Philippe Adnot Catherine Deroche Michel Guerry Alain Milon
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Françoise Henneron Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Pierre André Denis Detcheverry Marie-Thérèse Hermange Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Yves Détraigne Michel Houel Philippe Nachbar
Gérard Bailly Muguette Dini Alain Houpert Louis Nègre
Gilbert Barbier Éric Doligé Jean-François Humbert Mireille Oudit
René Beaumont Philippe Dominati Christiane Hummel Jacqueline Panis
Michel Bécot Michel Doublet Benoît Huré Monique Papon
Claude Belot Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Charles Pasqua
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Soibahadine Ibrahim Ramadani Philippe Paul
Laurent Béteille André Dulait Pierre Jarlier Anne-Marie Payet
Joël Billard Catherine Dumas Sophie Joissains Jackie Pierre
Claude Biwer Ambroise Dupont Jean-Marc Juilhard Jean-Jacques Pignard
Jean Bizet Bernadette Dupont Christiane Kammermann François Pillet
Jacques Blanc Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Xavier Pintat
Paul Blanc Louis Duvernois Joseph Kergueris Louis Pinton
Jean-Marie Bockel Jean-Paul Emorine Marc Laménie Rémy Pointereau
Pierre Bordier Hubert Falco Élisabeth Lamure Christian Poncelet
Didier Borotra Pierre Fauchon André Lardeux Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Jean Faure Robert Laufoaulu Hugues Portelli
Brigitte Bout Françoise Férat Daniel Laurent Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer André Ferrand Jean-René Lecerf Catherine Procaccia
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Dominique Leclerc Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Antoine Lefèvre André Reichardt
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Jacques Legendre Bruno Retailleau
Christian Cambon Bernard Fournier Dominique de Legge Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-François Le Grand Josselin de Rohan
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Jean-Pierre Leleux Roger Romani
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Philippe Leroy Janine Rozier
Gérard César Yann Gaillard Valérie Létard Bernard Saugey
Alain Chatillon René Garrec Christiane Longère Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain Daniel Soulage
Christian Cointat Gisèle Gautier Simon Loueckhote André Trillard
Gérard Cornu Jacques Gautier Roland du Luart Catherine Troendle
Raymond Couderc Patrice Gélard Michel Magras François Trucy
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Lucienne Malovry Alex Türk
Philippe Dallier Adrien Giraud Philippe Marini Alain Vasselle
Philippe Darniche Colette Giudicelli Pierre Martin René Vestri
Serge Dassault Alain Gournac Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Adrien Gouteyron Jean-François Mayet André Villiers
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot Jean-Paul Virapoullé
Christian Demuynck Francis Grignon Jean-Claude Merceron François Zocchetto

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot François Patriat
Jacqueline Alquier Yvon Collin Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Michèle André Gérard Collomb Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Virginie Klès Bernard Piras
Bernard Angels Roland Courteau Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
Alain Anziani Yves Daudigny Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Éliane Assassi Yves Dauge Françoise Laborde Marcel Rainaud
David Assouline Marc Daunis Serge Lagauche Jack Ralite
Bertrand Auban Annie David Serge Larcher Daniel Raoul
François Autain Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
Robert Badinter Michelle Demessine Gérard Le Cam François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Jacky Le Menn Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Jean Desessard Claudine Lepage Ivan Renar
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Alain Le Vern Roland Ries
Jacques Berthou Josette Durrieu Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Anne-Marie Escoffier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Michel Billout Alain Fauconnier Roger Madec Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Michel Sergent
Maryvonne Blondin Guy Fischer Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Yannick Bodin François Fortassin François Marc Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Marc Massion Catherine Tasca
Yannick Botrel Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Didier Boulaud Samia Ghali Pierre Mauroy Michel Teston
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Rachel Mazuir René Teulade
Martial Bourquin Serge Godard Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Robert Tropeano
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean Milhau Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Gérard Miquel André Vantomme
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Robert Navarro Bernard Vera
Françoise Cartron Odette Herviaux Renée Nicoux Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Jean-Marc Pastor Richard Yung
Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient

Abstentions

Denis Badré Nathalie Goulet Jean-Jacques Jégou Jean Louis Masson
Marcel Deneux Jacqueline Gourault Daniel Marsin Jean-Marie Vanlerenberghe

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Bernard Frimat, Président de séance Gaston Flosse

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.