Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 140 - séance du 26 janvier 2011

sur l'amendement n° 1, présenté par M. Jack Ralite et les membres du groupe communiste, républicain, citoyen, et des sénateurs du parti de gauche, tendant à insérer un article additionnel après l'article 1er A de la proposition de loi relative au patrimoine monumental de l'État

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :223
Majorité des suffrages exprimés :112
Pour :24
Contre :199

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (148)

Contre : 146
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roland du Luart, Président de séance

Groupe Socialiste (115)

Abstentions : 115

Groupe Union centriste (29)

Contre : 28
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Roselle Cros

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 18

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Annie David Gélita Hoarau Jack Ralite
François Autain Michelle Demessine Robert Hue Ivan Renar
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Marie-Agnès Labarre Mireille Schurch
Michel Billout Guy Fischer Gérard Le Cam Odette Terrade
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Bernard Vera
Jean-Claude Danglot Brigitte Gonthier-Maurin Isabelle Pasquet Jean-François Voguet

Ont voté contre

Philippe Adnot Gérard Dériot Michel Guerry Alain Milon
Jean-Paul Alduy Catherine Deroche Françoise Henneron Aymeri de Montesquiou
Nicolas Alfonsi Marie-Hélène Des Esgaulx Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Marie-Thérèse Hermange Catherine Morin-Desailly
Pierre André Denis Detcheverry Michel Houel Philippe Nachbar
Jean Arthuis Yves Détraigne Alain Houpert Louis Nègre
Denis Badré Muguette Dini Jean-François Humbert Mireille Oudit
Gérard Bailly Éric Doligé Christiane Hummel Jacqueline Panis
Gilbert Barbier Philippe Dominati Benoît Huré Monique Papon
Jean-Michel Baylet Michel Doublet Jean-Jacques Hyest Charles Pasqua
René Beaumont Daniel Dubois Soibahadine Ibrahim Ramadani Philippe Paul
Michel Bécot Alain Dufaut Pierre Jarlier Anne-Marie Payet
Claude Belot André Dulait Jean-Jacques Jégou Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond Catherine Dumas Sophie Joissains Jean-Jacques Pignard
Laurent Béteille Ambroise Dupont Jean-Marc Juilhard François Pillet
Joël Billard Bernadette Dupont Christiane Kammermann Xavier Pintat
Claude Biwer Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Louis Pinton
Jean Bizet Louis Duvernois Joseph Kergueris Jean-Pierre Plancade
Jacques Blanc Jean-Paul Emorine Françoise Laborde Rémy Pointereau
Paul Blanc Anne-Marie Escoffier Marc Laménie Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel Hubert Falco Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Jean Faure André Lardeux Hugues Portelli
Didier Borotra Françoise Férat Robert Laufoaulu Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin André Ferrand Daniel Laurent Catherine Procaccia
Brigitte Bout Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Jean-Pierre Raffarin
Jean Boyer Gaston Flosse Dominique Leclerc André Reichardt
Dominique Braye François Fortassin Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Jacques Legendre Charles Revet
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Dominique de Legge Josselin de Rohan
Christian Cambon Bernard Fournier Jean-François Le Grand Roger Romani
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Janine Rozier
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Philippe Leroy Bernard Saugey
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Valérie Létard Bruno Sido
Gérard César Yann Gaillard Christiane Longère Esther Sittler
Alain Chatillon René Garrec Gérard Longuet Daniel Soulage
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain André Trillard
Jean-Pierre Chevènement Jean-Claude Gaudin Simon Loueckhote Catherine Troendle
Marcel-Pierre Cléach Gisèle Gautier Michel Magras Robert Tropeano
Christian Cointat Jacques Gautier Lucienne Malovry François Trucy
Yvon Collin Patrice Gélard Philippe Marini Alex Türk
Gérard Cornu Bruno Gilles Daniel Marsin Raymond Vall
Raymond Couderc Adrien Giraud Pierre Martin Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Jean Louis Masson Alain Vasselle
Philippe Dallier Nathalie Goulet Hervé Maurey François Vendasi
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Jean-François Mayet René Vestri
Serge Dassault Alain Gournac Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Adrien Gouteyron Jean-Claude Merceron André Villiers
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Jacques Mézard Jean-Paul Virapoullé
Christian Demuynck Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry François Zocchetto
Marcel Deneux Charles Guené Jean Milhau

Abstentions

Jacqueline Alquier Monique Cerisier-ben Guiga Ronan Kerdraon Georges Patient
Michèle André Yves Chastan Bariza Khiari François Patriat
Serge Andreoni Gérard Collomb Virginie Klès Daniel Percheron
Bernard Angels Pierre-Yves Collombat Yves Krattinger Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Philippe Labeyrie Bernard Piras
Alain Anziani Yves Daudigny Serge Lagauche Roland Povinelli
David Assouline Yves Dauge Serge Larcher Gisèle Printz
Bertrand Auban Marc Daunis Françoise Laurent-Perrigot Marcel Rainaud
Robert Badinter Jean-Pierre Demerliat Jacky Le Menn Daniel Raoul
Jean-Pierre Bel Christiane Demontès Claudine Lepage Paul Raoult
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Raymonde Le Texier François Rebsamen
Jacques Berthou Claude Domeizel Alain Le Vern Daniel Reiner
Jean Besson Josette Durrieu Claude Lise Thierry Repentin
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Roland Ries
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Roger Madec Michèle San Vicente-Baudrin
Yannick Bodin Jean-Claude Frécon Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Bernard Frimat Jacques Mahéas Michel Sergent
Yannick Botrel Charles Gautier François Marc René-Pierre Signé
Didier Boulaud Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Marc Massion Simon Sutour
Martial Bourquin Serge Godard Pierre Mauroy Catherine Tasca
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Michel Teston
Michel Boutant Jean-Noël Guérini Louis Mermaz René Teulade
Nicole Bricq Didier Guillaume Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Gérard Miquel Richard Tuheiava
Claire-Lise Campion Edmond Hervé Jean-Jacques Mirassou André Vantomme
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Robert Navarro Dominique Voynet
Françoise Cartron Annie Jarraud-Vergnolle Renée Nicoux Richard Yung
Bernard Cazeau Claude Jeannerot Jean-Marc Pastor

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Roland du Luart, Président de séance Roselle Cros

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :222
Majorité des suffrages exprimés :112
Pour :24
Contre :198

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.