Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 160 - séance du 14 février 2011

sur l'ensemble de la proposition de loi organique tendant à l'approbation d'accords entre l'État et les collectivités territoriales de Saint-Martin, de Saint-Barthélemy et de Polynésie française

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :212
Majorité des suffrages exprimés :107
Pour :188
Contre :24

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (148)

Pour : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste (115)

Abstentions : 114
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Catherine Tasca, Président de séance

Groupe Union centriste (29)

Pour : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 5 - MM. Gilbert Barbier, Jean-Marie Bockel, Denis Detcheverry, Daniel Marsin, Aymeri de Montesquiou
Abstentions : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Gérard Dériot Charles Guené Jean-Claude Merceron
Jean-Paul Alduy Catherine Deroche Michel Guerry Lucette Michaux-Chevry
Jean-Paul Amoudry Marie-Hélène Des Esgaulx Françoise Henneron Alain Milon
Pierre André Sylvie Desmarescaux Pierre Hérisson Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Denis Detcheverry Marie-Thérèse Hermange Albéric de Montgolfier
Denis Badré Yves Détraigne Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Muguette Dini Alain Houpert Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Éric Doligé Jean-François Humbert Louis Nègre
René Beaumont Philippe Dominati Christiane Hummel Mireille Oudit
Michel Bécot Michel Doublet Benoît Huré Jacqueline Panis
Claude Belot Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Monique Papon
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Soibahadine Ibrahim Ramadani Charles Pasqua
Laurent Béteille André Dulait Pierre Jarlier Philippe Paul
Joël Billard Catherine Dumas Jean-Jacques Jégou Anne-Marie Payet
Claude Biwer Ambroise Dupont Sophie Joissains Jackie Pierre
Jean Bizet Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Jean-Jacques Pignard
Jacques Blanc Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann François Pillet
Paul Blanc Louis Duvernois Fabienne Keller Xavier Pintat
Jean-Marie Bockel Jean-Paul Emorine Joseph Kergueris Louis Pinton
Pierre Bordier Hubert Falco Marc Laménie Rémy Pointereau
Didier Borotra Jean Faure Élisabeth Lamure Christian Poncelet
Joël Bourdin Françoise Férat André Lardeux Ladislas Poniatowski
Brigitte Bout André Ferrand Robert Laufoaulu Hugues Portelli
Jean Boyer Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Yves Pozzo di Borgo
Dominique Braye Gaston Flosse Jean-René Lecerf Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Dominique Leclerc Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Antoine Lefèvre André Reichardt
Christian Cambon Bernard Fournier Jacques Legendre Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Charles Revet
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Josselin de Rohan
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Roger Romani
Gérard César Yann Gaillard Philippe Leroy Janine Rozier
Alain Chatillon René Garrec Valérie Létard Bernard Saugey
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Christiane Longère Bruno Sido
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Esther Sittler
Christian Cointat Gisèle Gautier Jean-Louis Lorrain Daniel Soulage
Gérard Cornu Jacques Gautier Simon Loueckhote André Trillard
Raymond Couderc Patrice Gélard Roland du Luart Catherine Troendle
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Michel Magras François Trucy
Roselle Cros Adrien Giraud Lucienne Malovry Alex Türk
Philippe Dallier Colette Giudicelli Philippe Marini Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Nathalie Goulet Daniel Marsin Alain Vasselle
Serge Dassault Jacqueline Gourault Pierre Martin René Vestri
Isabelle Debré Alain Gournac Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Hervé Maurey André Villiers
Christian Demuynck Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Marcel Deneux Francis Grignon Colette Mélot François Zocchetto

Ont voté contre

Éliane Assassi Annie David Gélita Hoarau Jack Ralite
François Autain Michelle Demessine Robert Hue Ivan Renar
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Marie-Agnès Labarre Mireille Schurch
Michel Billout Guy Fischer Gérard Le Cam Odette Terrade
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Bernard Vera
Jean-Claude Danglot Brigitte Gonthier-Maurin Isabelle Pasquet Jean-François Voguet

Abstentions

Nicolas Alfonsi Yves Chastan Ronan Kerdraon Georges Patient
Jacqueline Alquier Jean-Pierre Chevènement Bariza Khiari François Patriat
Michèle André Yvon Collin Virginie Klès Daniel Percheron
Serge Andreoni Gérard Collomb Yves Krattinger Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Pierre-Yves Collombat Philippe Labeyrie Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Françoise Laborde Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Yves Daudigny Serge Lagauche Roland Povinelli
David Assouline Yves Dauge Serge Larcher Gisèle Printz
Bertrand Auban Marc Daunis Françoise Laurent-Perrigot Marcel Rainaud
Robert Badinter Jean-Pierre Demerliat Jacky Le Menn Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Claudine Lepage Paul Raoult
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Raymonde Le Texier François Rebsamen
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Alain Le Vern Daniel Reiner
Jacques Berthou Josette Durrieu Claude Lise Thierry Repentin
Jean Besson Anne-Marie Escoffier Jean-Jacques Lozach Roland Ries
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Roger Madec Michèle San Vicente-Baudrin
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Yannick Bodin François Fortassin Jacques Mahéas Michel Sergent
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon François Marc René-Pierre Signé
Yannick Botrel Bernard Frimat Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Didier Boulaud Charles Gautier Marc Massion Simon Sutour
Alima Boumediene-Thiery Samia Ghali Pierre Mauroy Michel Teston
Martial Bourquin Jacques Gillot Rachel Mazuir René Teulade
Bernadette Bourzai Serge Godard Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Robert Tropeano
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Jean Milhau Raymond Vall
Claire-Lise Campion Claude Haut Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Françoise Cartron Odette Herviaux Robert Navarro Dominique Voynet
Bernard Cazeau Annie Jarraud-Vergnolle Renée Nicoux Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Claude Jeannerot Jean-Marc Pastor

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Catherine Tasca, Président de séance

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :213
Majorité des suffrages exprimés :107
Pour :189
Contre :24

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.